Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.06.2022 20:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2022 г.

Губернатор Ленобласти в Волховском районе

Автор: Подготовил Игорь Бобров

Фото Тимура Румянцева

24 июня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко совершил рабочую поездку в Волховский район.

В рамках визита глава региона вместе с руководителями Волховского района, молодёжью и ветеранами, жителями и гостями города принял участие в открытии памятной стелы в честь присвоения Волхову почётного звания «Город воинской доблести». Это почётное звание Волхову – первому в Ленинградской области – присвоено «За мужество, стойкость и героизм защитников Отечества, проявленные при защите города Волхова от немецко-фашистских захватчиков, вклад в оборону Ленинграда в 1941-1944 годах».

Монумент, ставший доминантой Привокзальной площади, символично открылся в годовщину первого парада Победы. Он состоит из вертикальной стелы и горизонтальных полукружий, олицетворяющих разорванное кольцо блокады Ленинграда, в спасении которого Волхов сыграл решающую роль. На четырех гранях «разорванного кольца» установлены барельефы, наглядно представляющие историю Волхова и его значимые памятные события.

  • В своём выступлении на торжественной церемонии открытия губернатор назвал Волхов городом-воином и городом-тружеником:"Сегодня для Волхова поистине исторический день. Сегодня городу вручены регалии, которые подтверждают и утверждают, что городу Волхов присвоено высокое звание «Город воинской доблести». Сегодня же в честь этого же открывается стела «Город Волхов — город воинской доблести». Я думаю, не будет преувеличением сказать, что город Волхов сыграл ключевую роль в Ленинградской битве. Именно он сдержал фашистов, которые рвались замкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. Именно Волхов снабжал Ленинград электроэнергией по кабелю жизни. Именно отсюда в сторону Ленинграда шли поезда с продовольствием, вооружением и боеприпасами. Обратно эшелоны вывозили детей, стариков и женщин. Именно Волховский фронт вместе с Ленинградским фронтом предпринял героические усилия по прорыву блокады Ленинграда".

После открытия монумента Александр Дрозденко осмотрел возрождённый Волховским филиалом компании ФосАгро сквер имени В.П. Почивалова.

Масштабные работы по реконструкции парка проходили в два этапа в 2021-2022 годах. Их результатом стал новый облик старого сквера, в котором строителям удалось сохранить прежний дух излюбленного места отдыха волховчан многих поколений. Сейчас здесь уложена современная тротуарная брусчатка, на старом месте обустроен новый ухоженный газон, появились стильные фонари освещения и световой фонтан, на игровой площадке с продуманным безопасным покрытием не смолкает детский смех. Наконец-то в сквере установили бюст его основателя, главного инженера ВАЗ Владимира Петровича Почивалова.

Торжественное открытие состоялось в конце мая и совпало с праздничными мероприятиями в честь 90-летнего юбилея Волховского алюминиевого завода, правопреемником которого стал Волховский филиал АО «Апатит» .

«Красивый парк, сочетающий историю и современность. Важно, чтобы в каждом городе было несколько комфортных точек отдыха горожан.

Это может быть парк, общественное пространство, где развлечение для себя нашли бы и взрослые, и дети, – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Для меня очень важно, что руководство ФосАгро держит слово. Моего устного обращения оказалось достаточно, чтобы сегодня мы своими глазами увидели возрожденный компанией парк. Когда власть и бизнес умеют договариваться, не подводят друг друга, тогда вместе они способны делать большие хорошие и добрые дела. Очень здорово, что ФосАгро производит не только качественные и экологически чистые удобрения под зеленым флагом, но и вкладывает зарабатываемые средства в регион присутствия».

Кстати, правительство Ленинградской области и компания «ФосАгро» на протяжении ряда лет заключают соглашения о сотрудничестве, направленные на эффективное партнерство в реализации инвестиционных, социальных и благотворительных программ в регионе, проектов в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности. В этом году в рамках соглашения ФосАгро направила более 95 млн рублей на благотворительные цели.

Далее глава региона осмотрел ход строительства здания Волховской городской гимназии №3 им. Героя Советского Союза Александра Лукьянова.

Здание на 600 учебных мест представляет собой комплекс связанных между собой функционально разновеликих одно- и трехэтажных блоков.

В центральном блоке предусмотрены помещения общего назначения: культурно-досуговый центр со зрительным залом на 350 посадочных мест, столовая на 300 посадочных мест с пищеблоком, библиотека, медицинский блок. Центральный блок через рекреации и коридоры связан с блоком начальных классов и блоком средних и старших классов.

В здании гимназии предусмотрена возможность доступа и обучения всех категорий учащихся, включая маломобильную группу населения: предусмотрены пандусы, отдельные санузлы и установка лифтов. Также запланированы три спортивных зала, зал бокса.

«Такая гордость распирает, согласитесь? Такая достойная школа получается!» — не сдерживал эмоции Александр Дрозденко.

Открытие гимназии намечено на 1 сентября 2022 года. На сегодня строительная готовность объекта составляет 67%. Сейчас специалисты выполняют облицовку фасада, монтаж водосточных систем, ограждение кровли, слаботочных систем, прокладку кабельных трасс электроснабжения и вертикальную планировку участка.

Строительство ведётся в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области». Цена муниципального контракта составляет 811,4 млн рублей.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.