Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.02.2022 13:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.02.2022 г.

Сясьстрой: плодотворный 2021 год

Для руководителей поселений важно рассказать населению, что удалось сделать за прошедший год, получить оценку результатов работы и поделиться планами на будущее. Для Сясьстройского городского поселения 2021 год стал годом напряженной работы, которая принесла свои плоды. Формирование благоприятных условий для развития экономики поселения и повышение уровня жизни его жителей были и остаются главными приоритетами. Об этом говорили и глава муниципального образования Александр Мефодьевич Белицкий, и глава администрации Юлия Викторовна Столярова, отчитываясь 3 февраля о социально-экономическом развитии поселения.

На отчетном собрании присутствовали руководители учреждений поселения, представители общественных организаций. В режиме видеосвязи в отчете приняли участие заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Евгений Сергеевич Панарин, глава Волховского района Александр Александрович Налётов, первый заместитель главы районной администрации Анна Игоревна Милая.

БЮДЖЕТ

Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности, безусловно, служит бюджет.

Фактическое поступление доходов в бюджет поселения по итогам 2021 года составило 468,7 млн. рублей, что выше уровня 2020 года в 2,5 раза. Годовой план выполнен на 98,6%.

Поступление налоговых и неналоговых доходов (собственные доходы) составило – 84,4 млн.руб., что выше уровня 2020 года на 2,9% или на 2,4 млн.руб.

Объем безвозмездных поступлений составил 384,3 млн.руб. Годовой план выполнен на 99,1%.

Расходная часть бюджета за 2021 год по сравнению с 2020 годом увеличилась в 2,5 раза и составила 474,8 млн. рублей. План по расходам выполнен на 99,0%. Основная часть бюджетных средств была направлена на жилищно-коммунальное хозяйство – 352,6 млн.руб.

Дефицит бюджета составил 6,1 млн.руб. Местный бюджет на 2021 год был сформирован на основе утвержденных муниципальных программ, разработанных в соответствии с Бюджетным кодексом. В 2021 году администрация работала по 18 муниципальным программам.

ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА

Одним из приоритетных направлений работы в области жилищной политики стала работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах».

В 2021 году на ул. Карла Маркса началось строительство многоквартирного жилого дома на 172 квартиры, пересилить в который предполагается 480 жителей. Кроме того, в 2021 году по данной программе были приобретены 3 квартиры на вторичном рынке жилья. В 2021 году в рамках мероприятий по обеспечению жильем 18 семей получили свидетельства на приобретение жилых помещений и 10 семей получили компенсацию части расходов на уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту.

В 2021 году на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении специализированного жилищного фонда (общежитие) приняты 11 семей, девяти из них жилые помещения предоставлены. Признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в жилищных программах 8 семей. Заключено 64 договора найма специализированных жилых помещений и 29 договоров социального найма на жилые помещения, 21 договор — о передаче жилого помещения в собственность граждан на территории МО «Сясьстройское городское поселение».

В 2021 году было сформировано и предоставлено 5 земельных участков в городе Сясьстрой, предназначенные для предоставления гражданам в соответствии с областным законом Ленинградской области от 17.07.2018 года №75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области».

ДОРОЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО

За счет средств областного и местного бюджетов в г. Сясьстрой выполнены ремонты участков автомобильных дорог общего пользования местного значения:

- по ул. Кольцевая, от перекрестка с ул. Культуры с прокладкой трубы;

- по ул. Кольцевая от перекрестка с ул. Карла Маркса;

- по ул. Строителей от перекрестка с ул. Советская до ул. Петра Лаврова с ремонтом тротуаров;

-по ул. Бумажников от здания Дома культуры до въезда на территорию психоневрологического интерната.

Всего в отчетном периоде отремонтировано автомобильных дорог общей площадью 8 521 м2.

За счет средств местного бюджета для ремонта автомобильных дорог на территории поселения закуплен холодный асфальт. Силами МБУ «Городская служба благоустройства — Парк» проведен ямочный ремонт дорог по ул. 1 Мая, ул. Культуры, ул. Кольцевая, ул. Петрозаводская, ул. Строителей, ул. Заводская, ул. Бумажников, ул. 25 Октября, ул. Космонавтов.

Также в отчетном году продолжалась работа по паспортизации автомобильных дорог на территории поселения.

БЛАГОУСТРОЙСТВО, ЖКХ

В отчетном году администрация МО «Сясьстройское городское поселение» инициировала и активно принимала участие в общегородских субботниках, привлекая к участию жителей города и коллективы учреждений. Традиционно убирались от мусора общественные и придомовые территории, территории памятников и лесные зоны в черте города.

