Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.07.2022 г.

Восьмой тур преподнёс сюрпризы

Автор: Игорь Бобров

Полной неожиданностью для многих игроков и болельщиков стали результаты восьмого тура районного чемпионата по футболу среди мужских команд.

На волховском стадионе «Локомотив» лидер чемпионата ФК «Фортис», без поражений и ничьих прошедший семь туров, впервые сделал ничью в матче с ФК «Волхов-Дом» — 3:3. Счёт полностью соответствовал игре. Первый тайм «Фортис» фактически отдал соперникам, и только благодаря мастерству своего голкипера Ильи Квашнина, не пропустил в свои ворота большего количества голов. Сказалось всё – отсутствие ключевых игроков, особенно в защите, неверно избранная тактика, вероятная усталость и, похоже, определённая эйфория от предыдущих побед.

Неизвестно, какие стимулы нашли игроки «Фортис» в перерыве, но они подействовали. На второй тайм вышла другая команда – более собранная, более мотивированная и более энергичная. Инициатива полностью перешла на их сторону. Сказались смена тактики и перестановки, в результате которых на поле вышли те, кого болельщики видели в игре не часто. Весомый вклад в общее дело внёс известный волховский футболист, ветеран с огромным опытом и приличным стажем Лев Котомочкин. Казалось, ещё немного и шквал атак, навесы, угловые от «Фортис» увенчаются сменой цифр на табло, но увы — парням не хватило времени.

Этот матч, не прервавший беспроигрышную серию лидера, сравнял его по очкам с сясьстройским «Стандартом» — у обоих по 22. Молодой и амбициозный «Волхов-Дом» приподнялся, заняв с 16 очками третью позицию в турнирной таблице.

Очень многое, если не всё, определит предстоящая встреча «Фортис» и «Стандарт» вдевятом туре, которая пройдёт 16 июля в Сясьстрое. Здесь волховчанам придётся собрать в кулак все силы и выставить все резервы, потому как на стороне соперников, кроме истовой жажды первенства, ещё и родное поле, и родные болельщики. Матч однозначно не будет лёгким и предсказуемым.

Свой большой потенциал «Стандарт» наглядно и убедительно продемонстрировал в игре с пашским «Трудом» — 3:0. На этот матч сяссьстройцы привезли в Пашу состав аж из 18 игроков, что в значительной мере определило исход встречи. Сейчас ФК «Труд» делит 4-5 места (по 15 очков) с новоладожской «Ладогой», которая в восьмом туре одолела волховскую «Аврору» — 5:2.

Поединки команд нижней половины турнирной таблицы также оказались не лишены сюрпризов. Новоладожская«Вега» вдруг с разгромным счётом 0:7 уступила староладожскому «Факелу». Волховский ФК «Звезда» выиграл у ФК «Кисельня» — 6:3.

По итогу, на сегодня эта половина ТТ выглядит следующим образом: на 6 месте «Вега» (7 очков), на 7, 8, 9 – «Аврора», «Кисельня», «Факел» (по 6 очков), замыкает – «Звезда» (3 очка).

Чем ближе финал первого круга, тем выше градус напряжённости и непредсказуемости. До конца всего один тур, который, безусловно, сумеет нас и удивить, и озадачить.