Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.07.2022 09:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.07.2022 г.

Договариваться нельзя жаловаться

Если ваши соседи не хотят соблюдать правила совместного проживания в многоквартирном доме: шумят ночью, делают бесконечный ремонт, не следят за бегающими детьми или разбрасывают мусор на лестничной площадке, управу на них найти сложно, но можно. Как? Рассказывают эксперты Роскачества.

С точки зрения законодательства нарушением считаются следующие действия:

• шум в ночное время (или в тихий час, если таковой введен в регионе);

• загромождение общих коридоров, тамбуров, лестничных площадок;

• разбрасывание мусора на лестничных площадках и в других местах общего пользования;

• нарушение санитарных требований: радикальное захламление квартиры, заведение большого количества домашних животных, которые при этом не получают должного ухода.

Соседи шумят -

что делать?

С 7:00 до 23:00 (в данном случае мы говорим о СП 51.13330.2011, где временной промежуток указан точно) уровень шума может быть 40–55 децибел (в зависимости от того, к какому документу мы обращаемся). Для сравнения, 40 децибел – это звук, по громкости эквивалентный обычной негромкой речи, а 55 децибел – схожий по интенсивности с двигателем работающего автомобиля. Можно ли днем шуметь в подъезде? Можно, в течение разрешенного времени, но во всем, конечно, нужно знать меру.

Ночью, то есть с 23:00 до 7:00, уровень шума может быть 30–45 децибел, то есть – тихий разговор или шум работающих холодильника, стиральной или посудомоечной машины.

В России сейчас еще не принят (хотя обсуждается) федеральный «закон о тишине», пока действуют региональные. Они устанавливают более конкретные правила допустимого поведения в квартире в дневное и ночное время.

Если у ваших соседей лает собака и вам это мешает, их можно призвать к ответственности. Собака, конечно, живое существо, но в обязанности хозяев входит ее воспитание и дрессировка, чтобы зверь вел себя адекватно. Если вы вызовете полицию, участкового или обратитесь в Роспотребнадзор, нерадивых владельцев могут обязать пройти с питомцем курсы дрессуры.

Можно ли шуметь под окнами? В течение той части дня, которая попадает в ограничения соответствующего регионального закона, нельзя. Тишину должны соблюдать как в своих квартирах, так и на придомовой территории. Поэтому, если соседи шумят под вашими окнами, обращайтесь в полицию. Сотрудники полиции должны прибыть на место, провести разъяснительную беседу, составить протокол (если требуется). Можно обращаться к участковому, который произведет примерно те же действия. На ваше обращение должны среагировать без дополнительных требований к вам (типа требований замерить самостоятельно уровень шума и сравнить, превышает ли он установленные лимиты).

Если ваши шумные соседи нарушают порядок в ночное время, предпримите следующие действия:

1) позвоните участковому или в полицию. Они должны приехать на вызов (на практике это не всегда так) и зафиксировать правонарушение. Если ваши обвинения подтвердятся, на дебоширов будет наложен штраф. Если вы не позвонили сразу, напишите заявление участковому на шумных соседей, он среагирует позже и проведет беседу;

2) Подайте на соседей в суд. Потребуется собрать доказательства – видеоматериалы (с записью звука), показания свидетелей; если у вас есть возможность самостоятельно замерить уровень шума – показания специального прибора, который подтвердит, что шум превышает разрешенные показатели.

Не нужно пытаться решить вопрос самостоятельно – угрожать, лезть в драку, писать оскорбительные записки, портить имущество соседей. В этом случае заявить в полицию или обратиться в суд могут уже на вас.

Если соседи

мусорят

Для начала постарайтесь урегулировать вопрос без привлечения третьих лиц: поговорите с нарушителем; напомните, что такое поведение запрещено; попросите, чтобы в дальнейшем это не повторялось. Если беседа не поможет, соберите доказательства нарушения. Вам пригодятся фото и видео, на которых сосед выбрасывает мусор мимо контейнера или в подъезде, показания свидетелей. Не лишним будет узнать, как зовут того, кто безобразничает. Проследите, как часто появляется мусор в неположенном месте.

С доказательствами

обращайтесь

• К участковому (в полицию). Он должен следить за порядком на вверенном ему участке и также проведет беседу с тем, кто мусорит. А в случае подтверждения нарушения он может наложить штраф в размере 1000–2000 рублей (ст. 8.2. КоАП РФ). Кстати, повторное нарушение обойдется грязнулям в 2000–3000 рублей.

• В Роспотребнадзор. Если его сотрудники зафиксируют нарушение, то могут оштрафовать.

• В МЧС, если соседи мусорят на лестничной площадке, а этот мусор пожароопасен или создает пожароопасную ситуацию. В этом случае соседа оштрафуют на 2000–3000 рублей по ст. 20.4 КоАП РФ.

  • «В любом случае, как и в ситуации с шумом, советуем не применять силу и не пытаться решить вопрос самостоятельно, если беседа не помогла. Лучше обратиться в органы, которые контролируют такие ситуации, и попытаться добиться справедливости», — подытожил Сергей Солодкий, начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.