Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.08.2022 11:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.08.2022 г.

Байдарочная экспедиция «Таинственная река»

Автор: И.В.Кузьмин

Однажды на традиционную молодёжную конференцию в ПМК «Буревестник», где рассказывается об итогах летних туристско-патриотических мероприятиях, председатель правления РОО ИКЦ «Воронега» Николай Александрович Ванюшов привёз краеведа Надежду Александровну Астраткову с её фильмом о реке Паше. Этот фильм под названием «Таинственная река» произвёл на всех присутствующих огромное впечатление. Тогда было решено провести по этой реке краеведческую байдарочную экспедицию, чтобы увидеть своими глазами её красоты и тайны. И вот 8 августа экспедиция из 33 человек — детей от 11 лет, молодёжи, родителей и руководителей — прибыла в деревню Ганьково, что на реке Капше.

Маршрут с посещением замечательных мест на Паше был разработан по рекомендациям и историческому путеводителю Н.А Астратковой.

На первой же красивейшей стоянке на песчаном пляже у д. Новое Село были организованы мастер-классы по гребле на байдарках для местных мальчишек из д. Горки, там, кстати, работает замечательная пекарня, и особенно детям понравился белый «кирпичик». Но остановка у Нового Села была совершена, чтобы подняться на Кукову гору — значимое место для всех православных России.

Следующая остановка перед деревней Городок, где познакомились с замечательным человеком, бывшей учительницей начальных классов в деревне Пяхте, краеведом Ниной Викторовной Козыревой. Что ещё удивило в Городке, так это большое число симпатичных ребятишек, играющих на детской площадке, построенной для них родителями. Постояли у креста на месте разрушенной часовни, поговорили с местными жителями о жизни и проблемах, получили в подарок картошку, огурцы, смородину и др.

А дальше по реке началось самое интересное для детей — перекаты, шиверы и пороги. Два дня были наполнены небольшими страхами, эмоциями, восторгом. Многие наши воспитанники, хотя и знакомы с бурной водой, ведь они занимаются рафтингом и даже имеют взрослые разряды, впервые на байдарках лавировали средь камней. На самом деле в августе, когда река мелеет, и сила течения слабнет, проход по шиверам безопасен для неопытных детей, ведь если байдарка налетела на камень, то можно выйти из неё, столкнуть с камня и плыть дальше.

После шивер и порогов необыкновенная стоянка на острове с песчаным берегом у Николаевщины. А самое главное, есть магазин с мороженым — большая радость для детей! Спасибо местному жителю Вадиму за дрова, варенье, молоко и овощи, которые он подарил нашим детям. В своём родовом доме Н.А. Астраткова показала участникам свой фильм «Таинственная река». Надо отметить, что восприятие фильма стало другим, не таким, как при просмотре в Буревестнике: теперь кинокартина рассказала о реке, которая вошла в судьбу каждого участника экспедиции и стала его памятью. С большим вниманием фильм просмотрели дети, которые не могут усидеть на месте, если им это не интересно. Можно сказать, что некоторый педагогический успех здесь достигнут — внешнее перешло во внутреннее ребенка через впечатления, через совместный труд на реке со сверстниками, старшими товарищами и взрослыми.

18 августа от Николаевщины мы прошли сразу до Паша. Здесь наши планы были поддержаны местной администрацией и энтузиастами. В селе для нас провели экскурсию. Мы съездили на предоставленном администрацией автобусе в д. Надкопанье, в Храм Рождества Христова, где осмотрели церковь и немного поучаствовали в службе. Днём был проведён волейбольный матч с местной молодёжью. Играли с азартом, да так, что вечером опять сошлись на площадке. В планируемые в дальнейшем мероприятия волейбол должен быть включен обязательно!

Ну, а вечером на смотровой площадке, с замечательным видом на реку, вокальный ансамбль «Невский» дал концерт, исполнив песни советского периода. Это было красиво и замечательно. Все собравшиеся зрители искренне приветствовали исполнителей. Чуть позже у костра мы принимали пирожки, вареную картошку, помидоры, арбузы и многое другое от благодарных слушателей.

