Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.07.2022 09:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.07.2022 г.

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ

Автор: Стас Бутенко

Губернатора познакомили с проектом благоустройства зоны отдыха в Раздолье

Как крупные инфраструктурные проекты меняют жизнь ленинградцев на примере Приозерского района

В середине июля Александр Дрозденко посетил с рабочей поездкой Приозерский район. Целью визита стала проверка темпов реализации федеральных и областных проектов на территории местных поселений.

Без воды – никуда!

Оказывается, пожарная техника бывает не только красного цвета. Синий ей очень даже идёт. Такое открытие мы сделали на базе лесничества в посёлке Сосново. Отсюда и началась рабочая поездка губернатора – с вручения лесопожарной техники представителям Волосовского, Волховского, Ломоносовского, Лужского и Приозерского районов. Лесничества получили 5 грузовых КАМАЗов повышенной проходимости.

На вопрос – почему грузовики синие, работники лесничества улыбаются: специфика тушения пожаров в городе и на природе сильно отличается. Да, обычно техника должна быть заметной, крупной и скоростной. Но в лесах выше всего ценится проходимость и мобильность.

– Для нас открытием стали новые мотопомпы. Вроде бы небольшие, зато можно подъехать вплотную к очагу возгорания – очень удобно в работе, – приз­наётся нам один из спасателей.

Автопарк пополнили благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов». Теперь уровень оснащённости лесничеств спецтехникой превысил 92% – один из лучших показателей в стране. Да и сами спасатели у нас лучшие: 9 из 10 лесных пожаров ликвидируют в день обнаружения.

Если в лесах вода спасает от огня, то в населённых пунктах – обеспечивает жизнь людей. И вот уже губернатор прибывает в деревню Раздолье, где по программе «Чистая вода» открылась станция водоочистки с мощностью 600 кубометров в сутки. Это в полтора раза больше, чем потребляет посёлок, так что Раздолье может смело расширяться!

Внутри помещение напоминает космический корабль: повсюду цифровые дисплеи, световые индикаторы, на стенах – пульты управления технологическими процессами.

– Раньше на такой станции могло трудиться до 40 человек, а сейчас всё автоматизировано. Фактически станция работает без обслуживающего персонала, – удивляется Александр Дрозденко.

Губернатор смог лично проверить качество воды: наполнил кружку прямо из-под крана и выпил залпом! «Не хуже бутилированной», – резюмировал глава региона.

Всего в Ленобласти до конца 2024 года появится 108 таких станций питьевой воды и 31 станция очистки стоков. В каж­дом случае посёлки и деревни получат всю необходимую инфраструктуру водоснабжения и водоотведения, ведь без труб вода до домов не дойдёт!

Всё новое – детям

Здесь же, в Раздолье, можно оценить эффективность программы «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году местные жители проголосовали за создание детской игровой зоны в Парке отдыха. Визит губернатора показал – ребята и их родители бережно относятся к этому месту, спустя год площадка всё ещё выглядит новой.

А рядом с местной школой уже идут работы по благо­устройству ещё одной территории. В этом году принято решение обустроить пешеходную зону и установить инвентарь для активного отдыха. Место станет точкой притяжения детей и взрослых: уж больно хороший вид открывается,

площадка-то расположена на возвышенности!

Не меньше повезло и детям из посёлка Суходолье. Здесь завершились работы по реновации Громовской общеобразовательной школы. В четырёхэтажном здании 1961 года постройки отремонтировали кровлю и фасад, спортивный и актовый зал, завезли в классы современную технику – даже

аппаратуру для 3D-визуализации. Стоимость ремонта составила 106,5 млн рублей.

– Здание строили военные, материалы использовались специфичные – например, кирпичи были трёх видов, сейчас так не строят. Многое пришлось фактически переделывать, – рассказывает представитель подрядчика.

Мы отходим в сторонку от разговоров начальства, чтобы поговорить с простыми учителями.

– Моя работа теперь будет легче и интереснее. Вот для биологии закупили микроскопы, а особенно нравятся «умные доски» – с ними учителю легче давать наглядный материал, а дети реагируют вообще замечательно. Меньше отвлекаются, – рассказывает нам учительница биологии Оксана Русакова.

Актовый зал получил шикарную сцену с раздвижными кулисами и профессиональной звукоаппаратурой, а в медпунк­те учли опыт пандемии – здесь даже есть отдельный изолятор и собственная комната медсестры! Остаётся дождаться сентября – когда реновацию оценят более 180 учеников Громовской школы!

Туристические открытия

А ещё в Приозерском районе очень ждут гостей из других поселений Ленобласти. С недавних пор под Приозерском действует крупнейший в регионе зоопарк «Заповедный мир». Представители 125 видов животных – лемуры, зубры, пумы, медведь, даже тигр – обитают в гармонии с природой. Смот­ришь на вольеры и замечаешь – в крышах проделаны специальные дыры для елей и сосен, чтобы ни одно дерево не пос­традало!

Неподалёку можно разглядеть небольшой водоём, а на нём – плавучую сцену в форме гитары. Здесь ежегодно проходит фестиваль памяти Владимира Высоцкого. Говорят, когда-то поэт действительно выступал на берегу этого озера.

– Мы с главой комитета культуры Евгением Чайковским хотим поддержать это начинание. Есть идея сделать областной фестиваль авторской песни, – одобрил проект Александр Дрозденко.

Символичным финалом поездки губернатора стало посещение бухты Владимирской. Ещё несколько лет назад вокруг было настоящее болото с хлипкой деревянной пристанью. Теперь же – совместными усилиями Ленобласти и компании «Роснефть» здесь создана береговая инфраструктура, которая позволяет паломникам добраться до монастырского комплекса на острове Коневец. От нового речного вокзала ходят катамаран «Святой Князь Владимир», катер «Святой Арсений» и два судна на воздушной подушке. А прямо напротив причала появилась четырёхзвездочная гостиница со спа-центром и кемпингом для автодомов, куда уже приезжают гости со всей России.

Вот так обновлённый Приозерский район становится не просто комфортным местом для жизни, но и своего рода «воротами в Ленинградскую область» для многих жителей России, которые только готовятся открыть для себя наш регион!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.