Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.12.2022 15:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 02.12.2022 г.

Научиться любить себя

Подростку не нравится его внешность. Что делать в таких случаях родителям? Как научить принимать себя и любить таким, какой ты есть? На вопросы отвечает психолог Екатерина Васильева.

- В первую очередь самим родителям стоит обратить внимание, как тема отношения к внешности отражается в семейной системе ценностей. Как сами родители относятся к своей внешности, что обычно говорят о своей внешности и как отзываются о внешности других людей. Может статься, что корень этой проблемы именно в этом, и стоит пересмотреть свои взгляды и исключить негативные, оценивающие слова из общения.

Проблема отношений со своей внешностью — это типичная проблема подросткового возраста. Ребёнок растет, его тело меняется, растет не пропорционально, что-то уже выросло, что-то еще нет. Это может смущать, правда. Расскажите ребёнку, как это переживалось вами в таком же возрасте, детям всегда становится легче, когда они узнают, что эта проблема не только у них.

Представления подростка о красоте может быть сформировано под влиянием эталонов и образов представителей популярных персонажей в СМИ и Интернете. Разубеждать в данном случае не стоит. Если начать давать оценки тем, кого подросток выбрал в качестве своего ориентира — поставить под угрозу ваши близкие и доверительные отношения. Самое простое и правильное — говорить вашему подростку о его красоте, удивительной неповторимости, непохожести, уникальности. Подчеркивать то, что вам самим кажется красивым в нем, искренне и от всего сердца. А то, что вам кажется не идеальным — это ведь может стать «изюминкой» во внешности. Скажите, что запоминаются и выделяются те люди, кто отличается от других, в которых есть индивидуальность и которые себя принимают и ценят именно такими.

«Какая ты хорошенькая, красивая, яркая, интересная!» «Какой ты симпатичный, мужественный, красиво сложенный, интересный, вообще красавчик!» Говорите это почаще, минимум два раза в день, а по выходным раз пять, и тогда вашему подростку станет проще принять себя таким, какой он есть.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.