Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

19.05.2022 14:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 20.05.2022 г.

Предприниматели региона: особых причин для пессимизма нет

Автор: Подготовила Людмила Кривошеева по материалам пресс-службы ЗакСа

В Староладожском ДК 14 мая состоялось расширенное выездное заседание Консультационного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области. Обозначенные предпринимателями Совета проблемы помогают властям правильно оценить экономическую ситуацию и принять необходимые решения. В ходе заседания были рассмотрены и конкретные предложения бизнес-сообщества, требующие законодательного урегулирования.

В мероприятии приняли участие депутаты Александр Русских (ответственный секретарь Совета, председатель постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности); его заместитель Сергей Коняев; депутаты Александр Смирнов и Алексей Фомин, представляющие в областном парламенте Волховский район; исполнительный директор Союза «Торгово-промышленная палата Ленинградской области» Игорь Муравьев; Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленобласти Елена Рулева; представители местной и районной администраций; члены Совета.

«Несмотря на сегодняшние экономические условия, вызванные санкционным давлением, особых причин для пессимизма нет, так как и на федеральном, и на региональном уровнях принимаются все необходимые меры для поддержки экономики и бизнеса», – подчеркнул Александр Русских, задав тем самым оптимистичный тон мероприятию.

О социально-экономическом развитии Волховского района, о его инвестиционной привлекательности и поддержке малого и среднего предпринимательства рассказала и.о. заместителя главы администрации по экономике и инвестиционной политике Анна Милая. С приветственным словом к участникам заседания обратилась и глава Староладожской администрации. Нина Ермак отметила значение муниципалитета в развитии экономики района.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленобласти Елена Рулева проинформировала о трудностях, с которыми сталкиваются субъекты МСП, и о том, что их решение — на контроле у региональной и федеральной власти.

В ходе заседания были рассмотрены и конкретные предложения, требующие законодательного урегулирования. Так, председатель комитета управления муниципальным имуществом Волховского района Татьяна Тимонина предложила внести изменения в федеральный закон №159-фз «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся изменении условий выкупа предпринимателями арендуемого имущества. Председатель Совета предпринимателей Волховского района Юрий Козинов предложил подготовить инициативу о приближении нормативов накопления твердых коммунальных отходов к их фактическому объему.

Представитель Всеволожского района в Консультативном совете Лариса Кириченко выступила с предложением внести изменения в федеральный закон №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».Председатель Совета Алексей Пономарев предложил обратиться к заместителю председателя правительства Ленинградской области — председателю комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрию Ялову с просьбой о докапитализации микрокредитных организаций в муниципальных районах Ленинградской области. Он отметил, что, учитывая наличие существенного количества заявок от субъектов МСП в Фонды муниципальных районов, а также снижение оборачиваемости кредитного портфеля, в связи с предоставленными кредитными каникулами действующим заемщикам необходимо рассмотреть возможность пополнения кредитных портфелей Фондов из средств бюджета Ленинградской области.

Все предложения предпринимателей члены Совета решили поддержать и направить в постоянную профильную комиссию парламента Ленобласти по экономике, собственности, инвестициям и промышленности для рассмотрения и подготовки соответствующих инициатив.

В конце заседания начальник отдела межрегионального, международного сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями аппарата Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Толстова проинформировала о том, что следующее заседание Совета состоится в начале июня в Невской Дубровке. Она попросила предпринимателей активизировать свою работу, в том числе и в районах, потому что данное заседание станет своего рода промежуточным подведением итогов работы Совета.

После заседания и личного ознакомления с достопримечательностями Старой Ладоги гости посетили завод по утилизации и переработке шин и судоремонтный завод в Новой Ладоге.

Хочется подчеркнуть, что предприятие по шинопереработке в свое время помогал запускать и развивать депутат Александр Смирнов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.