Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.06.2022 08:05 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2022 г.

Воздух под контролем

Автор: Софья Григорьева

В Волхове заработал второй экологический пост. Стационарный пост непрерывного контроля за состоянием атмосферного воздуха установлен по адресу Железнодорожный переулок, 1.

Это второй экопост, первый был открыт компанией Фос­Агро в 2020 году по ул. Новгородской, 8.

– Волховские экопосты – первопроходцы в Ленинградской области, однако в этом году мы планируем внедрить систему экологического контроля в других мунициальных образованиях и с удовольствием воспользуемся знаниями и опытом компании ФосАгро в этом вопросе, – отметила консультант отдела мониторинга окружающей среды Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Наталья Торопова.

Пост экологического мониторинга полностью автоматизирован – от забора воздушной пробы до анализа и вывода значений на экран. Непрерывный контроль осуществляется по пяти загрязняющим веществам: диоксид азота, оксид азота, углерод оксид, аммиак и диоксид серы. Периодичность отбора проб составляет каждые 20 минут. Также экопост оснащен метеостанцией, которая в режиме реального времени выдает такие параметры как температура воздуха, влажность, направление ветра и относительное давление. Данные в режиме реального времени поступают в Единую дежурную диспетчерскую службу района, диспетчеру Волховского филиала АО «Апатит» и транслируются на экран здания администрации Волховского муниципального района.

«Вовремя обнаруженное превышение концентрации того или иного вещества позволит оперативно реагировать на проблему, анализировать ситуацию и выявлять причины нарушения», – рассказала главный эколог Волховского филиала АО «Апатит» Анна Васильева.

По словам временно исполняющей обязанности начальника отдела Управления Роспотребнадзора в Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском районам Ирины Логиновой, компания ФосАгро открыто идет на диалог с населением. Решение о месте установки точек контроля и параметры, которые они будут контролировать, определялось совместно с руководством города и общественностью, согласовывалось с Роспотребнадзором.

В настоящее время в Волховском комплексе реализуется инвестиционный проект, объем вложений в который составляет около 34 млрд рублей. Новое производство должно соответствовать самым строгим российским и европейским нормам природоохранного законодательства, поэтому компания «ФосАгро» уделяет большое внимание вопросам экологии и охраны окружающей среды. Совместно с всероссийским НИИ метрологии имени Д. И. Менделеева Волховский филиал АО «Апатит» разрабатывает методики по анализу концентрации в атмосферном воздухе специфических загрязняющих веществ. Дополнительный инструментальный отбор, который будет проводиться на предприятии, позволит определить концентрацию в атмосферном воздухе загрязняющих веществ, специфических не только для Волховского филиала АО «Апатит», но и для других организаций, располагающихся на территории завода.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.