Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 20.05.2022 г.

О возрождённом фонтане: подробности и факты

Автор: Беседовал Игорь Бобров

Новость о запуске отремонтированного фонтана Волховского многопрофильного техникума сразу обсудили местные интернет-сообщества, областные СМИ также не пожалели красок, описывая это действительно значимое для волховчан событие. Авторы совершенно справедливых хвалебных статей и позитивных отзывов написали о самом факте, но упустили главное – а что, собственно, представляет из себя этот фонтан, как работает, кто выполнил работы по его восстановлению, в конце концов, какова цена вопроса?

«Волховские огни» решили углубиться в тему и задали эти вопросы главному ответственному лицу и самому информированному человеку, приложившему максимум сил и энергии, чтобы фонтан заработал, директору Волховского многопрофильного техникума А.М. Белицкому.

- Александр Мефодьевич, фонтан запустили 12 мая, но большинство жителей узнало об этом только из интернета. Никаких торжеств по поводу не было. В тренде последних пары лет принято и установку контейнера отмечать салютом с флешмобом, а у Вас всё как-то буднично?

- Мы не увидели в торжествах и празднествах особой необходимости. Говоря официальным языком, ремонт разрушенного – обычный функционал хозяйствующего субъекта. Проект реализован, объект запущен – мы просто сделали свою работу, выполнили свои обязанности. Фанфары здесь не обязательны, хотя, согласен, людям это в радость и для города большой плюс.

- В нашем, конкретно моём, детстве фонтан у алюминиевого техникума был знаковым местом для волховчан правобережья. Днём детвора плескалась в его чаше под присмотром мамочек, вечером влюблённые назначали здесь свидания. Тогда, помнится, фонтан бил одной высокой струёй и чаша, вроде, была поменьше, а сейчас?

- Сейчас фонтан состоит из трёх каскадов-контуров различной мощности и направления струй, каждый их которых имеет собственное управление. Всё сделано на высоком электро-технологическом уровне. Частотные преобразователи регулируют частоту вращения двигателей, в результате чего можно изменять высоту и мощность трёх водных потоков – главного, в середине и радиального в радиусе пяти метров, повторяющего окружность бассейна.

Ещё важный момент: подсветка сделана как в середине главного потока, так и по контуру 5-метрового кольца. Подсветка работает в двух режимах – постоянном и «бегающем», когда фонари периодически загораются и гаснут через определённый промежуток времени.

Чаша бассейна диаметром 7 метров (обычный диаметр 5-6 м) изготовлена из гранита, имеет привлекательный внешний вид и огромный срок эксплуатации.

- Вода в бассейн будет поступать постоянно?

- Здесь также предусмотрено достаточно рациональное решение. Если в прежний фонтан вода подавалась в проточном режиме и уходила в канализацию, то в новом, при заполнении чаши, слив и подача воды автоматически закрываются, дальше фонтан работает в режиме рециркуляции, т.е. вкруговую. И качество воды не может вызывать нареканий, она чистая, так как поступает из системы водоснабжения техникума.

- В какие сроки был реализован проект восстановления, а по сути — строительства нового фонтана?

- В прошлом году мы отработали все конкурсные процедуры, московская компания-подрядчик «Левша» к концу декабря завершила всё, кроме пуско-наладочных работ. На зиму объект законсервировали, фонтан закрыли навесом. Весной этого года, к 7 мая, работы закончены в полном объёме.

- Александр Мефодьевич, немаловажный вопрос: на какие средства шло строительство и во сколько обошлось?

- Правительство Ленинградской области выделило и направило в комитет общего и профессионального образования ЛО субсидии на строительство фонтана Волховского многопрофильного техникума. Это порядка пяти миллионов рублей. Для объекта с гранитной чашей диаметром 7 метров и соответствующими инженерными решениями – сумма не гигантская.

- Ну да, нам есть с чем сравнивать...

- Компания «Левша», на счету которой немало подобных сооружений на территории России, уложилась в эти средства, сделала работу на высоком уровне и предоставила соответствующие контрактные гарантии. Пользуясь случаем, хочу дать самую лестную оценку работе московских специалистов, сделавших всё на совесть.

- В какое время фонтан включается и выключается?

- Мы посмотрели режим работы петергофских фонтанов. Там они работают с 9 до 20 часов, мы планируем запуск в 8 и выключение в 21 час. Пульт включения-выключения расположен на фасаде техникума, контролирует процесс наш работник. Функционировать фонтан будет всё лето, на осенне-зимний период закроем на консервацию.

- Нас греет мысль, что в соседних районах, по крайней мере в техническом плане, ничего подобного нет. До «второго Петергофа» далеко, но не всем он и нужен. Скажите, пуском фонтана благоустройство территории техникума, который всегда был брендом Волхова, дело не ограничится?

- Разумеется, у нас большие планы на продолжение внешнего благоустройства территории всего учреждения и конкретно фонтана. Будем заниматься формированием зоны отдыха, сейчас рассматриваем различные варианты установки скамеек – надёжных и антивандальных, привлекательных и удобных. Также организуем освещение фасада с дополнительной подсветкой фонтана и многое другое.

- Александр Мефодьевич, большое спасибо за обстоятельный разговор. От имени читателей нашей газеты и всех волховчан искренняя благодарность за возвращение городу его очень важного и родного символа, возрождения которого многие годы так ждали люди.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.