Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

16.06.2022 15:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.06.2022 г.

Сясьстрой - город живёт и развивается

Автор: Людмила Кривошеева

Фото: Центр компетенций Ленинградской области

Недавно Сясьстрой отпраздновал 95-летие. У поселения богатая история, но сегодня речь пойдёт о времени настоящем. То, что у города изменился облик в лучшую сторону, отмечают все, кто побывал там. Здесь завершается реализация проекта Минстроя по благоустройству городского парка «Сосновый бор». Похвастаться таким парком на самом деле могут не многие поселения. А то, что проект реализован на территории небольшого городка — не только результат работы местной администрации, но и большая удача. Как живёт и здравствует город бумажной промышленности, как благоустраивается и становится местом, где хочется жить, "Волховские огни" узнали у главы администрации Сясьстройского городского поселения Юлии Викторовны Столяровой.

Работы по благоустройству «Соснового бора» подошли к завершению. У нового кафе в парке уже появился арендатор с опытом ведения бизнеса в сфере общественного питания, в планах которого развитие детского кафе. Люди отмечают изменения территории, и теперь вопрос о месте проведения городских праздничных мероприятий не стоит. Июнь особо богат праздниками: в это воскресенье мы все отметили День России, 18 июня в Сосновом бору пройдут мероприятия, посвящённые Дню молодёжи, в августе — фестиваль "Сосновый фреш". Хочется отметить, что в этом году и празднование Дня Волховского района планируют провести на этой же территории.

Площадка парка становится центром притяжения не только молодёжи, но и людей всех возрастов. По обустроенным дорожкам с удовольствием прогуливаются пожилые люди и семейные пары с детьми. Для них, кстати, предприниматель организовал в парке развлечения. Сейчас обсуждаются идеи по прокату самокатов и велосипедов.

«У нас появился новый арендатор стоянки яхт на ул. Кирова. Надеемся, что когда он реализует свои планы и благоустроит площадку, то к нам на территорию будет приезжать большее количество туристов. С развитием туризма появится спрос и на гостевые дома. Сейчас инвесторы рассматривают для этих целей территорию озерной стороны», — добавила Юлия Викторовна. — Надеемся, найдется инвестор, который приобретет дом купца Каялина и облагородит такое прекрасное место, в настоящее время администрацией Волховского муниципального района имущественный комплекс с земельным участком выставлен на торги.

Очень огорчают факты вандализма на территории города. Сейчас администрация работает над тем, чтобы усилить безопасность объектов путем установления дополнительных камер видеонаблюдения с хорошим разрешением. Благодарим сады и школы, которые активно поддерживают экологические и патриотические акции и все мероприятия, популяризирующие любовь к родному краю и бережное отношение к природе и объектам благоустройства».

Фото: Центр компетенций Ленинградской области

В настоящее время благоустройство продолжается: на очереди территория возле Дома Быта, ремонт двора на улице Космонавтов и Берёзовая роща. Совсем недавно закончилось голосование по выбору проекта её благоустройства. От активности участия жителей зависело, будет ли он реализован. Юлия Викторовна выражает слова благодарности всем неравнодушным, кто принял участие в голосовании и отдельное спасибо — волонтёрам, которые организовали техническую поддержку.

С каждым годом город хорошеет и становится местом, где хочется жить. Администрация города участвует в программах по улучшению жилищных условий определенных категорий граждан, в рамках которых вручаются сертификаты на приобретение или строительство жилья. В этом году счастливыми обладателями сертификатов стали 11 семей. Ещё девять получили возврат по процентам на ипотеку.

Ещё одна первоочередная задача, которая стоит перед администрацией поселения — реализация программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В настоящее время строится дом на ул. Карла Маркса на 172 квартиры, в который планируется переселить 480 человек.

Хорошая перспектива для развития малого и среднего бизнеса, а также строительства ИЖС — проведение в город долгожданных мощностей природного газа. Через 2-3 года газопровод будет построен. Тогда и у города появятся новые возможности. Но не будем заглядывать вперёд.

Сейчас в стадии завершения ремонт помещения под коворкинг-центр. "Я надеюсь, что в скором времени коворкинг станет центром притяжения инициативной и активной молодежи. Здесь можно будет найти занятие по интересам, принять участие в обучающих семинарах, мастер-классах или провести время с друзьями: попить кофе, пообщаться. Я уверена, что у нас так же, как в коворкинге Волхова, будут проходить встречи с известными людьми, и молодежь будет заряжаться положительными примерами успеха", — отметила Юлия Викторовна.

Планируется провести реконструкцию городского стадиона — спортивный объект должен соответствовать стандартам. В планах обустроить беговые дорожки, освещение, установить уличные тренажеры и т.д. Проект реконструкции уже в работе.

Чтобы появилась возможность осуществить как можно больше задуманного, администрация готовит документы для участие в региональных и федеральных конкурсах на реализацию проектов по благоустройству. Победа хотя бы в одной из номинации принесёт городу дополнительные финансовые вливания.

Мечта Юлии Викторовны как главы администрации — чтобы все вопросы, с которыми жители обращаются, можно было решать быстрее, и все планы, даже самые амбициозные, осуществились, а как женщины — чтобы были здоровы и счастливы родные и близкие. Мечты имеют свойства сбываться. А значит, у города есть будущее — Сясьстрой будет жить и развиваться.

Кстати, позитивные изменения в Сясьстрое отметили и почётные жители Волховского района. В ходе первого в этом году выездного заседания Совета, которое состоялось 8 июня, гости побеседовали с организаторами встречи — главой муниципального образования Александром Белицким и руководителем местной администрацией Юлией Столяровой о работе краеведческих музеев, программе переселения из ветхого жилья, строительстве новых очистных сооружений, образовании и многом другом, посетили школу №1 и погуляли по парку «Сосновый бор». Участниками встречи также стали глава Волховского муниципального района Александр Налётов и представители районной администрации.

«Ветеранам показали обновленную после реновации школу, экскурсию по которой любезно провела её директор Светлана Анатольевна Умнова. Прогуливаясь по парку и пляжу, гости отметили удобство дорожек, красоту местности, игровые зоны и спортивную площадку. Спасибо руководителям Сясьстроя за тёплый приём», — резюмировал Александр Налётов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.