Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.05.2022 09:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2022 г.

Волхов встретил День Победы

Автор: Подготовил Игорь Бобров

Фото Тимура Румянцева

Утром 9 мая торжественный митинг на Валимском рубеже дал старт памятным акциям в Волховском районе «Подвигу жить в веках», посвящённым 77-й годовщине Великой Победы.

Именно здесь, у Валимского ручья, осенью 1941 года насмерть стояли воины 54-й армии под командованием генерала И.И. Федюнинского. Здесь были остановлены и разгромлены фашисты, сорван их план занять Волхов, пройти к Ладоге и замкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. Дальше траншей, на которых установлен мемориал, врагу пройти не удалось.

На главный праздник россиян волховчане и гости города пришли семьями и поодиночке, в составе трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений. Как всегда организованно и сплочённо собрались представители ветеранских организаций, наши химики и железнодорожники, работники бюджетной сферы. Волховская молодёжь, студенты и школьники готовились к началу легкоатлетического пробега «Памяти героев».

Многие пришли на митинг с портретами своих воевавших родных и близких, которые в самое трудное для страны время отстояли свободу нашей Родины и защитили мир от фашизма. Почти у всех в руках алели живые цветы, к одежде каждого были прикреплены георгиевские ленты — символы мужества, стойкости и героизма советских воинов.

Акция памяти «Подвигу жить в веках» открылась фанфарами Победы и гимном России. Член президиума городского Совета ветеранов Капитолина Тарасовна Фёдорова горячо поздравила земляков с великим праздником и проникновенно зачитала строки своих стихотворений, посвящённых подвигу и памяти.

Заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Артём Сергеевич Огарков озвучил поздравления от губернатора А.Ю. Дрозденко.

На сегодняшний день в Волховском районе осталось менее 40 участников. Их воинскому подвигу на полях сражений и самоотверженному труду на восстановлении разорённого Отечества посвятили слова благодарности глава Волховского муниципального района Александр Александрович Налётов и глава города Волхов Алиса Юрьевна Арутюнян.

- Великий подвиг поколения победителей останется в веках и всегда будет бесценным примером молодым жителям нашей страны, — подчеркнул в своём выступлении Александр Налётов. – Мы не допустим повторения самой страшной трагедии ХХ века. Низкий поклон и самая сердечная благодарность потомков всем, кто защитил планету от фашистской нечисти и принёс мир на нашу землю.

Под мерный отсчёт метронома собравшиеся почтили минутой молчания память павших в борьбе за свободу и независимость Родины, возложили цветы и венки к монументу воинам-защитникам волховской земли.

После начала забега «Памяти героев» участники митинга прошли торжественной колонной до пл. Ленина, где состоялся праздничный концерт «Весна Победы» с участием Заслуженного артиста России Евгения Фионова.

В левобережье Волхова сформированная у Дома культуры «Железнодорожник» колонна «Бессмертного полка» проследовала к месту продолжения акции памяти «Подвигу жить в веках» – в сквер «Слава». Здесь, у мемориала «Слава героям», в окружении памятных плит с именами более 300 солдат и офицеров, погибших в боях за Волхов, земляков поздравили член президиума городского Совета ветеранов Н.Н. Шевчук, вице-губернатор Ленинградской области по безопасности М.В. Ильин, глава районной администрации А.В. Брицун и заместитель начальника Октябрьской железной дороги по территориальному управлению Г.В. Первухин.

После возложения цветов и венков к мемориалу и Вечному огню участников акции ждал праздничный концерт «Весна на клавишах Победы» в парке им. Ю.Гагарина.

Бесплатные автобусы доставили жителей и гостей города на Новооктябрьское братское захоронение, на котором прошла заключительная акция памяти.

На самом крупном в районе братском кладбище советских воинов, погибших в борьбе с фашистами, похоронены Герои Советского Союза П.М. Арман (Тылтынь), А.Д. Булаев, А.М. Лукьянов, генерал-майор Д.Д. Калашников. На мемориальных плитах увековечены имена более 4 000 человек.

На митинге у обновлённого в прошлом году компанией «Фос­Агро» мемориала выступили почётный гражданин г. Волхова, член президиума городского Совета ветеранов Н.Н. Горощенко; директор Волховского филиала АО «Апатит» А.Н. Иконников; начальник военного комиссариата Киришского и Волховского районов Д.В. Тетёркин.

В День Победы волховчане активно поддержали ежегодную всероссийскую акцию «Сад Памяти» по высадке деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.

Волонтёры и школьники, представители районной администрации и вице-губернатор Михаил Ильин высадили 40 саженцев лип и клёнов в парке им. 40-летия ВЛКСМ. Несколькими часами позже в парке был вновь реализован полюбившийся горожанам арт-проект «Рио-Рита – радость Победы».

В Волхове самый главный праздник страны завершился праздничным салютом в честь 77-й годовщины Великой Победы.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.