Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.06.2022 22:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2022 г.

Неспетая песня Анатолия Кирпичникова

Автор: Игорь Бобров

24 июня в Старой Ладоге состоялось открытие бюста советского и российского археолога, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР и почётного гражданина Ленинградской области Анатолия Николаевича Кирпичникова.

Бронзовый бюст работы скульптора Олега Шорова — автора памятника Рюрику и Вещему Олегу в Старой Ладоге — установлен на гранитном постаменте у Климентовской башни Староладожской крепости перед земляным городищем, где многие годы под руководством Кирпичникова проводились археологические раскопки.

А.Н. Кирпичников возглавлял староладожские экспедиции с 1972 по 2013 год. Мир узнал о древней столице Руси, где Рюрик заложил основы русской государственности, именно благодаря Анатолию Николаевичу. Он определил, что Ладога была основана как минимум в середине VII века и являлась средневековым торговым центром общеевропейского значения. Стараниями Кирпичникова в 1984 году Старая Ладога получила статус историко-архитектурного и археологического музея-заповедника, который дважды (в 2003 и в 2004 годах) посещал Президент Владимир Путин.

В торжественной церемонии открытия бюста приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, директор Староладожского музея-заповедника Людмила Губчевская, скульптор Олег Шоров, руководители Волховского района.

— Это человек, который объединял всех в любви к Старой Ладоге. Он вдохновлял нас на изучение истории и инвестирование в Старую Ладогу. За последнее десятилетие село, особенно его историческая часть, кардинально изменилось, став туристически привлекательным для россиян и зарубежных гостей. Это всё влияние Анатолия Николаевича, ― заявил на церемонии открытия Александр Дрозденко.

– Он вывел её из плена забвения и любил так, как искренне любят ребёнка, – добавила Людмила Губчевская. – Радовался каждой новой находке, мог часами восторженно говорить о любимом «Рюриковом граде», первой столице Древней Руси...

25 июня А.Н. Кирпичникову (1929 г.р.) исполнилось бы 93 года. Учёный ушёл из жизни 16 октября 2020 года и похоронен, согласно завещанию, на Алексеевском кладбище в Старой Ладоге. В сентябре этого года на его могиле появится монументальный памятник, также работы Олега Назировича Шорова, с прижизненным бюстом Анатолия Николаевича и мемориальной плитой, где будет перезахоронен прах его умершей в конце 2021 года супруги.

Бюст у крепости стоит порядка 5 миллионов рублей, он установлен на средства правительства Ленинградской области. Памятник на могиле будет создан на средства общественности, занимающейся благотворительным сбором. При этом сам прижизненный бюст А.Н. Кирпичникова – безвозмездный подарок скульптора.

Месяц назад в Общественную палату Волховского района поступило обращение коллег из Общественной палаты Ленинградской области с предложением материально поддержать инициативу учеников и почитателей таланта А.Н. Кирпичникова, его заслуг перед Родиной. К письму прилагалась пояснительная записка С.Н. Полторака, помощника проф. Кирпичникова в его бытность председателем комиссии по историческому, культурному и духовному наследию Общественной палаты ЛО. С.Н. Полторак — соучредитель и председатель правления благотворительного фонда "Наша память", который с 2009 года занимается сохранением культурного, духовного и исторического наследия; содержанием и сохранением культовых, исторических объектов, мест захоронений, напоминающих о войнах и бедствиях; оказанием помощи лицам, пострадавшим в авариях, ДТП и иных катастрофах, членам их семей. Идея наименования Фонда принадлежит одному из его создателей — А.Н. Кирпичникову. Сейчас среди главных задач фонда — установка памятника на могиле выдающегося археолога.

В беседе с журналистом «Волховских огней» Сергей Натанович пояснил, что в настоящее время сохранением памяти о Кирпичникове занимаются его коллеги, ученики и сотрудники Староладожского музея. Супруга Анатолия Николаевича умерла вскоре после смерти мужа, дети давно живут в Канаде. Старая Ладога десятки лет была настоящей родиной Кирпичникова, главной составляющей его долгой, научно и творчески насыщенной жизни, поэтому выбранное им место вечного покоя ни у кого не вызвало удивления.

Надгробный памятник представляет собой гранитный бюст Анатолия Николаевича на сером гранитном постаменте, установленном на каменном основании из гранита «Балтийский». На надгробном камне будет также установлена гранитная стела с прахом его супруги и будут высечены контуры археологических артефактов, характеризующих его профессиональную деятельность.

Компанией «Сардис» ведутся работы (общей стоимостью 488.627 руб., включая изготовление и материал) по обработке надгробного камня и гранитных стел с надписями. Необходимо также выполнить и оплатить работы по изготовлению фундамента под памятник весом 4 тонны, по его транспортировке и установке, другие сопутствующие работы. Предварительно, полная смета по изготовлению и установке памятника составит 700-800 тысяч рублей, из которых на сегодня собрана примерно половина.

Пожертвования на устройство памятника можно направлять на банковскую карту Сергея Натановича Полторака № 2202 2020 1700 5038 в Сбербанке или по номеру телефона: +7 921 966 33 98 на его банковские счета в Сбере или Альфа-банке. Назначение платежей – «На устройство памятника Кирпичникову». Отчёт о целевом использовании средств будет предоставлен каждому перечислившему средства.

На одном из многочисленных «круглых столов», посвящённых раскопкам и исследованиям в Старой Ладоге, Анатолий Николаевич сказал автору этих строк о том, что сейчас древняя столица «раскопана» едва ли на 10 процентов, работы в ней хватит не одному поколению археологов. И немного подумав, добавил любимую фразу: «Ладога – ещё не спетая песня».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.