Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.04.2022 17:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2022 г.

От инициативы – к действию

Автор: Марина Алексеева

В последние годы в Ленинградской области уделяется большое внимание вовлечению жителей в решение вопросов местного значения и развитие общественной инфраструктуры города.

После принятия в 2018 году областного закона № 3 — оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления» горожане активно определяют наиболее значимые места и выбирают объекты, которые, по их мнению, нуждаются в благоустройстве и помогают контролировать качество, выполняемых работ. Это меняет отношение людей к своей роли в развитии городских территорий.

Так, в начале каждого года в администрации Сясьстройского городского поселения проводятся заседания инициативных комиссий. На них представители инициативных групп, выбранные жителями, вносят предложения и определяют виды участия граждан в реализации предлагаемых проектов благоустройства. Принятые решения направляются на заседание рабочей группы по рассмотрению и оценке инициативных предложений для включения в муниципальную программу.

Благодаря действию программы, в Сясьстрое уже заасфальтирован дворовой проезд перед домами №1 по улице Петрозаводской и №1 по улице Петра Лаврова, оборудовано уличное освещения на улице 25 Октября, обустроены пешеходные дорожки из плитки и освещение территории Молодежного сквера, благоустроены пешеходные зоны вдоль домов № 2, 3 и 13 по улице Петрозаводской; вдоль многоквартирного дома № 8 по ул. Космонавтов и детского сада № 15 «Вишенка», а также дорожка к школе №1.

5 апреля на очередном заседании начальник отдела ЖКХ администрации И.А. Аничкина рассказала присутствующим об образовавшейся в ходе электронного аукциона экономии финансовых средств, за счёт которых в 2022 году планируют благоустроить пешеходные зоны у многоквартирного дома №7 по улице Петра Лаврова. Предложение представителя инициативной комиссии от административного центра «Старый район» О.В. Конашевой направить сэкономленные деньги на благоустройство пешеходной зоны, расположенной по указанному адресу, было принято единогласно.

Кроме этого участка будут обустроены дорожки с торцов многоквартирных домов на Петра Лаврова (д.7 и д.4) до территории Сясьстройской районной больницы. Эти зоны были предложены членами инициативных комиссий в прошлом году. Инициативу горожан поддержала рабочая группа и включила объекты в муниципальную программу для благоустройства в 2022 году.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.