Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.09.2022 12:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.09.2022 г.

Галина Александровна Мишенкова – ни дня без книги

Автор: Ульяна Куксина

Учителя — с ними мы познаём словесность и произведения классиков, зубрим таблицу умножения и теорему Пифагора, изучаем историю и географию, приобщаемся к физической культуре и труду. Галина Александровна Мишенкова, учитель русского языка и литературы. Работала в Кисельнинском профессиональном техническом училище №52 – знакомила юное поколение с героями своих любимых произведений, например, с булгаковскими Мастером и Маргаритой или Анной Карениной Льва Толстого.

Способности к русскому языку и литературе у Галины Александровны проявились ещё в школе. И в 1958 году, после окончания десятого класса Староладожской школы, она поступила в Тихвинское педучилище. Сомнений в выборе профессии никогда не возникало.

Сегодня у многих ностальгия по советскому образованию – считают, что оно было более качественное. По мнению Г.А. Мишенковой, жизнь, наука и в целом люди меняются, в том числе и образование, оно не стоит на месте. И хотя сегодня образование стало более разностороннее, у него есть свои недостатки, которые кажутся учителю с многолетним стажем довольно странными, например, сейчас часть образования перекладывают на интернет и семью: «Это действительно проблема, так как ребёнок должен сам подбирать материал для выполнения домашней работы, да и базу тогда, я считаю, давали лучше».

А вот хорошим учителем нужно быть независимо от времени, в котором живёшь. Просто надо любить свой предмет и всегда помнить себя в возрасте ребят — излишние нравоучения и чрезмерная требовательность не принесут нужных плодов. Так считает и Галина Александровна, а ведь её порой приходилось работать с разными учениками, были и трудные, из сложных семей, но она по сей день очень благодарна своей профессии за тот бесценный опыт.

«Мне кажется, что если дети видят человеческое к себе отношение, то они открываются. Именно этот контакт больше всего ценен. Тогда, даже если они забудут всё, о чём я рассказывала на уроке, доброта и человечность останутся», – говорит Галина Александровна.

Недавно к ней приезжали бывшие ученики, которым сейчас уже больше 60 лет. Она «выпустила» их из восьмого класса в 1975 году, это было перед тем, как она уехала в Кисельню, а они до сих пор с трепетом и большим уважением относятся к своему учителю. И это очень приятно.

Среди современных подростков мало тех, кто умеет грамотно излагать свои мысли и красиво писать, а всё потому, что дети редко читают книги или не читают вовсе. А вот Галина Александровна даже в свой преклонный возраст (героине нашего рассказа 80 лет) не представляет жизни без книг и каждый вечер перед сном обязательно читает. Так пусть всегда будет крепкое здоровье, а в руках — интересная книга.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.