Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.06.2022 14:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2022 г.

Разные отходы — разные подходы

Автор: Елена Владимирова

Почему важно разделять бытовой мусор и строительные отходы или порубочные остатки, на вывоз которых заключается отдельный договор?

Засохшие смеси, деревянные балки и ветки, краски имеют другую плотность и состав и не могут вывозиться на объекты ТКО. В то же время дачники нередко приносят (и даже привозят на «газелях»!) строительные отходы на контейнерную площадку или в ближайший лесок. Как результат, рядом с дачами образуется свалка мусора. Какая уж тут экологическая чистота выращенных на участках овощей и зелени!

Вывоз строительного мусора в регионе находится на особом контроле. С начала этого года заработала система «Мониторинг перемещения отходов». Перевозчиков обязали оснастить транспорт системой ГЛОНАСС, а объёмный вывоз строительных отходов осуществлять только с идентификационным QR-кодом. Контроль за перевозчиками осуществляет комитет Госэконадзора и Леноблэкомилиция.

По результатам рейдов, с начала года проверено более 300 транспортных средств на наличие системы ГЛОНАСС и QR-кода. Цифровизация поможет сделать путь мусоровозов прозрачным: все отходы будут вывозиться на специальный объект, а не в ближайший лес.

— В перспективе ближайших лет — вовлечение строительных отходов во вторичный производственный цикл, — поясняет председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова. — Но уже сегодня каждый может рачительно подходить к тому мусору, который он производит. Проявить творчество и фантазию и дать вторую жизнь старым вещам и материалам.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.