Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.08.2022 15:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.08.2022 г.

Ветеранское подворье: яркий праздник каждый год!

Автор: Валентина Захарова

Фото Людмилы Рогаль

Уже много лет подряд любимый всеми праздник Яблочного Спаса волховские ветераны отмечают по-особенному – подводя итоги традиционного конкурса «Ветеранское подворье». В Доме культуры «Железнодорожник» проходит настоящий праздник урожая! Садоводы- любители, знатные огородники, увлеченные цветоводы, птице-, кролико- и пчеловоды города пришли сюда, чтобы поделиться своим опытом, умением работать на приусадебном участке. Были приглашены и лучшие хозяева садов и огородов из Волховского района.

Торжественное открытие выставки «Ветеранское подворье-2022» «благословили» Т.Е. Рязанова и Н.А. Цветкова — председатели районной и городской ветеранских организаций.

Свое восхищение и благодарность всем, кто с любовью трудится на земле, высказали заместитель главы администрации ВМР С.В. Конева, глава МО г. Волхов А.Ю. Арутюнян, председатель профсоюзной организации ФосАгро-Волхов А.И. Полухин и начальник управления по информационной политике ВФ АО «Апатит» О.А. Широглазова. К слову, уже второй год подряд Волховский филиал АО «Апатит» является спонсором «Ветеранского подворья».

От торжественных речей плавно перешли к осмотру выставки. Чего здесь только не было — от настоящих шедевров природы до шедевров кулинарного искусства, созданных из этих самых даров! Соленья-варенья, фрукты-овощи, наливочки-настоечки, чай с пирогами да блины с медом… Огромную работу провели председатели ветеранских организаций, чтобы показать результаты любимого всеми конкурса.

После дегустации, обмена рецептами, советами да семенным материалом участники праздника перешли в Большой зал, где состоялась торжественная церемония награждения победителей. Открыл ее фильм киностудии ВАЗ-фильм, рассказывающий о долгом и славном пути первого в стране алюминиевого завода, которому в этом году исполняется 90 лет. Его достойным преемником стал Волховский филиал АО «Апатит» — одно из крупнейших химических производств в регионе, щердый спонсор и надежный партнер ветеранских организаций.

Подведению итогов конкурса предшествовала большая и кропотливая работа. Компетентное жюри посетило и оценило более 50 ветеранских подворий. Выезд «в поле» — это всегда праздник встречи с удивительными людьми, знакомства с чем-то новым и необычным. Впрочем, верно говорят, что лучше раз увидеть, и такую возможность участникам предоставил фильм о самых интересных и необычных сельских подворьях, где и сады, и грядки, и ульи, и курятники находят свое место, где уютно, душевно и… сытно. Но оказалось, что и горожане не отстают! На заветных шести соточках, которые нередко обихаживает уже второе или третье поколение волховских семей, чудесно растут овощи-фрукты, поражают разноцветьем цветочные клумбы, удивляют заморские экзоты и диковинки. Да и живность на этих сотках водится – и курочки, и кролики, и хрюшки. Есть даже целое стадо коров. Такие вот они, наши пенсионеры! Продовольственную программу выполняют не просто исправно, а с огоньком, с азартом и выдумкой, при этом обеспечивая и себя, и близких самыми необходимыми продуктами. Люди все разные, но объединяет их непреходящая любовь к земле, трудолюбие, интерес к жизни, тяга к прекрасному. А увидеть все это стало возможно благодаря создателю фильмов Т.С. Гайлис.

Церемонию награждения проводили Н.А. Цветкова и Т.Е. Рязанова, А.И. Полухин и О.А. Широглазова. Победителям вручались дипломы и грамоты, сертификаты и подарки. А победителей было немало, ведь только номинаций около десятка – лучшие животноводы, овощеводы, цветоводы, птицеводы, садоводы, лучший приусадебный участок и лучшее ветеранское подворье, самый благоустроенный садовый участок…

Садоводы-огородники хорошо знают старую добрую истину: «Делу время – потехе час». И вот после долгих, напряженных летних трудов он и выпал, этот благословенный час отдохновения и праздника. Настоящим украшением его стали музыкальные подарки, подготовленные художественными коллективами Дома культуры. Свое творчество ветеранам подарили участники образцовой эстрадной студии «Карамель» (руководитель Анна Наварич), образцовый ансамбль танца «Россияночка» (руководитель Юлия Ефимова), народный ансамбль танца «Русь» (руководитель А. Ткаченко), солистка «Карамели» Анастасия Фролова. Ну и, конечно, одним из главных украшений праздника стала его ведущая – обаятельная и талантливая Ольга Карпова.

Конкурс «Ветеранское подворье» зародился более четверти века назад как партийный проект «Единой России» и нашел самый горячий отклик и поддержку у старшего поколения. Сад-огород, любимая дача – это не только способ поддержать семейную экономику (хотя такая поддержка очень весома и важна), но и возможность сохранить и передать молодым поколениям нечто большее – любовь к родной земле, уклад и традиции, нравственные ценности народа, его вековой опыт, преемственность. Это одна из тех самых духовных скреп, которыми сильна Россия. Опыт прошедших лет показывает: каждый двор хозяином хорош! Приусадебные участки, дачное хозяйство наших ветеранов достойны восхищения! Заботливые руки хозяев видны повсюду: в украшении хозяйственных построек, в идеальном содержании усадьбы, в трудолюбии и неутомимости, в той любви и заботе, с которыми обихаживается каждый метр родной земли. Они вкладывают душу, чтобы родные места становились краше. Их увлеченность просто заразительна. Их труд не только оценен по достоинству, но и вдохновляет других. Спасибо великое за это не только победителям и призерам конкурса, но и всем ветеранам, кто трудится на земле, делает ее щедрой и доброй! Отдельная благодарность организаторам конкурса, членам жюри, спонсорам и гостеприимным хозяевам, артистам и гостям. Благодаря вашим усилиям, в славную историю «Ветеранского подворья» вписана еще одна удивительная страница!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.