Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

09.03.2022 10:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.03.2022 г.

«Симфония войны»

Автор: Кристина Гаврилова

В феврале стали известны итоги Всероссийского педагогического дистанционного конкурса для работников образования «Я расскажу вам о войне», посвящённого Великой Победе – в числе победителей педагог Сясьстройской средней общеобразовательной школы №1 Юлия Сёмочкина.

Патриотическое воспитание является одним из важных направлений деятельности образовательного учреждения.

«На основе патриотизма и национальной гордости укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности и понимание причастности к ее истории, настоящему и будущему», — поясняет заместитель директора по воспитательной работе школы №1 Юлия Сёмочкина.

Уроки мужества, тематические классные часы, беседы, викторины и торжественные линейки, посвящённые значимым датам и историческим событиям: Дню снятия блокады Ленинграда, 80-летию «Дороги жизни», Дню героев Отечества — лишь небольшая часть гражданско-патриотических мероприятий, включённых в образовательный процесс. Уже традиционно учащиеся школы принимают участие и в городских мероприятиях – конкурсе чтецов «А музы не молчали», конкурсах рисунков и, конечно, в торжественно-траурном шествии, посвящённом Дню Победы.

В вопросе гражданско-патриотического воспитания важно не только донести информацию, главное, увлечь, заинтересовать и получить от ученика отклик. Педагоги школы постоянно совершенствуют свои знания и подтверждают высокую квалификацию, в том числе и в конкурсах различного уровня.

«В воспитательной работе мало рассказывать и говорить, здесь ценен личный пример педагога», — отмечает директор образовательного учреждения Светлана Умнова.

Именно с этой целью приняла участие во Всероссийском конкурсе «Я расскажу вам о войне» учитель музыки Юлия Сёмочкина. Результатом стало почётное третье место. В номинации «Лучший сценарий праздников и мероприятий» Юлия Николаевна представила литературно-музыкальную композицию «Симфония войны», разработанную педагогом для поведения мероприятий, приуроченных к Победе в Великой Отечественной войне.

«Конечно, занять во Всероссийском конкурсе призовое место было приятно, и если честно, даже неожиданно – мою работу оценили, а это не может не радовать. Я всегда говорю своим ученикам, надо пробовать свои силы, не бояться и участвовать, — рассказывает Юлия Сёмочкина. — Будет действие — будет результат».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.