Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.06.2022 14:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2022 г.

Зелёная линия

Автор: Елена Владимирова

В марте 2022 г. завершена рекультивация 40-летней свалки под Сосновым Бором

Ещё одна проблема дачных территорий — стихийные свалки. Горы мусора, которые располагаются возле дорог или водоёмов, а иногда встречаются даже посреди леса!

Ликвидировать стихийные свалки, если не найден их виновник, должны пользователи земельного участка, либо организации, ответственные за уборку территории. Если кто-то видит, как мусоровоз разгружается в неположенном месте, то следует позвонить по номеру 112, зафиксировать этот факт на фото или видео. О нарушениях в сфере природоохранного законодательства можно сообщить по телефону «Зелёная линия»: +7 (921) 908-50-86.

За прошедший год в регионе ликвидировано более двух тысяч лесных и дорожных свалок, закрыты два полигона, ликвидирована свалка в Сосновом Бору. Со временем все старые свалки и полигоны смешанных отходов должны быть рекультивированы.

Всё это — важная часть экологической реформы. Она уже коснулась всех уровней системы обращения с отходами — начиная с обычных площадок ТКО. Их количество, по информации областного регоператора — АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», увеличилось за три года почти в три раза. Теперь их почти 17 000. В рамках федеральной субсидии, на которую ежегодно подаёт документы Ленобласть, установлено более

3 500 новых современных контейнеров, из них 1000 — для пластика и стекла. За 1,5 года раздельного сбора переработаны 171 тонна пластика и 553 тонны

стекла.

Растёт уровень осознанного потребления у жителей области и дачников. О концепции «Ноль отходов» рассказывают материалы Российского экологического оператора. Всё большей популярностью пользуется сортировка мусора. В 14 районах организовано 888 точек раздельного сбора полезных отходов.

Всё это позволяет региону быть лидером в реализации экологической реформы. Её главные итоги будут подведены после строительства станций переработки и важных изменений в законодательстве. Например, закон ограничит производителей в выпуске неутилизируемых товаров, в планах есть и запрет на использование одноразовой посуды. Сейчас этот сезонный мусор — настоящий бич дачных участков и садоводств.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.