Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.08.2022 12:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.09.2022 г.

Боремся с борщевиком

С борщевиком Сосновского сталкивалось большинство жителей региона, но лишь треть из них направляла информацию о встрече с опасным сорняком в администрацию поселения. Об этом стало известно в ходе социологического исследования ЦУР. Опрос также показал, что каждый второй житель Ленинградской области готов бороться с борщевиком, но не знает, как это сделать без риска для здоровья.

На этот год областным Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу заключены соглашения с 98 муниципальными образованиями на реализацию комплекса мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского химическим методом. Семь поселений из Волховского района.

Сельское поселение — площадь,га

Бережковское — 30.00

Вындиноостровское — 32.00

Кисельнинское  — 96.00

Пашское сельское — 12.00

Потанинское — 15.00

Староладожское  — 1.00

Хваловское  — 7.00

Если вашего поселения в списке нет, то необходимо сообщить об обнаруженном борщевике через платформу «Госуслуги. Решаем вместе» или непосредственно в администрацию поселения.

  • На своём участке и близлежащей к нему территории можно и нужно бороться с борщевиком самостоятельно.

Первое, что надо сделать — правильно одеться. Вам понадобятся водонепроницаемый костюм с капюшоном, резиновые плотные перчатки (не медицинские и не хлопковые) и высокие сапоги, защитные очки и респиратор.

Нужно подкопать всходы растения и перерубить лопатой все корни на глубине 15-20 см. Затем верхнюю часть борщевика со всей «ботвой» надо бросить на сухое солнечное место, чтобы он засох. Можно также сложить все в компостную кучу. Корень можно не выкапывать, он больше не прорастет.

Если на борщевике уже появились цветки и завязи, их нужно срезать, ствол можно оставлять.

Если борщевик уже отцвел и образовались семена, то срезанные зонты нужно уничтожить: лучше всего сжечь.

Существует мнение, что если посадить на земли с борщевиком топинамбур (рекомендуемый сорт — Скороспелка), то борщевик уйдет. На самом деле это так, только при правильном уходе за топинамбуром — пахать землю, использовать стимуляторы роста, вовремя окучивать.

Обработка гербицидами — тоже эффективный метод, но при высоте растения не более 30 см.

Почему борщевик живуч?

• Сохранение всхожести на длительный срок. Семена прорастают через 5-8 лет покоя.

• Самоопыление. Поэтому даже единственный экземпляр даст многочисленное потомство. В зонтиках вызревает от 20 000 до 70 000 семян.

• Быстрый рост. За сутки побеги увеличиваются в среднем на 100 мм.

• Морозоустойчивость. Легко переносит самые суровые зимы.

• Способность семян вызревать на срезанных зонтиках.

• Заглубление точки роста. Она находится ниже уровня земли на 40-100 мм. Обрезка стебля выше этой точки никакого эффекта не дает.

• Легкое распространение семян. Перенос возможен разными способами: потоком воды, ветром, животными, человеком, т.п.

Слабые места

Есть у борщевика Сосновского и слабые места. Так, например, за весь жизненный цикл, а он может длиться от двух до пятнадцати лет, семена образуются только один раз. Отсутствие вегетативного размножения тоже является плюсом для садовода — если уничтожены все спящие почки, сорняк прекращает расти.

Кроме этого надо знать, что он светолюбив. Не любит тень, не может прорасти с большой глубины и плохо переносит чрезмерное увлажнение.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.