В 2021 году выполнены работы по обустройству с освещением в вечернее и ночное время пешеходных дорожек вдоль многоквартирного дома №8 по ул. Космонавтов; по ул. Петрозаводская от дома №28 вдоль детского сада № 15 «Вишенка» до дома 37 по ул. Петрозаводская и от д. 37 по ул. Петрозаводская до школы №1. За счёт сэкономленных средств при проведении аукциона на пешеходной дорожке, ведущей от улицы Петрозаводская до общеобразовательной школы №1, были приобретены и установлены стильные скамейки и урны.

В рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в отчетном году выполнялись работы по благоустройству общественной и дворовых территорий для домов № 5 и 35-36 по ул. Петрозаводская: произведено асфальтирование покрытий дворовых парковок, построена игровая детская площадка у д. № 5 с цветным резиновым покрытием и с установкой на них игрового оборудования.

Работы по благоустройству общественной территории Сясьстрой­ского городского парка и пляжа (3-й этап реализации) включали такие работы, как: обустройство пешеходных дорожек в парке из песконабивного покрытия и деревянного настила, установку скейт-площадки и частичное освещение парка.

С целью привлечения дополнительных средств в 2020 году администрация МО «Сясьстройское городское поселение» приняла участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах в целях благоустройства городского парка «Сосновый бор» (территория соснового бора и пляжа). По результатам конкурсного отбора «Проект благоустройства городского парка и пляжа «Сосновый бор» стал одним из лучших проектов по благоустройству общественных территорий. В рамках реализации проекта в 2021 году обустроены пешеходные дорожки, сцена, понтон, горка с всесезонным покрытием, входной павильон, кафе с террасой, смотровая башня, установлено детское игровое оборудование, раздевалки, беседки на центральной площади, выполнено устройство наружного водоотведения и водоснабжения, внутреннего водопровода и канализации во входном павильоне и кафе, выполнены работы благоустройству и посадке растений, освещению всей территории парка. Также в парке за счет средств местного бюджета был установлен игровой комплекс «Флагман» в виде корабля.

Проведены работы по восстановлению и укреплению дорожного покрытия в деревне Пёхалево. Ремонт участка дороги в деревню произведен за счет средств районного бюджета.

Создано 8 площадок накопления твердых коммунальных отходов на территории поселения, а также приобретены 65 металлических контейнеров объемом 0,75 м3, для установки на вновь построенные площадки и замены аварийных контейнеров на существующих площадках.

В 2021 году за счет средств местного бюджета были заключены муниципальные контракты на оказание услуг по вывозу мусора с мест образования несанкционированных свалок на территории поселения, а также с существующих площадок накопления ТКО.

Осуществлен ремонт участка теплотрассы, проходящего по автомобильному мосту через р. Валгомка. По обращению жителей на мосту установлено и подключено к электросетям оборудование уличного освещения. В осуществлении данных работ помогали заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов и заместитель директора Волховского филиала «Апатит» Сергей Лобанов.

За счет средств местного бюджета выполнен ремонт душевых в общежитиях № 2 и № 3 по ул. Петра Лаврова; помещения в здании администрации МО «Сясьстройское городское поселение» для организации молодежного коворкинг-центра; разобраны и утилизированы аварийные дома на ул. Карла Маркса, д.3, 5, 7 и ул. Культуры, д.20; смонтировано ограждение площадки ОСВОДа и лестничного спуска к р.Сясь на территории городского пляжа.

Хочется отметить, что в 2021 году приобретена новая новогодняя ель и уличная иллюминация.

Работает автоматизированная информационная система «Безопасный город» — система видеонаблюдения на территории г. Сясьстроя, которая оказывает большую помощь в поддержании порядка на городской территории. Количество камер видеонаблюдения за прошлый год увеличено на 6 единиц

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что у города есть и проблемные вопросы, решение которые очень важно для жителей поселения, а именно:

- реконструкция ГРС «Сясьстрой», так как это является наиважнейшим и практически единственным фактором, сдерживающим процессы диверсификации экономики города;

- строительство понизительной трансформаторной подстанции 110(35)/6кВ с двумя трансформаторами 10 МВА каждый;

- реконструкция канализационных очистных сооружений в г. Сясьстрой.

Предстоит сделать еще многое. Администрация активно взаимодействует как с региональными, так и с федеральными органами исполнительной власти по заданным вопросам и рассчитывает, что ключевые для нашего поселения задачи будут решены в скором времени. Подводя итоги, можно сказать, что 2021 год был стабильным, проделана большая работа по созданию и улучшению условий для проживания граждан, но остаются и нерешенные проблемы. В их решении надеемся на сотрудничество и взаимопонимание со всеми органами власти, общественными организациями, трудовыми коллективами и жителями нашего города. Совет депутатов МО «Сясьстройское городское поселение» признал работу администрации за отчетный период удовлетворительной.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.