Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.07.2022 09:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.07.2022 г.

С людьми и для людей

Автор: Валентина Борисова

Если бы Геннадия Фёдоровича Исакова попросили рассказать о самом интересном и важном периоде его долгой жизни, несомненно, он выбрал бы именно этот – службу в линейном отделе милиции на станции Волховстрой. И потому, что это почти 26 лет добросовестной и честной работы, и потому, что все эти годы он чувствовал себя лично ответственным за общественный порядок и безопасность граждан. Не перечесть, сколько было задержанных нарушителей, раскрытых правонарушений и даже преступлений …

Если честно, паренёк из деревни Морозово Вындиноостровского сельсовета, хлебнувший ребёнком военного лиха, о службе в милиции и не помышлял. После школы окончил ФЗО (курс фабрично-заводского обучения) и освоил дефицитную и востребованную специальность плотника. В этом качестве начал трудовую деятельность в СУ-7 треста «Ленстрой». Затем, как положено, прошёл армейскую школу. Служил на Украине, в Черновицкой области, в погранвойсках. Там и получил первые навыки обнаружения нарушителей, просто не предполагал, что это когда-нибудь сможет пригодиться.

Демобилизовавшись в 1960-м, пришёл на железную дорогу и почти десять работал стрелочником и башмачником (была такая должность!) на станции Волховстрой-1. Трудился добросовестно, старательно, получал поощрения и ничего менять в своей жизни не планировал. Решение приняли за него.

В те далекие годы, как, впрочем, и сейчас, милиция нуждалась в надёжных, добросовестных, исполнительных работниках. Искали их не на улице, а в трудовых коллективах. После тщательного отбора кандидатов на общем собрании именно коллектив давал рекомендацию направить того или иного человека на службу в милицию. Так получилось и с Геннадием Исаковым. Администрация станции Волховстрой предложила, а коллектив поддержал его кандидатуру, и с 31 декабря 1969 года Геннадий Фёдорович приступил к службе в ЛОВД в должности постового милиционера ППС. За чинами не гонялся, о служебной карьере не думал – добросовестно и честно выполнял свои обязанности, скрупулёзно и справедливо разбираясь в любой ситуации. Нужны подтверждения? Пожалуйста: за четверть века заслужил 106 поощрений, награждён медалями «За отличную службу по охране общественного правопорядка» и «За усердие в службе» всех трёх степеней. А ещё он оказался отличным наставником и ненавязчиво, но доходчиво передавал опыт молодым.

Выйдя на заслуженный отдых, активно работал в ветеранской организации линейного отдела. И хотя трудовую деятельность продолжил на железной дороге, а потом в силу возраста отошёл от дел, с бывшими коллегами-сослуживцами поддерживает самые тесные связи.

Так сложилось, что любимая жена Евгения Николаевна, с которой прожили 54 года, и единственный сын Николай ушли в мир иной, внук и правнуки далеко, и самыми близкими людьми для Геннадия Фёдоровича остаются именно коллеги из Совета ветеранов.

В день 85-летия Исакова тепло и сердечно поздравили руководители отдела и ветеранские активисты. Они поблагодарили за труд, за добрые советы, за достойный пример молодёжи и, конечно, пожелали крепкого здоровья и бодрости на много лет.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.