Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.09.2022 11:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.09.2022 г.

Педагоги-психологи помогают избежать беды

Первые личные драмы и разочарования, неумение справиться с собственными чувствами — в совокупности с другими проблемами это у подростков может стать причиной первой пробы наркотиков. Результаты многочисленных научных исследований и обыденный житейский опыт свидетельствуют, что случайные пробы в юношеском возрасте приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению процесса социализации, и соответственно к различным негативным последствиям. Такого будущего не пожелает своему ребенку ни один родитель. Мы попросили Комитет по образованию Волховского района подготовить советы и рассказать о ранней профилактике вовлечения подростков в зависимое поведение.

- Важнейшая задача родителей по раннему выявлению употребления подростками психоактивных веществ — это контроль за состоянием ребенка. Необходимо обязательно обращать внимание на то, в каком состоянии он пришел домой, сравнивая с состоянием, в котором он вышел из дома. Это позволяет вовремя выявить, к примеру, случаи, когда ребенок впервые закурил, принял алкоголь или наркотики, — говорит Екатерина Вячеславовна Андриянова, руководитель муниципального методического объединения педагогов-психологов общеобразовательных учреждений Волховского района.

Вот что советует психолог.

Общайтесь со своими детьми

Общение — основная человеческая потребность. Отсутствие общения с родителями заставляет ребёнка обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют? Помните об этом, старайтесь быть инициатором откровенного общения.

Выслушивайте друг друга

Умение слушать — основа эффективного общения, но делать это не гак легко, как может показаться со стороны. Не надо настаивать, чтобы ребенок выслушивал и принимал ваши представления о чем-либо. Важно знать, чем именно занят ваш ребенок. Иногда внешнее отсутствие каких-либо нежелательных действий скрывает за собой вредное занятие. Например, подросток ведет себя тихо, не грубит, не пропускает уроков. Ну, а чем он занимается? Ведь употребляющие наркотические вещества и являются «тихими» в отличие от тех, кто употребляет алкоголь. Следите за тем, каким тоном вы отвечаете на вопросы ребенка. Ваш тон «говорит» не менее ясно, чем ваши слова. Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Например, спросите: «А что было дальше?» или «Расскажи мне об этом...» или «Что ты об этом думаешь?»

Ставьте себя на его место

Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит. Если удастся стать своему ребенку другом, вы будете самым счастливым родителем!

Проводите время вместе

Очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать с ребенком совместный досуг или вашу совместную деятельность. Это необязательно должно быть нечто особенное. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от табака, алкоголя и наркотиков. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении от их употребления.

«Дружите» с его друзьями

Очень часто ребенок впервые пробует ПАВ в кругу друзей. Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки вашего ребенка. Он может испытывать очень сильное давление со стороны друзей и поддаваться чувству единения с толпой. Именно от окружения во многом зависит поведение детей, их отношение к старшим, к своим обязанностям, к школе и так далее. Кроме того, в этом возрасте весьма велика тяга к разного рода экспериментам. Поэтому важно в этот период — постараться принять участие в организации досуга друзей своего ребенка, то есть их тоже привлечь к занятиям спортом либо творчеством, даже путем внесения денежной платы за таких ребят, если они из неблагополучных семей. Таким образом, вы окажете помощь не только другим детям, но в первую очередь – своему ребенку.

Помните, ваш ребенок уникален

Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. И это, в свою очередь, заставляет ребенка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление наркотиков.

Но помните, ребёнку нужно время от времени распоряжаться собой полностью — нужна определенная доля свободы.

Подавайте правильный пример

Родительское пристрастие к алкоголю или табаку и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить вас в неискренности, в «двойной морали». Помните, что ваше употребление, так называемых, «разрешенных» психоактивных веществ открывает дверь детям и для «запрещенных».

И всё-таки родителям, как правило, бывает сложно обнаружить ранний опыт употребления наркотиков ребенком. Помочь может социально-психологическое тестирование (СПТ), которое проводится в школах, колледжах и вузах ежегодно с сентября по ноябрь по приказу Министерства образования и науки РФ в России в рамках Месячника психологического здоровья.

Тестирование является анонимным и направленно на раннее выявление психологических «факторов риска» возможного вовлечения школьников, от 13 лет, в зависимое поведение. СПТ не выявляет подростков, употребляющих наркотики, оно носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками.

По результатам тестирования проводится профилактическая работа в образовательной организации, вносятся корректировки в имеющиеся планы и программы (это комплексная масштабная работа по профилактике отклоняющегося поведения, суицидального поведения, наркотизации), тем самым создается безопасная среда для вашего ребенка.

В случае если ребенок имеет опыт наркопотребления, но еще не является зависимым, то по желанию родителей подростку будет оказана психолого-педагогическая коррекционная помощь в образовательной организации, либо на базе специализированного центра. Помощь является эффективной, так как в работу будет включен родитель, но она также будет носить конфиденциальный характер.

Если Вы предполагаете, что ребенок систематически употребляет алкоголь, наркотики, нужно, не теряя времени, обратиться к психиатру-наркологу. Помните, чем раньше заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой. Проб­лему легче предотвратить, чем справиться с ней!

  • В Волховском районе активно функционирует методическое объединение педагогов-психологов, которые готовы оказать любую психологическую помощь и поддержку родителям и обучающимся. Тел.: 8(81363)746-90, 755-23, 716-568, эл. почта: ob.pri.vlh @yandex.ru

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.