Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.04.2022 12:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2022 г.

Экскурсии на завод

Автор: Софья Григорьева

Познакомиться с предприятием, узнать о производстве удобрений и самых востребованных профессиях компании – все это стало доступно школьникам и студентам в рамках «Недели без турникетов». В одну из таких экскурсий отправились и мы.

Учащихся восьмого класса Сясьстройской школы №2 радушно встретил центр аналитики и контроля качества. Начальник лаборатории Евгения Захарова доступно объяснила ребятам, как производятся удобрения, чем занимаются лаборанты и какие компетенции необходимы, чтобы освоить эту интересную профессию. Молодой руководитель поделилась с ребятами своей историей, рассказав, как прошла путь от аппаратчика до начальника лаборатории.

Следующим пунктом экскурсии стала физико-химическая лаборатория. Ее руководитель, Ольга Антонова рассказала, какую роль играет их подразделение в производстве удобрений и показала, как делать таблетку для рентгеноспектрального анализа. Не обошлось и без минутки интер­актива. Ребята с удовольствием сделали специальную таблетку, конечно, под наблюдением специалиста Ольги Александровны. Так школьники приняли участие в производственном процессе и уеха­ли домой впечатлёнными.

  • – Экскурсия по предприятию была очень увлекательной. Вопрос с выбором профессии для меня не стоит – мечтаю стать актрисой, но на предприятие ехала с целью узнать новое о заводе. И могу сказать, что это удалось! Я узнала о новом оборудовании и о разных химических веществах. Оказывается, процесс производства удобрений гораздо сложнее, чем я думала. Наверное, я смогла бы стать лаборантом, потому что, кроме гуманитарных предметов, как раз больше всего нравится химия, – поделилась впечатлениями ученица София Трубникова.

Всего за пять дней на заводе побывали 120 школьников и студентов из Паши, Гостинополья, Сясьстроя и Волхова.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.