Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.02.2022 14:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2022 г.

«Земля для стройки»

Автор: Кристина Гаврилова

5000 участков пригодных для жилищного строительства на территории в 100 тысяч гектар в 750 населённых пунктах – таковы результаты анализа эффективности использования земельных участков, проведённого Росреестром в 2020 году. Выбрать и оценить подходящие для строительства земли теперь можно в режиме онлайн.

Онлайн-сервис «Земля для стройки» разработан в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на базе Публичной кадастровой карты. Интернет ресурс отображает информацию о неиспользованных землях, пригодных для жилищного строительства.

«Сведения об участках публикуются в открытом доступе на Публичной кадастровой карте, где отображены, в том числе, информация о потенциале использования участка, например, «для индивидуального жилого дома» или «строительство многоквартирного дома», кадастровая стоимость и наличие инженерных сетей и т.д.», — поясняет начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Ленинградской области Дарья Сердцева.

В Ленинградской области под жилищное строительство определено 5 земельных участков общей площадью 99233 квадратных метра, расположенных в городе Сосновый бор, Приозерском, Кировском и Волховском районах.

«С помощью сервиса «Земля для стройки» можно не только найти интересующий участок, но и направить обращение в уполномоченный орган. «Земля для стройки» значительно сокращает время поиска земли и упрощает процедуру подачи документов для граждан», — отмечает начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий филиала Кадастровой палаты Ленинградской области Ирина Гулина.

Сервис прост и удобен, при использовании Публичной кадастровой карты в первый раз пользователям предлагается пройти небольшое обучение, что позволяет сориентироваться и быстро разобраться в возможностях ресурса. Чтобы найти свободные территории в поисковой строке на сайте pkk.rosreestr.ru необходимо выбрать раздел «Жилищное строительство», набрать номер региона, знак «двоеточие» и знак «звёздочка» — 47:* для Ленинградской области.

Все имеющиеся земли, подходящие для жилищной застройки будут сгруппированы в виде списка, из которого можно выбрать конкретный участок. По данным сервиса в Волховском районе определены две подобных территории, расположенных в городе Волхов и микрорайоне Шкурина Горка.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.