Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.05.2022 14:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2022 г.

МСУ: новые решения и актуальность

Автор: По материалам сайта "Муниципальная Россия"

Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления прошел 28 апреля в Москве. Среди участников форума были представители администрации Президента, Правительства РФ, сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ и муниципальное сообщество регионов, в том числе и глава администрации Пашского СП Артур Кулиманов.

Органы местного самоуправления могут оказать содействие в обеспечении занятости населения и стабильной работы экономики, отметил, обращаясь с приветствием к участникам форума, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. В условиях современных вызовов задача МСУ – объединиться, выступить единым фронтом, поддерживая Президента России и его политику. Местные власти должны в постоянном режиме мониторить рынок труда, помогать бизнесу перестраивать технологические и товарные цепочки.

В рамках форума представители профильных министерств, Совета Федерации и местного самоуправления обсудили меры Правительства РФ по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Всей стране предстоит большая практическая работа, связанная со структурной перестройкой экономики, и муниципальное сообщество может сыграть тут достаточно важную роль — к такому выводу пришли участники дискуссии.

В ходе обсуждения проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» выступили с докладом председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы ФС РФ П.В.Крашенинников и замминистра юстиции РФ Д.С. Жуйков. Вопрос о реформе местного самоуправления вызвал в зале «живую» дискуссию.

Эксперты пришли к выводу, что законопроект затрагивает все муниципальные образования без исключения, поэтому необходимо учесть все мнения.

Итоги дискуссии по закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» подвел в своем приветствии президент общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) и председатель Высшего совета ВАРМСУ, депутат Госдумы Виктор Кидяев. Он отметил, что закон устанавливает лишь общие принципы местного самоуправления, поэтому не стоит его рассматривать как угрозу МСУ, тем более, что документ сейчас серьезно дорабатывается. Регионы, по его мнению, должны получить больше полномочий в организации местного самоуправления, но в некоторых случаях, безусловно, имеет смысл сохранить поселенческий принцип, то есть двухуровневую систему муниципалитетов.

  • В ходе мероприятия Пашское сельское поселение награждено дипломом Правительства Российской Федерации за победу в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («Умный город») среди сельских поселений» Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Также на Всероссийском муниципальном форуме вручены награды ВАРМСУ в номинациях «Лучший руководитель органа местного самоуправления», «Лучший работник органа местного самоуправления» и «Лучший активист местного самоуправления».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.