Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

23.06.2022 15:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.06.2022 г.

Слова благодарности от пациентов - высшая награда для врача

Автор: Марина Алексеева

Все мы хоть раз в жизни прибегали к медицинской помощи и знаем, что от принятых доктором решений зависит наше здоровье, а порою и жизнь. Поэтому врач должен обладать глубокими теоретическими и практическими знаниями в медицине, чтобы распознать болезнь и поставить правильный диагноз. На протяжении двадцати семи лет достойно несет высокое призвание врач Сясьстройской районной больницы Владимир Федотов.

- Причина, по которой зародилось во мне желание стать врачом, очень проста. В детстве я часто болел, поэтому с педиатром Л.П.Филипповой общался не один раз в год. Именно Людмила Павловна и подтолкнула меня к мысли — стать медиком. А к моменту окончания Сясьстройской средней школы №1 я уже твердо знал, куда пойду учиться дальше. Моё решение поддержали и родители. Они вложили в мое становление много сил и внимания, не говоря уже о финансовой составляющей. Много было от них и понимания, и поддержки, за что я им безмерно благодарен, — рассказывает Владимир Александрович.

В 1986 году с первой же попытки вчерашний выпускник становится студентом медицинского факультета Ленинградского педиатрического медицинского института, который окончил, по объективным причинам, только в 1995 году. Но даже во время вынужденного академического отпуска, студент медик решил не изменять выбранному направлению и устроился на работу в инфекционное отделение Сясьстройской больницы на должность санитара. Проработав полгода, он возвращается в институт, но обстоятельства складываются так, что через некоторое время Владимир Александрович опять вынужден прервать учёбу. И снова работа в Сясьстройской больнице. Но на этот раз местом работы становится хирургическое отделение.

«До сих пор помню первую операцию, на которой после месячной стажировки я работал в должности и медбрата, и ассистента. Это была аппендэктомия. После этого я осознанно стал понимать, что хочу стать хирургом. И при восстановлении в институте я начал посещать хирургические кружки, ассистировать на операциях, дежурить в хирургическом отделении», — вспоминает В.А.Федотов.

После защиты диплома молодой врач продолжил учебу и прошёл интернатуру на базе Ленинградской областной больницы. А в 1996 году приступил к самостоятельной работе на хирургическом отделении Сясьстройской больницы. Для молодого доктора это была хорошая возможность приобрести профессиональные навыки и колоссальный опыт работы. С 2007 года высокопрофессиональный хирург начинает работать еще и в должности эндоскописта. А в декабре 2015 году В.А.Федотов сменил ушедшую на заслуженный отдых С.Н.Афанасьеву, став онкологом.

«Я получаю радость, когда прихожу на работу и знаю, что могу приносить людям пользу, — говорит Владимир Александрович, — а когда я слышу от пациентов искренние слова благодарности, думаю, что выше этих слов награды для врача быть не может».

Нужно сказать, что для доктора Федотова не существует графика работы — когда, отработав положенное время, он со спокойной душой возвращается домой. И если даже вне больницы ему позвонит кто-то и скажет, что нужна его помощь, он, не раздумывая, поедет по указанному адресу и сделает всё, что в его силах, чтобы облегчить боль страждущего человека. Поэтому можно с уверенностью сказать, что рабочий день нашего героя ненормированный.

Профессия врача является одной из самых почетных и престижных. В обсуждении этой темы Владимир Александрович отметил, что в медицине не должно быть места случайным людям и горе-врачам, которые идут в эту профессию не по призванию, а только потому, что быть врачом престижно. Каким должен быть настоящий врач? На этот вопрос врач онколог отвечает: «В первую очередь, врач должен обладать такими качествами как неравнодушие, честность, терпение и стрессоустойчивость».

Все мы живые люди и прекрасно понимаем, что не всегда «клиент бывает прав». Касается это и определенной категории больных, которые в медицинской практике получили название «трудные» больные. Несмотря на старания врача, они иногда могут так завести, что оставаться спокойным бывает очень сложно, но врач должен быть выше этого.

«Так называемые «трудные» больные встречаются и на моем пути, — признается доктор. — Но я понимаю, что больные люди по своей психологической и эмоциональной сути могут вести себя довольно странно, ведь болезнь, в какой бы форме она ни проявлялась, бьет, в том числе и по психике человека, и у него, естественно, меняется поведение. В таких случаях я стараюсь говорить с больными и отвлекать их от дурных мыслей. Ведь если человек «наболевшее» оставит в себе и будет думать только о болезни, он не сможет достичь желаемых результатов. Не зря же ведь говорят, что словом можно и убить, и исцелить!»

Для себя же источники вдохновения, позитива и отдыха Владимир Александрович находит, в первую очередь, в семье, в общении с друзьями, в путешествиях и рыбалке.

Несомненно, профессия врача — одна из самых древних и самых нужных. В любое время года, в любой точке мира, любому человеку практически ежедневно может понадобиться врачебная помощь. И какой она будет, зависит от человека, который однажды дал клятву Гиппократа и следует данному слову до конца своих дней. Пожелаем же нашим врачам удачи в борьбе с недугами и нескончаемой любви ко всему прекрасному на земле.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.