Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.09.2022 11:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.09.2022 г.

Новый музей и новый монумент в Старой Ладоге

Автор: Игорь Бобров

Фото автора

27 августа в музее-заповеднике «Старая Ладога» состоялось открытие обновлённого ремонтом памятника архитектуры «Дом купца П.В. Калязина» и двух новых экспозиций – «Ладога христианская» и «Белое золото. Фарфор».

Фото Анастасии Илюшиной

Открытие новых выставочных пространств прошло в камерном формате, с участием представителей правительства Ленинградской области и районной администрации, научного и музейного сообщества, журналистов.

В коротком вступительном слове директор Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Людмила Губчевская горячо поздравила присутствующих с радостным и долгожданным событием, подчеркнув, что ремонт Дома купца Петра Калязина выполнен на собственные средства музея.

  • Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил новый музей накануне его открытия, в рамках рабочей поездки в Волховский район. Глава региона по достоинству оценил проделанную музеем работу.

Также Людмила Александровна продемонстрировала гостям установленный перед зданием новый артефакт – мощный валун со стилизованным свитком, повествующем о том, что «22 сентября (3 октября) 1702 года из Ладоги по Орешковской дороге Пётр Великий повёл войска на взятие шведской крепости Нотербург (Орешек). Началось отвоевание выхода к Балтийскому морю». Символическую красную ленту перед главным входом в дом перерезали заместитель директора музея по научной работе Алёна Залогина и замглавы администрации Волховского района по социальным вопросам Светлана Конева.

Выставка фарфора, основу которой составили экспонаты из фондов музея, расположилась на первом этаже здания. Посетителям представлены столовая посуда и малая пластика советского периода и, для контраста, образцы посуды XIX века российских, английских, чешских фарфоровых производств. Большой интерес вызывают и реплики агитационного фарфора послереволюционного периода – одного из самых ярких проявлений русского авангарда.

Экспозиция «Ладога христианская» с разделами «XII век: каменные храмы», «Становление монастырей», «XVII-XVIII века: опустение и восстановление», «XIX век: две обители» занимает весь второй этаж Дома Калязина. Её безусловное достоинство не только в подборе уникальных материалов (поклонных крестов XVII-XVIII вв., колоколов, предметов церковного облачения и утвари, большого собрания икон), но и в безукоризненном оформлении. Всё, начиная от постановки света до тщательно продуманного размещения экспонатов, исполнено на самом высоком профессиональном уровне.

Чуть позже участники открытия музея практически в том же составе встретились на кладбище у Алексиевской церкви, где неделей раньше был установлен монумент на могиле Анатолия Николаевича Кирпичникова (1929-2020).

Памятник представляет собой гранитный бюст Анатолия Николаевича на вертикальном постаменте из серого гранита и гранитную горизонтальную стелу с надписью «Выдающийся археолог, доктор исторических наук, профессор, почётный гражданин Ленинградской области, открывший миру Старую Ладогу». Основанием надгробия служит плита из розового балтийского гранита весом 4,5 тонны, на которой высечены контуры археологических артефактов, характеризующие профессиональную деятельность учёного.

Памятник сооружён по проекту известного петербургского скульптора Олега Шорова, автора памятника Рюрику и Олегу в Старой Ладоге, бюста Кирпичникову у стен Староладожской крепости. Свой проект и установленный на могиле прижизненный бюст А.Н. Кирпичникова Олег Назирович бесплатно передал инициаторам возведения монумента, средства на который были собраны среди его друзей, коллег, учеников.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.