Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.08.2022 13:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.08.2022 г.

На страже закона

Прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский – о главных достижениях и новых вызовах в работе региональной прокуратуры

СОХРАНЯЯ ПОРЯДОК

– В этом году страна столкнулась с беспрецедентным внешним давлением. Какие меры по защите интересов общества принимает прокуратура?

– Важнейшее направление в нашей работе – регулирование вопросов, направленных на удержание стабильного социально-экономического положения в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций.

Постоянное внимание сосредоточено на защите трудовых прав граждан. Меры прокурорского реагирования позволили погасить задолженность по зарплате 2100 работникам на общую сумму 111 млн рублей. На территории области не допущено существенного роста безработицы, нам удалось не допустить ущемления прав работников организаций с иностранным участием и даже возобновить деятельность двух предприятий – «МПЗ Русско-Высоцкое» и «Русско-Высоцкая птицефабрика». Они отменили решение о сокращении 361 сот­рудника.

Под контролем и вопрос ценообразования на продукты питания и лекарства. В целях недопущения ограничения ассортимента и завышения стоимости социально значимой продукции прокурорами объявлено 112 предостережений. В зоне прис­тального внимания остаётся обоснованность подорожания соли. В целом же, можно уверенно говорить, что ситуация в этой сфере уже стабилизировалась.

– Даже в условиях санкций экономика области сохранила устойчивость. Запускаются крупные проекты, строится жильё. Как участвует прокуратура в этих процессах?

– Существенные изменения произошли в организации надзора за реализацией нацпроектов. Благодаря слаженной работе прокуратуры и правительства области введён в эксплуатацию строившийся с 2020 года бассейн в Гатчине, закончены работы по рекультивации объекта накопленного вреда в Сосновом Бору.

Положительных результатов удалось добиться в сфере долевого строительства. В этом году уже исключены из Единого реестра проблемных объектов 100 домов.

В то же время 144 объекта по-прежнему являются проб­лемными. Прокуроры обязаны проверять каждую стройку, активно практиковать еженедельные встречи с группами дольщиков, не допускать излишних административных барьеров со стороны контролирующих органов, обеспечить прозрачность расходования денежных средств, выделенных из бюджета. До конца 2023 года вопрос с долгостроями должен быть закрыт.

В ИНТЕРЕСАХ ОБЩЕСТВА

– Читателей традиционно волнует тема ЖКХ. С какими нарушениями боретесь в этой сфере?

– По результатам рассмотрения губернатором информации областной прокуратуры удалось сократить на 55 млн рублей задолженность организаций коммунального комплекса за потреблённые энергоресурсы.

Мы берём на контроль воп­рос догазификации населённых пунктов. Готовим горячую линию с населением, чтобы понять сложности, с которыми сталкиваются домовладения в различных уголках области.

Среди приоритетов – воп­росы расселения аварийного жилья, а также программа капитального ремонта общего имущества. В рамках последней в этом году планируется отремонтировать 909 объектов. Ожидаем и завершения строительства 10-ти многоквартирных домов на 2,5 тыс. человек: это 83% от «очереди аварийного жилья» текущего года.

– Как обстоит работа по охране природы, решению экологических проблем?

– Можно однозначно отметить качество обеспечения пожарной безопасности в лесах: лесные пожары возникали в пять раз реже, чем годом ранее, и все они ликвидировались в день обнаружения. Ведётся борьба со свалками, ликвидировано 172 места несанкционированного размещения отходов.

Более активного контроля требует сфера недропользования: рекультивация отработанных карьеров, постановка на учёт бесхозяйных скважин.

ВАЖНАЯ РАБОТА

– А что у нас с преступностью и криминогенной обстановкой в целом?

– Ситуация в регионе стабильная. С одной стороны, мы фиксируем общий рост преступности на 4%. В то же время сок­ращается количество убийств, преступлений сексуального характера, в целом тяжких и особо тяжких преступлений почти на 20%. Также в два раза снизилось число хищений автотранспорта. Растёт раскрываемость преступ­лений – этот показатель вырос до 42%. Резко – на 13,5% – выросла раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений.

– Заметна ли активизация экстремистской деятельности на фоне внешних событий?

– По нашим материалам Рос­комнадзором ограничен доступ к 58 сайтам, содержащим экстремистский контент, и 92 опасным информационным ресурсам. Пресечено распространение в социальной сети «ВКонтакте» провокационных материалов о прибытии беженцев на территорию региона.

Нами ведётся масштабная работа по документированию факта геноцида мирного населения региона в годы Великой Отечественной войны. Соответствующий иск будет направлен в областной суд. Принимаем меры антитеррористической защищённости всех категорий объектов, в первую очередь транспорта. Считаем важным принципиально реагировать на факты распространения в медиа­пространстве публикаций, разжигающих межнациональную рознь.

– Если экстремизм приходит извне, то коррупция – наша внутренняя проблема. Чем чаще всего грешат чиновники?

– Нами выявлено свыше 1300 подобных нарушений. Зачастую это факты представления недостоверных сведений о доходах и имуществе. По требованиям прокуроров досрочно прекращены полномочия 2 муниципальных депутатов, 1 председателя Комитета правительства.

Ленинградские прокуроры стали первопроходцами в практике по обращению в доход государства частного дома, который был возведён должностным лицом на неподтверждённые доходы и умышленно не поставлен на кадастровый учёт. Планируем и дальше практиковать такой подход.

В нашем фокусе на ближайшее время – приобретение должностными лицами дорогостоящего движимого и недвижимого имущества. Приоритет в этой работе – руководители всех уровней.

ЛИЦОМ К ЛЮДЯМ

– Ленинградская область активно помогает беженцам с Донбасса. Как в этих процессах участвует ваше ведомство?

– С первого дня прибытия беженцев прокуроры совместно с органами власти оказывают правовую помощь, занимаются разрешением возникающих проблем. Например, в вопросах размещения, трудоустройства, оказания медицинской помощи, образования детей, организации питания, банковского обслуживания, выплат социальной помощи.

У нас налажено взаимодействие с прокуратурами и органами социальной защиты Ростовской и Курской областей. Согласовано 80% заявлений на получение единовременной денежной выплаты, это 2 294 человека.

– В заключение – какие перемены и достижения в работе прокуратуры Вы можете отметить?

– Важно, что мы смогли перестроить свою работу по рассмот­рению обращений и приёму граждан. С начала года поступило свыше 30 тысяч обращений, из них 18,5 тысяч разрешено непосредственно в органах прокуратуры, что практически в два раза больше прошлого года. На личных приёмах мы выслушали более 4 тысяч граждан; это в 2 раза больше, чем годом ранее.

С этого месяца буду оценивать эффективность работы каждого прокурора по числу окончательно восстановленных прав конкретных граждан от числа удовлетворённых обращений. Защита правопорядка и интересов людей – в этом и есть смысл нашей работы.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.