Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.08.2022 07:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.07.2022 г.

На чистую воду…

Автор: Елена Владимирова

Несоблюдение правил безопасности на воде – это неоправданный риск для жизни человека. Лучшее тому подтверждение – статистика: с 1 июня 2022 года в водоёмах Ленобласти утонули 28 человек, из них 5 детей. 

Ленинградская панорама провела один день с сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам.

Озеро Хепоярви – второе по величине из токсовских озер во Всеволожском районе, его глубина в некоторых местах достигает 12 метров. Это древний ледниковый водоём с живописными окрестностями, вот только подойти к берегу можно не со всех сторон. Несмотря на это, летом тут всегда отдыхает масса народа: туристы-дикари, «шашлычники», любители погонять на аквабайках.

Именно отсюда начался наш рейд с командой областных спасателей. Местные жители всё чаще жалуются на владельцев гидроциклов и моторок, которые подвергают опасности купающихся людей. В рейд отправились два государственных инспектора по маломерным судам группы патрульной службы Всеволожского отделения центра ГИМС Леонид Евдокимов и Андрей Рублёв. Вместе с ними в рейде принимали участие сотрудники линейного отдела МВД РФ на водном транспорте: прапорщик полиции Андрей Наумов и старшина Михаил Кувылькин.

Спокойный рейд

В этот день вместо жаркого солнца нас ждали тучи и холодный ветер. Конечно, все гидроциклисты в такое ненастье сидят по домам. Но первых нарушителей долго ждать не пришлось: ими оказались рыбаки на резиновой лодке с мотором. Такой транспорт не только пугает купальщиков, но и нарушает закон. В России запрещено использовать моторные средства во внутренних озёрах! А ещё у рыбаков не нашлось спасательных жилетов. Как результат, вместо рыбы получили «улов» из штрафов.

Кстати, совместные рейды с полицейскими обусловлены тем, что только полиция имеет право требовать удостоверения личности. Штрафы здесь – не самоцель. Важно научить людей соблюдать меры безопасности. Как говорят спасатели, эти правила писаны кровью.

– Это спокойные наруши­тели попались, даже спорить на стали, – комментирует ситуацию Андрей Рублёв. – Бывали случаи, когда и с ножом бросались на инспекторов и даже стреляли.

А ведь патрульные не только штрафуют рыбаков: они спасают жизни ленинградцев, подчас рискуя собой.

Андрей Рублёв рассказывает, как на Ладожском озере в районе пос. Осиновец спасли семерых человек из дайв-клуба «Морской волк». Дайверы, не рассчитав баланс, опрокинули катер, который тут же затонул, все оказались в воде. Благо спасатели прибыли вовремя! Продержаться долго в воде на Ладоге – задача непростая, это почти морская стихия.

А вот свежий случай из практики Михаила Кувылькина. Молодая женщина то ли упала, то ли прыгнула в Неву с борта прогулочного теплохода. Посторонний мужчина, увидев это, бросился в воду и удерживал её на плаву до тех пор, пока их не затащили в лодку подоспевшие сотрудники линейного отдела МВД на водном транспорте. В числе этих сотрудников был и Михаил.

– А мужчину надо наградить, молодец, вовремя сумел отреагировать, – высказался Михаил.

Немного статистики

По официальным данным МЧС, за весь 2021 год в Ленинградской области на воде произошло 90 аварий, 69 человек погибли, 44 были травмированы, 14 пропали без вести. С 1 июня 2022 года по настоящее время на водных объектах региона зафиксировано 32 происшествия (за аналогичный период в 2021 году – 62), утонули 28 человек, из них 5 детей (в 2021 году – 59 человек, 5 детей). Снижение ЧП на воде – положительный результат профилактической работы, но не повод останавливаться, ведь каждая жизнь бесценна.

Как пояснили нам спасатели, частая причина аварий с маломерными судами – опрокидывание судов при несоблюдении мер безопасности. Если в лодке нет спасательных средств, то в холодной воде долго не продержаться даже хорошему пловцу. Кроме того, спасатели не советуют выходить на воду в неблагоприятных погодных условиях: сильный ветер, высокая вода, тёмное время суток.

Немало проблем возникает из-за гидроциклов, которыми управляют лица, не имеющие на то прав. Особенно когда те заплывают в неогороженную зону для купания. Нередко несчастья случаются с людьми в состоянии алкогольного опьянения. Причём любители выпить встречаются даже среди судоводителей. Так, среди ЧП на воде этим летом известен случай, когда нетрезвый капитан пассажирского теплохода с детьми на борту врезался в опору моста. Но тут уже никакими штрафами не отделаешься, возбуждено уголовное дело.

Безопасные пляжи

Наш рейд получился спокойным и не богатым на нарушителей. Наверное, это к лучшему. Мы вышли на берег неподалёку от одного из местных пляжей. На прощание спасатели признались: «пляжный вопрос» для них – отдельная головная боль.

Действительно, в Ленинградской области много мест, где можно искупаться, но мало пляжей с оборудованной территорией, проверенным дном, буйками и дежурными спасателями. В данный момент на учёте ГИМС МЧС России по Ленобласти состоит 28 пляжей, из них 7 находятся на территории детских оздоровительных лагерей.

Однако люди продолжают купаться где попало. Особенно опасны такие водные процедуры для детей, тому подтверждение – недавний случай в Тихвине. Мальчик 11 лет начал тонуть в реке недалеко от Успенского мужского монастыря. На помощь бросился случайный прохожий, а «откачать» ребёнка чудом смог гулявший неподалёку военный фельдшер. Мальчика в тяжёлом состоянии доставили на вертолёте в Педиатрический университет в Петербурге. Сейчас он идёт на поправку. Однако не все ЧП заканчиваются спасением. И виноваты в этом исключительно взрослые.

Наглядный факт: в местах, где дежурят спасатели, за последние 10 лет не было ни одного несчастного случая с летальным исходом. Поэтому, выбирая место для отдыха, в первую очередь думайте о безопасности.

Ну а совместные рейды МЧС и МВД продолжатся: впереди ещё немало жарких денёчков, когда рыбакам, купальщикам и поклонникам гидроциклов не помешает такой «присмотр» за порядком на водах.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.