Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.07.2022 12:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2022 г.

"Здесь наша пристань"

Под таким названием в свет вышла книга-альманах о жизни клуба пожилых людей «Катенька» из центра «Береника». Эту книгу староста клуба Галина Николаевна Тиханова задумала к 25-летию:

«Всё-таки дата серьёзная — четверть века. Каждые пять лет мы делали фотогазеты, альбомы с фотографиями по истории «Катеньки», сейчас их уже шесть. Благодаря директору ЦСО Галине Александровне Харламовой, к 15-летию клуба была издана книжка. На юбилейном торжестве каждому члену клуба и почётным гостям вручили этот памятный подарок».

Я предложила каждому члену клуба написать свою историю жизни до клуба и в клубе. Думаю, потомкам будет интересно прочитать и узнать, чем занимались и какую жизнь прожили их бабушки, прабабушки. Посмотреть фотографии. Они в наше время уже редкость. Альбомов с фотографиями у молодёжи нет, всё в компьютере, а из книги фотографии никуда не исчезнут, останутся на долгие годы. Она ответит на вопросы, которые потомки не задали нам при жизни. В книге «Здесь моя пристань» на 200 страницах уместились биографии, воспоминания и мнения о клубе «Катенька».

Вот некоторые строки моих воспоминаний.

90-е годы были тяжёлым временем. Пенсий не платили по несколько месяцев, зарплат тоже. В храме я познакомилась с женщиной, которая в это время отдыхала в Доме ветеранов. Вскоре и меня пригласили туда отдохнуть, подлечиться. В ЦСО я будто в другой мир попала: такие милые, добрые сотрудники, к каждому находили индивидуальный подход. Мы ездили на экскурсии, в музеи, на Святое озерко обливаться водой для здоровья. Тёплый и добрый Дом ветеранов в те полуголодные годы многих спас: старых, одиноких, больных, инвалидов.

Я впервые отдыхала там в октябре 1997 года. Месяц холодный, а отопления ещё в городе не было. Самое тёплое помещение — кабинет трудотерапии, где инструктором по труду была Екатерина Геннадьевна Братынкина, улыбчивая красавица с длинной косой. Может, от исходящего от неё добра и было в кабинете теплее. Отдыхающие занимались здесь разными рукоделиями, шили прихватки из старых распоротых платьев, распускали старые шерстяные вещи и вязали носки, рукавички для детей из детдомов, вышивали. В это время из комитета соцзащиты пришло предписание — создавать клубы пожилых людей по интересам. Екатерина Геннадьевна, занимаясь с нами, по поручению директора подбирала кандидатов для будущего клуба пожилых людей. Вскоре пришло приглашение на слёт таких клубов в Калитино Всеволожского района. Условия были такие: клубу должно быть не меньше года, надо сделать выставку из своих поделок и представить концертный номер.

Мы образовали клуб и по пути, в автобусе, дали ему название. Нас было пятеро: Глафира Савина, Валентина Шалюта, Галина Тиханова, Екатерина Братынкина и Екатерина Егерева. Долго не думая, клуб назвали «Катенька». Взяли грех на душу — соврали устроителям выставки, что нам уже есть год. В конкурсе участвовали 15 клубов пожилых людей из Ленинградской области. Мы заняли 3-е место, получили грамоту и чайный сервиз на шесть персон. На следующий день пришли в ЦСО уже не просто отдыхающими, а клубом «Катенька».

Как и раньше, мы находились в кабинете трудотерапии. Екатерина Геннадьевна учила, как из пластиковых бутылок, пивных пробок и прочего мусора делать нужные в хозяйстве вещи. Вязали, мастерили прихватки, подставки под горячие кастрюли. Когда работали — пели. Неплохо получалось, и решили создать хор.

Глафира Фёдоровна Савина и Екатерина Ивановна сшили сарафаны из лоскутов, которые нарезали всем клубом. Екатерина Геннадьевна справила всем блузки, а Мария Томасовна Костина вышила их. Кокошники смастерила Галина Ивановна Мындыкан. Она шила коврики на стулья, делала из фантиков корзиночки и шкатулки, даже цветы из бумаги. Всему этому и нас учила. Очень хорошо пела, играла в мини-спектаклях, которые мы ставили сами и выступали перед отдыхающими.

