Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

08.08.2022 08:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 05.08.2022 г.

Место встречи – родной цех

Автор: Светлана Фёдорова

Пройтись по заводу, заглянуть в свой цех, увидеть новое поколение сернокислотчиков, пообщаться с руководителями – юбилей сернокислотного цеха (ЦПСК) получился запоминающимся и полным эмоций. Именно здесь 60 лет назад, 24 июля 1962 года, была получена первая партия серной кислоты. Праздник решили отметить вместе с ветеранами – ведь именно они творили историю цеха.

Видны были в глазах ветеранов и ностальгия, и интерес, и еще совсем молодой задор. Здесь, на родном предприятии, они учились, росли как профессионалы, находили друзей, а кто-то – и любовь.

Посещение цеха вызвало у ветеранов множество воспоминаний. Тамара Гамазина, проработавшая здесь более 40 лет, помнит, как все начиналось.

– Я была совсем молодая, когда пришла работать на завод, даже стен сернокислотного тогда не было. Только-только начали строить. Был один забетонированный фундамент. Сначала мы сторожили насосы, а после того, как цех был готов, меня перевели работать котельщиком. Так всё и начиналось… Мы были молодые, всё было по плечу, ничего не боялись! Здесь встретила и своего мужа. Можно сказать, что вся наша жизнь была связана с заводом.

Перед цехом всегда стояли большие задачи по обеспечению других подразделений серной кислотой. Здесь привыкли работать ответственно, качественно и быстро. Надо сказать, что традиции, заложенные ещё первым коллективом ЦПСК, сейчас чтут и новые поколения сернокислотчиков. Но всё же масштаб нового производства серной кислоты не оставил никого равнодушным. Теперь здесь всё совершенно новое, мощное, современное. Ветераны во время экскурсии вспоминали, как раньше приходилось работать вручную – крутить, закрывать вентили, постоянно бегать на верхний этаж для проверки уровня воды в баках. А сейчас – всё автоматизировано: оператор видит и управляет процессами за компьютером.

– Я застал все переходные этапы завода, – вспоминает ветеран с 40-летним стажем работы в ЦПСК Сергей Матвеев. – Помню 80-е годы, когда работалось еще более или менее нормально, а в 90-е годы была полная разруха. Сейчас, конечно, все по-другому. Увидел в цехе, что сотрудникам сейчас гораздо легче работать, это началось, когда Фос­Агро начала внедрять новые технологии.

Запуск СК-800 в дополнение к старому СК-235 – прорыв для всего предприятия. Суммарная мощность цеха по производству серной кислоты составит более одного миллиона тонн в год. О таких цифрах в былые времена можно было только мечтать. Сейчас же ЦПСК – это гордость всего коллектива, в том числе и ветеранов. Именно они, как никто другой, смогли оценить всю мощь нового производства.

– Производительность цеха выросла в пять раз, численность коллектива – в два раза, и это только начало, – говорит начальник ЦПСК Алексей Кузнецов. – Впереди нас ждут новые достижения. Всего этого бы не было без наших ветеранов, которые вложили в нас правильные ценности – работать во благо предприятия, своих семей, родного города и страны. Уверен, что мы продолжим такие встречи, это ценно и для нас, и для наших ветеранов.

После экскурсии по музейно-выставочному центру «Пятнадцатый элемент» и производственной площадке, почетных гостей ждало чаепитие с угощениями, просмотр фильма, посвящённого 90-летию завода, общение с товарищами и руководителями предприятия. Ветераны стали свидетелями и награждения лучших работников нынешнего сернокислотного. Директор ВФ АО «Апатит» Алексей Иконников вручил почетные грамоты аппаратчику обжига Артуру Шкутову и помощнику руководителя Светлане Дубас.

Праздничная встреча завершилась наилучшими пожеланиями и планами на будущий юбилей. «Ну, теперь встретимся через 10 лет!» – сказал один из ветеранов, в ответ было предложено: «Давайте лучше через 5 лет!» Пусть будет так, ведь главное – желание!

  • Ветераны ЦПСК: «Огромное спасибо руководству и отделу по социальной политике ВФ АО «Апатит» за встречу, экскурсию по заводу. Очень интересно было увидеть новые цеха – склад жидкого аммиака, УТЭЦ и, конечно, новый СК-800. Везде чисто и ухоженно – вот, что бросилось в глаза. Очень интересно было побывать в музее, услышать историю завода – про былое и настоящее. Спасибо директору, что нашёл время поздравить нас с юбилеем цеха. Благодарим за чаепитие, отличные подарки с красивой символикой и внимание. Спасибо, что не забываете нас!»

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.