Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.08.2022 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2022 г.

Чистота играючи

Автор: Марина Алексеева

Сясьстройцы в третий раз приняли участие в экологическом фестивале «Чистые игры». Он состоялся 6 августа на территории межканалья (между Староладожским и Новоладожским каналами).

Этот участок города является излюбленным местом отдыха. Позагорать, порыбачить, отдохнуть с палаткой сюда приезжают не только местные жители, но и туристы со всей округи и Санкт — Петербурга. Водные объекты, сосновый лес и песчаные берега летом влекут особенно. Но зачастую после отдыха, на местах лагерей, остается неубранный мусор, чаще всего он оседает в прибрежных кустах. Устранить проблему, наверное, смогла бы оборудованная контейнерная площадка, установленная при въезде на территорию. Но региональный оператор, который занимается вывозом ТКО в Ленобласти, опасается, что тяжелые мусоровозы не смогут её обслуживать из-за рельефа местности, следствием чего является отсутствие удобных подъездов. Решение три года назад местные власти, волонтеры и не равнодушные граждане увидели в экологическом образовательном проекте «Чистые игры».

«Главный показатель эффективности действия проекта — это то, что люди поддержали его. Вот и сегодня пришли около семи десятков человек. Отрадно, что найденных артефактов становится все меньше, убирать приходится текущий мусор. Но командам есть чем заняться», — рассказала заместитель главы администрации О.Д.Туранова.

Субботним утром на межканалье собрались десять сборных, готовых отправиться «на охоту» за мусором. Кстати, одна – сотрудников администрации поселения. Границ у убираемой территории не было. Главное условие – чтобы все собранные отходы были доставлены «на экосклад», откуда в конце мероприятия они были вывезены к месту утилизации. За час активисты собрали порядка 40 мешков мусора.

«Я участвую в проекте первый раз, – поделился А. Крысанов. – Хотя слышал о нем и раньше. Приехал сюда специально пораньше, чтобы попасть в команду. Хочу лично поучаствовать в уборке территории, потому что считаю это дело важным».

Внести вклад в охрану окружающей среды и изучить основы раздельного сбора мусора – основные задачи проекта. Каждая команда из 3-4 человек собирала отходы раздельно по фракциям: стекло, пластик, металл и смешанные отходы. За каждый собранный мешок присваивались баллы, так определилась команда-победитель.

«Самое главное, участники не должны жульничать во время сбора и доставки мешков с мусором. В прошлом году такие моменты были. Мы их пресекали, конечно. Сегодня, думаю, таких инцидентов выявлено не будет. Пока члены команд играют честно», — прокомментировал ход событий главный судья соревнований К.А.Романов.

Команды могли заработать и дополнительные баллы: например, приехать на велосипеде или рассказать историю, которую навеяли найденные артефакты. За самую интересную полагался приз — пицца. В итоге её разделили две команды — «Уравнение» и «Ух». По мнению членов жюри, обе оказались достойны главной награды.

Целью игры «Чистые игры» является не просто раздельный сбор отходов, а популяризация экологического воспитания населения, особенно детей и молодежи. «Наша команда организовалась очень быстро. Три семьи — Орловы, Михаиловы и Таций-Чжан — сразу откликнулись на призыв и решили принять участие в проекте. Мы специально приобрели для всех членов одинаковые футболки. А моя дочь Ксения нарисовала всем эмблемы, — пояснила участница соревнований Ю.В. Орлова. — Хотелось бы, чтобы в семьях россиян из поколения в поколение передавалось бережное отношение к природе».

После уборки территории участники не спешили расходиться. Вместе они пили чай с пирогами, которыми угощали участники мероприятия — члены городской первичной общественной организации инвалидов. Играли в игры, подготовленные сотрудниками местного ДК.

В конце все команды получили грамоты, а победители еще и призы от организаторов экологического фестиваля. По итогам соревнований 1 место заняла, собрав наибольшее количество мусора, команда «Персонаж»; второй стала команда «Зелёный десант»; 3 место у команды «Фортуна».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.