Екатерина Геннадьевна вскоре ушла в соцработники. Руководителем клуба назначили Юлию Щёлокову, потом — Ольгу Яковлевну Павлову. В клуб приходили всё новые и новые люди, нас стало уже 17 человек. Своего помещения не было — отдыхающие здесь же работали. За столами еле умещались, трудно было заниматься творчеством в такой тесноте. Мы обратились к Галине Александровне Харламовой, и нам предоставили 9-метровую комнату. Господи, как мы радовались! Стены украсили своими поделками, на пол постелили домотканые дорожки, подаренные Марией Томасовной, купили старый шкаф. Нам подарили швейную машинку, стол, стулья, а потом и сервант. С мебелью стало уютнее. Работали все за одним столом. На растущие нужды клуба: фотографии, альбом, нитки, клей, бумагу решили собирать взносы по 3 рубля. Избрали казначеем Марию Томасовну. Забыла сказать, что меня избрали старостой сразу после поездки в Калитино. Так что, мы с Марией Томасовной в «начальниках» уже 25 лет — нас ни разу не переизбирали.

Когда в клубе появилась Алевтина Николаевна Бучина, мы узнали, что такое настоящее лоскутное шитьё, и все увлеклись этим видом творчества. Алевтина Николаевна училась мастерству у профессионалов. К нашим красивым сарафанам сделала новые кокошники. На выставках в Санкт-Петербурге Алевтина Николаевна пять лет подряд занимала призовые места, получая грамоты и ценные подарки. Её панно, скатерти, картины до сих пор украшают наш клуб. Даже, когда по состоянию здоровья она не могла ходить в клуб, время от времени посылала свои работы в подарок. Сохранились часы «12 символов года», ёлочка, рождественский венок, пасхальные яйца и многое другое.

Ушла из жизни и Людмила Александровна Кудрявцева. Милая скромная женщина, участница и победительница нескольких областных творческих выставок. Коврики на стулья, прихватки из лоскутков, связанные крючком осенние листья, снежинки, бабочки украшают тюль на окнах в любое время года. Эти замечательные женщины были очень талантливы, даже похожи друг на друга: обе немногословны, исполнительны, трудолюбивы, многодетные матери.

Никто не заменит нам ушедших навсегда: Александру Михайловну Михайлову, Капитолину Ивановну Малышеву, Галину Ефимовну Орешину, Валентину Дмитриевну Цымбал, Глафиру Фёдоровну Савину, Евгению Алексеевну Данилову, Рабию Закировну Зернову, Галину Романовну Никулину, Алевтину Николаевну Бучину, Людмилу Александровну Кудрявцеву. Вечная им память!

Конечно, в клубе и сейчас очень достойные и талантливые люди. Нас осталось 7 человек, но каких!

Мария Томасовна Костина — самый преданный член нашего клуба, самый дисциплинированный, талантливый, хозяюшка наших клубных чаепитий. За 25 лет она связала более 700 пар носочков, тапочек и рукавичек, не только детям, но и взрослым, её тапочки носят все «катеньки», дарим их гостям и отдыхающим. У неё на даче в деревне Кикино мы гостили не раз. Какой образцовый участок! Цветов столько, что даже всех названий не перечесть. Мария Томасовна получила множество наград как «Лучший цветовод», «Лучший овощевод», «Самая образцовая усадьба». Всё лето угощаемся в клубе плодами её огорода: огурчики свежие и маринованные, помидоры, редис, зелень, лук, чеснок. Осенью одаривает всех тыквами, кабачками, укропом, петрушкой. В клубе Мария Томасовна незаменимый человек. Ей 81 год, здоровье подводит, но Мария Томасовна не поддаётся ни годам, ни болезням.

Есть в клубе ещё мастерица Евгения Михайловна Хавская — отличная швея. Отдыхающие в ЦСО часто обращаются к ней с просьбой что-нибудь отремонтировать, пришить, и она никому не отказывает. Ключницы, чехлы для телефонов, кошельки, косметички — это далеко не все изделия, которые шьёт Евгения. Она вышивает крестиком картины такой красоты, что они всегда занимают призовые места на различных выставках. Её работы есть даже за границей. Самая известная — «Портрет Лопухиной». Евгения Михайловна клубный летописец, снимает на камеру хронику нашей жизни.

