Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.08.2022 09:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2022 г.

«Ленинградская» симфония - на берегу Невы

Фото: телеканал «Россия»

Вторник, 9 августа, центр Петербурга, Стрелка Васильевского острова. Над Невой звучат «Ленинградская» симфония» в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета, пронзительные стихи в исполнение артистов России и специальное видеообращение Президента РФ Владимира Путина.

Ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного города — почётные гости торжественного концерта, посвященного 80-летию со дня первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде: лица Победы, отражающие немеркнущую славу города на Неве.

«Седьмая симфония — музыкальный памятник, каких очень мало в истории. И в этом уникальность произведения! Это очень сложная симфония, она знаменита тем, что её премьера состоялась в тяжелые военные дни. В музыкальных кругах она называется «блокадная» симфония. И конечно, потрясающим является сам факт, что мы ее исполнили спустя 80 лет. Для меня это событие значит очень много и в личностном плане. Я там не был, еще в то время и не родился. Но зато папа и мама там познакомились и поженились», – сказал художественный руководитель проекта Юрий Башмет.

Весь вечер на сцене в унисон с великой музыкой звучали стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Бориса Рыжего, Роберта Рождественского, Марины Цветаевой, выдержки из дневника Льва Толстого и выступления Даниила Гранина, а также фрагменты воспоминаний тех, кто был причастен к исполнению Седьмой симфонии в блокадном городе — дирижера Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета Карла Ильича Элиасберга и гобоистки Ксении Матус.

Невероятное потрясение от концерта. Все аплодировали стоя, громкие овации разносились по Неве. Завершилось музыкальное мероприятие грандиозным салютом.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.