Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.09.2022 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 30.09.2022 г.

Привыкла жить в гуще событий

Автор: Подготовила Елена Хорошутина

На днях юбилей отметила Нина Николаевна Горощенко. Ее знают не только пенсионеры самой многочисленной в Волхове ветеранской организации «Фос­Агро-Волхов», но и всего города.

На заводских митингах в честь Дня Победы уже много лет к нынешним работникам предприятия обращается именно Нина Николаевна. Раньше как председатель Совета ветеранов, а сейчас как уважаемый и просто неравнодушный человек старшего поколения. И всегда ее слова звучат искренне. Может быть, потому что сама относится к поколению детей войны, чьи отцы воевали на фронте, а матери работали в тылу, поднимали сыновей и дочерей. Детские воспоминания, рассказы близких, события сороковых роковых и послевоенных лет – такое не забывается. Поэтому каждое выступление ветерана идет от души. И еще важно, что обращается она к тем, кто сегодня трудится на родном для нее предприятии.

Ни одно десятилетие она сама работала на заводе. Впервые прошла через заводскую проходную в 1958 году старшеклас­сницей. Тогда со школьной скамьи обучали профессиям. Вот и ей довелось в последних выпускных классах через день бывать на предприятии. Она проходила обучение в лаборатории цементного завода. А когда получила аттестат, пришла лаборантом в опытный цех. И с тех пор много лет ее жизнь была связана с предприятием.

– Горжусь, что работала на заводе, – говорит Горощенко. – Это одно из главных градообразующих предприятий, и коллектив здесь со славными трудовыми традициями.

Многое сделали для развития производства специалисты, грамотные руководители подразделений. В то время в опытном шла разработка передовых технологий, тогда она и познакомилась с работой всех цехов.

13 лет Горощенко трудилась в опытном, а потом перешла в производство двойного суперфосфата – вначале на варку фтористого алюминия, а позже оператором в цех экстракции. Сегодня на предприятии работает ее внучка Александра – она, как когда-то бабушка, стала лаборантом.

Нина Николаевна – человек общественный, поэтому и в юности, и в зрелые годы всегда оставалась в гуще общественной жизни – добросовестно работала в комсомольской, профсоюзной и партийной организациях Волховского алюминиевого завода, в Ленинградском областном Совете народных депутатов. Она награждена медалью «За доблестный труд» и орденом Трудовой Славы 3 степени. Несколько лет назад мы поздравляли Нину Николаевну с награждением медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Во все времена она отстаивает интересы земляков. За это Н.Н.Горощенко поддерживают единомышленники, уважают заводчане и волховчане. И по праву она получила звание «Почётный гражданин города Волхова».

В это время Нина Николаевна была уже на заслуженном отдыхе. Но и в это время у нее появились важные заботы. С 1995 года она возглавила Совет ветеранов завода. Выборы на эту общественную должность были для нее полной неожиданностью. «Спасибо старейшим ветеранам, таким как Лидия Ефимовна Балдычева. Она и другие помогли мне на первых порах», – вспоминает Горощенко.

Нина Николаевна возглавляла ветеранскую организацию до 2017 года, а это значит, что все 22 года она продолжала оставаться в гуще дел.

Всем, кто работает в Совете ветеранов, близки и понятны переживания пожилых земляков, поэтому и делают все, чтобы жизнь их стала немного счастливее. Для Горощенко это не просто общественная работа. Как председатель она была руководителем и организатором интересных и важных мероприятиях для пенсионеров предприятия, душой болела за каждого, кто просил помощи, искал понимания. До сих пор в совет приходят люди старшего поколения, которые спрашивают, а где тут Нина Николаевна? Помнят и хотят сказать спасибо. И в нынешнем Совете ветеранов есть коллеги, с которыми она работала.

Галина Сергеевна Швиглёва, в Совете с 2009 года:

– Мы познакомились в больше полувека назад, когда обе работали в двойном. Нина Николаевна тогда была аппаратчиком на фторсолях. Больше узнала ее как человека, когда возглавила профком цеха, а она тогда руководила партийной организацией. В цехе было около 800 человек, и у каждого свои заботы. Горощенко отличали доброта и неравнодушие к людям, а еще справедливость. Мы тогда подружились и до сих пор общаемся. К ней можно обсудить какие-то темы, обратиться со своими проблемами, и она всегда посоветует, подскажет.

Галина Анатольевна Смирнова, председатель ветеранской организации «Фос­Агро-Волхов» с 2017 года:

– Нина Николаевна мне помогла, когда доверили возглавить работу Совета. И сейчас поддерживает и принимает активное участие в делах ветеранской организации. Это деловой человек, на которого можно положиться. Она добивается того, что задумала. И всегда для пользы дела, для других, а не для себя. Её черты – неравнодушие, непримиримое отношение к любой несправедливости. И ещё она остро переживает за всё, что происходит в родном городе, в нашей стране.

От ветеранской организации мы поздравляем нашу дорогую Нину Александровну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в воспитании любимых правнуков Артёма и Тимура, садовых рекордов. Всегда оставайтесь такой же оптимисткой!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.