Уже 13 лет как влилась в дружный коллектив «Катеньки» Агнеса Митрофановна Ждамирова. Талантливая женщина постоянно учится чему-то новому. Одна из первых освоила вышивку ленточками и научила других. Вышивает панно, игольницы, обложки на наши альбомы. Вышитые гладью к празднику Победы гвоздики смотрятся, как живые. Каждая работа – загляденье. В Выборге на ежегодной выставке творчества инвалидов и ветеранов они вместе с Евгенией Хавской проводили мастер-классы. Агнеса активистка в обществе инвалидов: участвует в КВН, в спортивных мероприятиях и в клубе «Сударушка». Везде успевает наша 84-летняя Агнеса! Очень добрый и сердечный человек – всегда первая спешит на помощь.

Фаина Фёдоровна Пашурина, которой уже 95 лет, серьёзно больна и нуждается в постоянном уходе. За ней ухаживает племянница Галина Фёдоровна Колесникова, они обе члены клуба. Но пока, по семейным обстоятельствам, оставили клубную работу. Галина Фёдоровна добрейшей души человек, обязательный, гостеприимный, отзывчивый. Она до сих пор не теряет связь с нами, навещает подруг в больницах и дома. Благодаря Фаине Фёдоровне, у которой был дом в деревне Вороново, мы каждое лето ездили всем клубом отдыхать к ней. Компания набиралась более 20 человек, и всем хватало места. Деревня — сказка! Дом между двух каналов, рядом река. Фаина Фёдоровна рассказывала, что, когда канал был готов к судоходству, по нему на корабле проплывала Екатерина II — работу принимать. Императрица остановилась в Вороново, где её ждали деревенские жители. Девушки в русских национальных одеждах пели, плясали и встречали царицу хлебом-солью. Фаине рассказывала об этом свекровь, а той — её мама, которая и была среди тех, встречающих царицу, девушек. А рядом Ладожское озеро, в котором мы тоже плавали на баркасе. Фаину Фёдоровну в деревне все уважали. Соседи нас гостеприимно принимали, даже когда она уехала и продала дом. Нас приглашала её подруга Галина Кушкина. В маленьком, но уютном доме мы тоже гостили много раз. Галина Николаевна всегда топила баню, пекла пироги, коптила рыбу. Обедали под огромной яблоней. Какое хорошее было время… Спасибо Галине Кушкиной за гостеприимство.

За последние годы наш клуб существенно обновился Последними пришли в клуб Наиля Латыфовна Сабирова и Маргарита Исааковна Молодцова.

Наиля Латыфовна – умная, тактичная, безотказная и добрая женщина, всегда стремящаяся прийти на помощь. Поёт в хоре ветеранов, шьёт, танцует, рисует, пишет стихи, посещает библейские курсы, участвует в выставках. И при такой загруженности посещает клуб строго по расписанию.

С приходом в клуб Маргариты Исааковны мы узнали столько нового и полезного. Почти 60 лет она отработала наставником, обучая студентов тонкостям кулинарии. Знаток изящных искусств, химии, биологии, Маргарита Исааковна отличная рассказчица. С её жизненным опытом есть о чём поведать — даже нам сверстницам интересно слушать. Мастерица вяжет, вышивает иконы в технике «алмазная мозаика» и дарит их своим подругам и близким. В клубе Маргарита Исааковна подарила всем ко Дню Ангела именные иконы, вышитые её умелыми руками. А какими изысканными вкусностями она угощает — не описать. Из-за болезни Маргарита Исааковна теперь редко посещает клуб, но эти посещения всегда превращаются в праздник. На масленицу в конкурсе «Самый вкусный и красивый блин» она заняла 1-е место.

Хоть наш клуб сейчас и мал, но у нас есть руководитель. Татьяна Степановна Гайлис — инструктор по трудотерапии, но, кроме основной работы, увлечённо занимается «Университетом третьего возраста». Как творческий человек она многому нас научила: как из пуговиц или кримплена изготовить панно, из старых джинсов — фартуки и рюкзаки. Такие необычные работы на выставках очень впечатляют зрителей. Татьяна Гайлис прекрасно знает историю нашего края. Когда ездим на экскурсии, рассказывает о художниках, поэтах и писателях, живших и творивших на волховской земле. Она просто заряжает окружающих своей позитивной энергией. Около нашего Центра социального обслуживания мы с её помощью насажали много цветов, кустов жасмина. До глубокой осени эта красота радует отдыхающих и проходящих мимо волховчан. Ведь здесь наша пристань… Мы очень рады, что у нас такой руководитель.

В канун юбилея, поздравляем всех причастных к нашему клубу «Катенька» людей. И от души желаем всем добра!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.