В Паше в беседах и разговорах были высказаны идеи о дальнейшем сотрудничестве с целью воспитания детей. Конечно, без поддержки власти эти проекты будет трудно осуществить, но впереди несколько месяцев, чтобы подготовить совместный приключенческий поход школьников из двух районов. Было бы здорово!

Здесь самое время рассказать о ещё одном проекте «Слава русскому оружию» с ИКЦ «Воронега». В этом году в рамках этого проекта были проведены совместные мероприятия с Центром детско-юношеского туризма и парусного спорта в Новой Ладоге: уборка на территории Николо-Медведского монастыря, работа взрослых и старшей молодёжи в часовне во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, соревнования «Петровский триатлон» по технике пешеходного туризма, ориентированию и на байдарках, турнир по футболу, а также двухдневный переход совместной группы на байдарках по Ново-Сясьскому каналу, Ново-Свирскому каналу, р.Воронежке до фестивальной площадки д.Самушкино. Надо отметить, что байдарки для такого перехода предоставила секция туризма ПМК «Буревестник», а участников было более 40 чел. В Самушкино и Потанино провели турнир по футболу с местными школьниками, познакомились с русскими народными играми и поучаствовали в фестивале «Слава русскому оружию». Нечто подобное можно организовать и в Паше в августе 2023 года.

Уже 10 лет клуб кавалеров ордена Александра Невского разрабатывает технологию воспитания российской идентичности на базе детско-молодёжных туристских самодеятельных походов. Помимо приключенческой составляющей обязательно добавляются и другие составляющие, такие как краеведческая, историческая, патриотическая, культурная, православная, спортивная, встречи с интересными людьми и др. Результаты впечатляющие. Самым ярким примером является ансамбль «Невский», концерт которого пашцы слушали 19 августа на смотровой площадке. Этот ансамбль сложился из девочек, которые петь не умели, но социальная среда, создаваемая в походах руководителями, развила их способности. Это заметно и по другим детям, что отмечают родители, школьные педагоги и все, кто соприкоснулся с нашим коллективом. Мы готовы поделиться опытом и технологией.

Финальным этапом стал в д. Самушкино праздник «Яблочный Спас», проведенный 20 августа в 12 раз подряд ИКЦ «ВОРОНЕГА» и местным ДК.

После благословения игумен Антоний поздравил всех гостей и односельчан с Яблочным Спасом и начались гуляния.

Тематические и зажигательные номера, веселые песенки и танцевальные композиции чередовались как слои вкусного праздничного пирога. А представили их СДК Потанино – ансамбль «Сударушки», дуэт «Галины», Екатерина Ефремова и самая маленькая участница София Михайлова; СДК Селиваново – солисты Артур Софилканич, Ксения Куршина, Анастасия Фаустова; объединение «Ритм», руководитель Т.В. Громова — ДДЮТ ПК «Наследие» (д. Селиваново); ансамбль «Русская душа» из Паши, руководитель И.В. Сюсюкина, дуэт «Инважо», трио «Проект ХХ/ХХI», дуэт Андрея Левицкого и Надежды Ванчуровой; солистки из Сясьстроя Александра Шутова, Анисья Соколова, Ксения Орлова и Света Пашкова, руководитель С.В. Харитонова; семейный дуэт Николаевых Алексея и Ярослава — «мальчик-оркестр», так его называют в Сясьстрое; ну, и постоянные участники фестивалей и праздников в Самушкино ансамбль «Невский» и ВИА «Ретро» из Санкт-Петербурга.

В рамках проекта «Керамика Ладоги» при поддержке комитета по культуре и туризму Ленинградской области мастера Михаил и Ульяна провели мастер-класс по керамике для всех желающих, а их оказалось немало.

Педагоги дополнительного образования ДДЮТ отдела г. Сясьстроя Е.Н.Синицына и Т.С. Михеева провели уже полюбившийся детям мастер-класс «Деревяшки».

Благодарим за помощь в этот жаркий летний день в организации продажи прохладительных напитков ИП Семенова. А также были организованы развлечения для детей в виде различных батутов.

В целом получился очень насыщенный и замечательный праздник. За незабываемые выступления — спасибо всем участникам!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.