Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

31.03.2022 12:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2022 г.

Сдаем ЕГЭ вместе

Волховский район присоединился ко Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». 29 марта в двух пунктах проведения ЕГЭ – Волховской школе №1 и Сясьстройской школе №2 вместе с родителями будущих выпускников сдавали ЕГЭ по базовой математике заместитель председателя комитета по образования Е.А. Башкирова и заместитель главы администрации Волховского района С.В. Конева.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и смогли объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Всего в мероприятии приняло участие около 60 человек. Среди них директор Волховского Ресурсного центра ЛГУ им. А.С. Пушкина; Галина Геннадьевна Нечесанова, директор Волховского филиала ГКУ «Центр занятости населения ЛО»; Юлия Леонидовна Бойцова, директор КИЦ им. А.С. Пушкина.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, прохождение предэкзаменационного контроля, заполнение бланков. Увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

В 2022 году участники акции смогли проверить свои знания по математике базового уровня, только в сокращенном варианте, рассчитанном не на обычные 3 часа, а на более сжатое время — 30 минут.

По окончании акции во время круглого стола выступила директор Волховского ресурсный центр ЛГУ им. А.С. Пушкина Н.А. Мальцева и рассказала о правилах приема в высшие и средние учебные заведения профессионального образования в 2022 году.

Главный специалист комитета по образованию администрации Волховского района, член государственной экзаменационной комиссии Е.С. Заекина поделилась своими впечатлениями о проведенном мероприятии:

«Очень важно, чтобы родители смогли помочь детям подойти к предстоящим экзаменам в спокойном психологическом состоянии. Для этого сегодня мы и продемонстрировали родителям, что все процедуры четко выверены по времени, каждый знает, что делает, все понятно и прозрачно».

За 20 лет проведения ЕГЭ в Российской Федерации процедура и порядок проведения экзамена, экзаменационные материалы претерпели серьезные изменения. Современный ЕГЭ – это технологические решения, не шаблонные задания, требующие применения самых широких компетенций участников экзамена.

Рособрнадзор, субъекты-организаторы ЕГЭ уделяют большое внимание объективности и информационной безопасности проведения процедуры. Для этого в пунктах проведения экзаменов ведется 100% онлайн-видеонаблюдение, экзаменационные материалы печатаются непосредственно перед участниками экзамена, обработка экзаменационных работ проводится в пункте и завершается в день экзамена. Пункты оборудованы металлоискателями и средствами подавления сигналов мобильной связи.

Ленинградская область четвертый год активно использует новейшие технологии ЕГЭ: технологии доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по сети «Интернет», печати и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях пунктов.

В 2022 году ЕГЭ проводится без особенностей предыдущих двух лет, в три этапа. С 21 марта по 18 апреля проходит досрочный этап для выпускников прошлых лет. Основной период проводится для всех категорий участников с 26 мая по 2 июля. Дополнительный сентябрьский период пройдет для выпускников текущего года, которые по уважительным причинам не смогли сдать экзамены в основной период.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.