Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

18.08.2022 15:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2022 г.

Вадим Смирнов: воспитываем будущих пожарных

Автор: Беседовал Игорь Бобров

Фото Тимура Румянцева

За отважные и решительные действия при ликвидации пожара ученик 9 «А» кадетского класса Волховской СОШ № 5 Владислав Анисимов был отмечен Благодарностью главы администрации Волховского района. 

Об июньском пожаре в д. Боргино, где проявил себя школьник, писали многие местные и областные СМИ. Но никто не ответил на вопрос, откуда у парня столь обширные противопожарные знания и навыки. Мы решили восполнить пробел и встретились с Вадимом Смирновым — специалистом, профессионально занимающимся подготовкой учеников кадетского класса.

Первого июня в деревне Боргино Вындиноостровского сельского поселения загорелся дом. К моменту прибытия пожарных огонь полностью охватил дом, перекинулся на хозяйственные постройки и баню. В жилом помещении находились газовые баллоны, возникла угроза взрыва и распространения огня на соседние дома.

Одним из первых о пожаре сообщил девятиклассник волховской школы № 5 Владислав Анисимов. Подросток встретил пожарный караул, помог пожарным сориентироваться на местности: указал кратчайший путь до ближайшего источника наружного противопожарного водоснабжения, оказал помощь в прокладывании магистральной линии, а главное, указал точное расположение газовых баллонов в горящем доме.

За отважные и решительные действия глава районной администрации объявил благодарность ученику 9 «А» кадетского класса Волховской СОШ № 5 Владиславу Анисимову и за воспитание и подготовку отважного кадета его наставнику Вадиму Смирнову, старшему пожарному 60 ПЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ленобласти.

Об этом случае и конкретно про удивительно профессиональные действия школьника написали многие местные и областные СМИ. Но никто не ответил на вопрос, откуда у школьника столь обширные противопожарные знания и навыки. Мы решили восполнить пробел и встретились с Вадимом Смирновым — специалистом, профессионально занимающимся подготовкой учеников кадетского класса.

- Вадим Сергеевич, давайте начнём разговор с того пожара.

- На пожаре в Боргино я не был, но знаю, что он был очень сложным, тушение заняло восемь часов, использовали 20 рукавов, что очень много. Наши ребята даже слегка отравились угарным газом. Все эти восемь часов Влад был рядом с пожарными, отработал наравне со взрослыми, а потом я, к своему удивлению, узнал от коллег, что он уже успел поработать с каждым караулом. То есть, только в деревне происходило какое-то пожарное ЧП, как Влад тут же срывается, быстро и правильно реагирует, вызывает пожарных, сам активно участвует в ликвидации возгораний. Наверное, всех мальчишек пожары притягивают, но правильные, разумные действия — это, конечно, результат четырёх лет регулярных занятий Влада пожарным делом.

- А как Вы сами пришли в школу? Как возникло желание обучать этому делу мальчишек и девчонок?

- Началось всё с просьбы нашего руководства позаниматься с детьми. Как это делать, с чего начать и чем продолжить – тёмный лес. Решили для начала подготовить команду к областным соревнованиям, это ребят точно должно заинтересовать. Но невозможно заниматься только с командой, потому что она лишь часть класса. Стали на базе нашей пожарной части заниматься со всем классом: строевой подготовкой, физподготовкой, бегом с препятствиями, работой на прикладных спортивных снарядах, изучением пожарного снаряжения и вооружения. Со временем, когда между нами возникло определённое доверие, как-то само собой включились и чисто воспитательные процессы.

- Класс, в котором учится Влад, для Вас не первый подопечный?

- Это уже второй наш выпуск. В первом кадетском классе, которым мы занимались вместе с Сергеем Валерьевичем Буровым, было девять человек, которые привезли в Волхов первое место по пожарно-прикладному спорту среди шестнадцати команд Ленинградской области. Очень высокий результат. Эти ребята до сих пор заглядывают в пожарку, интересуются, как дела, что нового.

 - Кто, кроме Вас, занимается со школьниками?-

- Меня выделять неправильно. У нас четыре караула, и все занимаются подготовкой, обучением и немного воспитанием ребят. Наше дело очень мужское, серьёзное, где-то рисковое, что не может не притягивать подростков. Интересно, что на этапе подготовки к соревнованиям наибольший интерес проявляют именно сложные, трудно управляемые ребята с характером.

Такие как Влад, который с головой погрузился в пожарное дело, готовится к поступлению в пожарный университет и уже не мыслит без этого свою взрослую жизнь.

- У Ваших воспитанников есть какие-то преференции при поступлении в вуз по пожарному профилю?

- К сожалению, нет, и это категорически неправильно. Юноша или девушка четыре года серьёзно изучали теорию и практику пожарного дела, идут в вуз значительно более подготовленными, чем их сверстники, но поступают на общих основаниях. Из первого выпуска по профилю поступили две девочки, из этого ребята будут поступать. Сейчас уже сформирован новый кадетский класс из пятиклассников, надеюсь, и оттуда будут желающие поступать в наши профильные учебные заведения.

- А Вы сами что заканчивали?

- РГПУ имени Герцена, учитель математики.

- Очень неожиданно, хотя теперь понятнее, откуда у Вас умение и желание работать с детьми. Как стали пожарным?

- Пришёл после армии простым «тушилой», и уже на вторую неделю службы понял, что это моё, попросту влюбился в профессию.

Сейчас вот пытаюсь передать свою привязанность к делу воспитанникам кадетского класса. Они приходят к нам в часть, я хожу в школу, перед соревнованиями бываю там почти каждый день.

- Вадим, извините за нескромность, Вы занимаетесь с детьми на общественных началах?

- Если Вы о зарплате, то её нет.

- Вы женаты, у Вас две дочери 4-х и 6 лет и сложная, достаточно тяжёлая работа. Зачем Вам ещё и школьники?

- Мне просто очень интересно. Интересно, как на глазах ребята не просто растут, а становятся дисциплинированными, ответственными, более подготовленными физически, как у них появляются серьёзные интересы, планы и устремления – для кого-то на время учёбы, а для кого-то навсегда. В каждом кадетском классе порядка 25 человек, и можно только гордиться, что ты, пусть косвенно, но причастен к формированию у этих юных волховчан здорового правильного отношения к жизни, в которой не должно быть места разгильдяйству и расхлябанности, дурным привычкам и безделью.

В моей приверженности к дисциплине и порядку, которых добиваюсь и от ребят, видимо, сказались мои военные корни. Папа служил в инженерных войсках в воинской части, которая дислоцировалась на Октябрьской набережной, и мама служила там же. Мы, дети военных, всё детство провели в части, поэтому я и в армию хотел со второго курса университета.

- В заключение нашего разговора задам главный вопрос: насколько Вы удовлетворены результатами своей работы с детьми? Чувствуете, что всё не впустую, не напрасно, не развлекательно?

- Конечно, не напрасно. То, что мальчишки и девчонки с такого юного возраста системно занимаются Делом с большой буквы, не может пройти для них впустую. Это, повторюсь, наше общее морально и физически здоровое будущее. Для этого действительно не жаль ни сил, ни времени. Даже не важно, какую дорогу они определят себе в дальнейшем, главное – они должны пройти по ней достойно.

- Вадим Сергеевич, большой спасибо за искренний обстоятельный разговор. Желаю Вам благодарных учеников, а Вашим выпускникам и новым воспитанникам — удачи в освоение пожарных навыков и в учёбе. Надеюсь увидеться ещё раз и продолжить разговор уже в новом учебном году.

- Спасибо. Обращайтесь, пообщаемся.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.