Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.04.2022 11:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2022 г.

Как отражаются санкции на жизни региона

Автор: По материалам пресс-службы ЗакСа


Традиционная встреча депутатов Законодательного собрания Ленобласти и представителей средств массовой информации региона состоялась 5 апреля. Ситуация, в которой находится экономика страны и региона — главная тема обсуждения. Вопросы, связанные с импортозамещением и поддержкой бизнеса в условиях санкционного давления, стали ключевыми.

По мнению председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина, поддержке экономики очень помогают опыт, приобретенный за 2 года пандемии, и курс на импортозамещение, взятый уже с введением первых санкций против России в 2014 году. «Импортозамещение как фактор роста отечественного производства сейчас, в условиях еще большего санкционного давления со стороны стран Запада, из-за геополитической напряженности не просто актуально, оно необходимо. Минпромторг 25 февраля заявило о готовности России к отказу от продукции Запада и развитию отечественного производства, принят федеральный закон об импортозамещении. Это станет еще большим стимулом для развития всех отраслей российской экономики и Ленинградской области в том числе», — отметил Сергей Бебенин.

При губернаторе создан Оперативный штаб по устойчивому развитию экономики Ленинградской области, в состав которого вошли также Сергей Бебенин и председатели постоянных комиссий Николай Пустотин (по бюджету и налогам) и Андрей Лебедев (по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству). На заседаниях штаба, которые проходят каждую неделю, рассматривается план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона. В число первоочередных действий вошло продление различных разрешений и квот для бизнеса, приостановка начисления Леноблводоканалом штрафов за несоблюдение установленных нормативов состава сточных вод, упрощение порядка градостроительных процедур, в том числе ускорение принятия генпланов, снижение нагрузки на малый бизнес, авансирование по муниципальным и государственным контрактам от 30 до 50%, упрощение согласования проведения ярмарок на муниципальном уровне, пересмотр критериев предоставления субсидий для малого бизнеса в части снижения требований для их получателей. В настоящее время готовятся нормативно-правовые акты для того, чтобы эти меры начали работать. Главная задача штаба — контролировать реальное воздействие санкций на Ленинградскую область, ее экономику, — подчеркнул спикер.

Подтверждением этому стали цифры: несмотря на непростую ситуацию, доходы областной казны в ходе весенних поправок были увеличены на 6,8 млрд руб­лей.

Ситуация с лекарственными средствами – тоже одна из волнующих население. Заместитель председателя областного Законодательного собрания Татьяна Тюрина заверила, что запасы необходимых лекарств в Ленинградской области велики, они были закуплены по льготе еще в прошлом году.

Около 40% всех лекарств — импортного производства, но, по сегодняшним данным, большинство крупнейших компаний подтвердили поставки препаратов, — заверила вице-спикер. — Мы понимаем, что изменится логистика, необходимо будет решать эту задачу. Но известные всем случаи дефицита лекарств — это результат ажиотажного спроса.

Продолжая тему недобросовестных покупателей и производителей, вице-спикер Саяд Алиев привел в пример местных бизнесменов, которые, производя продукт на территории Ленинградской области, подняли цены на 40%. Он предложил представителям СМИ направлять информацию о подобных деяниях депутатам постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу.

В свою очередь председатель постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Александр Русских отметил, что вопросы поддержки экономики в нынешних условиях обсуждались недавно на заседании Совета предпринимателей. Все их конструктивные предложения будут направлены в работу штаба. Депутат также подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, сегодня открываются большие возможности для глобальной перезагрузки всей экономики.

О реформе МСУ рассказал Дмитрий Рытов (председатель постоянной комиссия по МСУ, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе). Концепция федерального закона предусматривает переход к одноуровневой системе организации местного самоуправления, конкретизацию полномочий муниципалитетов, усиление ответственности глав муниципальных образований.

«Концептуальные моменты будут дорабатываться во втором чтении, от Ленинградской области в Госдуму были направлены 30 поправок, срок поправок — до 20 мая», — добавил он.

Василий Рыжков (председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу) главной задачей аграрного сектора определил сохранение действующих предприятий и открытие новых хозяйств, а также оказание им всесторонней поддержки: «Ленинградский агропром не вырастит бананы, но можно говорить о перспективах развития — от грибов и ягод до молока и мяса».

Марина Левченко (председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи) обратилась к журналистам с просьбой всестороннего освещения туристических богатств Ленобласти:

- Скоро лето, всем захочется отдохнуть, и нашему региону есть что предложить туристам! В Ленинградской области сосредоточено более двухсот памятников культуры – единственный регион в России, который насчитывает пять крепостей и один средневековый замок. У нас проводится множество ярких фестивалей, но, к большому сожалению, далеко не все об этом знают.

О нормативах заготовки древесины для граждан или лесном ваучере доложил Андрей Гардашников (председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию).

После выступления депутатов журналисты задали парламентариям вопросы, интересующие СМИ. Станислав Еремеев (председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям) отметил ценность работы средств массовой информации и высокую ответственность, которая сегодня на них возложена.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.