Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.08.2022 09:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 05.08.2022 г.

Мария Залецкая — её жизнь как увлекательное кино

Автор: Мария Фёдорова

Говоря о творческих людях района, никак нельзя обойти вниманием директора Волховского городского Дворца культуры Марию Залецкую.

Она приехала из далёкого Северодвинска в 2005 году и почти мгновенно стала близкой и родной всем нам — это и неудивительно, ведь у Марии волховские корни. Её появление началось с триумфа — знакомые пригласили в качестве поддержки на соревнования по брэйк-дансу в Новую Ладогу, а гостья неожиданно для всех оказалась самым лучшим танцором из всех присутствующих и завоевала приз. Наша волховская земля приняла талантливую, яркую и целеустремлённую девушку и стала её малой родиной. А Мария по-настоящему полюбила Новую Ладогу – город, в котором началась реализация творческих замыслов.

На посту директора Новоладожского Дома культуры Залецкой удалось привлечь молодёжь к культурной жизни города, запустить масштабный проект и сделать город популярным туристическим местом, в которое каждый год теперь съезжаются любители корюшки со всего Северо-Запада.

Следующей её творческой остановкой стал город Волхов. Здесь Мария Сергеевна «заражает» искусством в качестве директора ВГДК. Дворец культуры начал преображаться: в нём появились репродукции Дега, начали сниматься видеоролики, вернулся наш любимый народный театр «Свеча», прошёл первый районный конкурс искусства, и уже реализовано много замечательных идей. Например, потрясающий проект «Погружение» объединил множество людей, подарил им возможность прикоснуться к удивительному миру театра.

  • "Спасибо, Волховский район, за опыт, дружбу, испытания и возможности. Люблю тебя", — говорит Мария.

Залецкая действительно человек творческий — "человек без кожи", невероятно искренний, увлекающийся, открытый, который всё и всех воспринимает всерьёз. Поэтому обжигается, испытывает боль и разочарование, тоскует и печалится. А потом снова очаровывается, вдохновляется, творит и идёт вверх, пробивая себе дорогу, вдохновляя и окрыляя других.

Она легка на подъём — это потрясающее качество, часто путешествует, знакомится и общается с одарёнными людьми, изобретает новые концепции, у неё в голове тысячи идей. Кажется, что Мария подзаряжается от какого-то неведомого источника и всегда готова созидать. В ней будто живут сразу несколько творцов: хореограф, режиссёр, продюсер, дизайнер. Мария Сергеевна ставит спектакли, сама исполняет роли, танцует, выигрывает гранты, выступает на конференциях, делится своими знаниями с другими, создаёт арт-пространства, организовывает конкурсы талантов, встречи с молодёжью, постоянно растёт и развивается, мечтает и учится. Сама её жизнь как увлекательное кино, в котором так много интересного.

Познакомиться со столь потрясающим человеком, а тем более работать – это счастье.

Вчера у героини моего рассказа был день рождения. И я желаю Марии Сергеевне — пусть все добрые мечты всегда воплощаются в реальность легко и вовремя!

Достижения:

  • - победитель конкурса «100 городских лидеров» АСИ (обучение в акселерационной программе);
  • - 1 место «Калейдоскоп путешествий» (номинация «Культурно-познавательны туризм»);
  • - победитель конкурса «Диво России» (номинация «Событийные мероприятия»);
  • - победитель Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» — 2020;
  • - победитель Всероссийского конкурса «Моя страна – Моя Россия» (номинация «Моя страна. Моя история. Моя победа»);
  • - победитель первой Всероссийской премии «Время молодых» (направление «Время быть вместе», номинация «Авторы инициатив в сфере социальных услуг»);
  • - руководитель проектов АНО «Точка развития», на реализацию которых получены гранты от комитетов Ленинградской области по туризму и по молодежной политике;
  • - автор проекта «Точка искусства будущего»;
  • - автор проекта «Погружение в искусство – диалог личности».

Награды:

  • - почётная грамота главы администрации Волховского района «За творческий подход в организации досуга юных волховчан, любовь к танцу» (2008 г);
  • - почётная грамота главы администрации Волховского района «За большой вклад в развитие молодежной политики на территории Волховского района в 2016 году»;
  • - благодарность главы администрации Волховского района «За многолетний труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня образования Волховского района»;
  • - благодарность главы администрации Волховского района «За многолетний труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня работника культуры».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.