Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.12.2022 12:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 02.12.2022 г.

Хорошие перспективы Пашского поселения

Автор: Беседовала Людмила Кривошеева

Подходит к концу 2022-й. Тяжелый год, но даже в такое непростое время можно достигать хороших результатов. Пашское сельское поселение тому подтверждение. В поселении успешно реализуются проекты благоустройства общественных пространств, близится к завершению строительство Дома культуры, работает «Умный город» и благополучно функционируют предприятия малого и среднего бизнеса: по многим направлениям деятельности Паша в передовиках. Пашцам иногда завидуют жители других поселений – такие результаты работы местного самоуправления. Сегодня с Артуром Кулимановым, главой Пашского СП подведём итоги уходящего года.

- Артур Темирбаевич, уходит в историю 2022 год. Каким он, на Ваш взгляд, был для России, Пашского сельского поселения и его жителей и лично для Вас как главы администрации?

- С одной стороны 2022 год можно охарактеризовать как сложный: одних политических событий как государственного, так и мирового масштабов в избытке. События на Украине, сплотили россиян: мы поняли, к чему может привести неумение уважать свою историю, свою Родину, в том числе и малую. По первому зову Родины пашцы вступили в ряды Вооруженных Сил России, чтобы противостоять фашизму, терроризму и экстремизму и защитить границы страны. Безусловно, все мы очень переживаем за наших земляков и молимся, чтобы они как можно быстрее вернулись домой с Победой живыми и здоровыми. Наша задача, как органа местного самоуправления, оказать всестороннюю поддержку близким, родственникам солдата, что мы обязательно делаем и будем делать. Также мне хочется выразить слова благодарности нашим жителям, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые оказали и оказывают по настоящее время поддержку бойцам нашей армии, односельчанам, которые встали на защиту, в первую очередь, нас с вами. Солдаты чувствуют её и с благодарностью относятся к каждой посылке из дома. Отдельное спасибо детям за письма защитникам Родины!

Для нашего поселения год оказался плодотворным, насыщенным важными событиями, хотя и не все из задуманного удалось воплотить в жизнь. В течении года мы продолжили работу по решению вопросов местного значения, среди которых основные — электроснабжение и уличное освещение, водоснабжение и вывоз мусора, газификация и дороги местного значения, благоустройство территории и организация досуга жителей поселения и многое, многое другое. Убежден, результаты нашей деятельности говорят о поступательном движении муниципального образования вперед. Для достижения поставленных задач и целей администрацией Пашского сельского поселения были разработаны и утверждены соответствующие муниципальные программы, а также подготовлены и поданы заявки на участия в программах Ленинградской области и Волховского района. Уже сегодня можно сказать, что все программы, по которым мы прошли отбор и получили субсидии для их реализации в 2022 году, исполнены в полном объеме. Много работы выполнено в течении года и МБУ «Благоустройство» за счет средств местного бюджета.

- Переходя к хозяйственной части, расскажите подробнее, что сделано в текущем году?

- Нам, специалистам администрации, как и жителям поселения всегда хочется сделать всё разом, качественно и быстро. К сожалению, это невозможно. Мы крупнейшее сельское поселение не только в районе, но и в области. В состав муниципального образования входит 55 населенных пунктов, которые в силу своего географического положения находятся на длительном расстояние друг от друга и административного центра. Протяженность одних дорог общего пользования местного значения, которые обслуживаются непосредственно органом местного самоуправления первого уровня, составляет 117 км. Также в границах поселения есть дороги регионального и районного значения, которые содержаться ГКУ «Ленавтодор» и администрацией Волховского муниципального района. Но мы не стоим на месте в решении вопросов дорожной деятельности.

Радует, что благодаря совместной работе ведомств удалось решить ряд задач, которые имели длительный характер решения.

Конечно, это в первую очередь ремонт дорог районного значения сообщением «Паша-Тайбольское» и «Подъезд к д. Ашперлово». Обустройство уличным освещением дорог регионального значения «Паша-Часовенское-Кайвакса» и «Подъезд к станции Паша» в границах населенных пунктов Паша и Старая Силовая. Обращаю внимание, что работы по обустройству уличным освещением дорог регионального значения будут продолжены.

В части хозяйствующей деятельности непосредственно администрации Пашского поселения в текущем году проведены следующие работы.

Произведён ремонт улицы Клубная в поселке Рыбежно. Оказана поддержка гражданам, пострадавшим в результате пожара муниципального жилищного фонда.

Реализация областного закона «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления...» позволила осуществить ремонт асфальтового покрытия: подъезда от ул. Советская до д. 183, подъезда от ул. Советская до д.195 и около дома 179а по ул. Советская с. Паша.

За счет средств реализации областного закона о старостах произведены работы по благоустройству четырех кладбищ: в д. Томилино, д. Берег, д. Манихино, пос. Рыбежно.

По областной программе «Комплексное развитие сельских территорий» были продолжены работы по борьбе с борщевиком Сосновского. В рамках этой же программы продолжены работы по строительству нового Дома культуры на 150 мест с библиотекой, сблокированного со спорткорпусом. Надеемся, что в наступающем 2023 году новый Дом культуры приветливо распахнет свои двери для пашцев и гостей поселения.

Реализован еще один масштабный проект «Благоустройство общественной территории «Пашский променад». В результате реализации данного проекта обустроена пешеходная дорожка протяженностью около 1500 метров с освещением, скамейками, а также благоустроена парковая зона около детской библиотеки. Теперь у пешеходов и велосипедистов появилась возможность безопасно перемещаться, не создавая помех автомобилистам.

В рамках этой же программы в 2022 году благоустроена дворовая территория многоквартирных домов по адресу: с.Паша, ул. Строительная, дома 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. Надо отметить, что дворовая территория – это объект 2023 года. Но тесное, плодотворное взаимодействие администрации Пашского сельского поселения с комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области и подрядной организацией позволило выполнить работы уже в этом году.

Произведена замена двух котлов на двух котельных, расположенных в Паше.

Продолжена работа по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в границах поселения.

Силами муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» по муниципальному заданию администрации произведен частичный ямочный ремонт дороги в д. Новая и ремонт подъезда к домам МКД № 171 и № 173 по ул. Советской в с. Паша. Сезонно производится грейдирование дорог общего пользования местного значения. Содержание уличного освещения. Осуществляется иная работа по заявкам жителей поселения.

Фондом по капремонту МКД в 2022 году в домах № 196 и № 194 по ул. Советской в с. Паша старая кровля заменена на новую.

Хорошей новостью для нас является и то, что по решению руководства Макрорегиона Северо-Запад Почта России произведен ремонт почтового отделения 187461, расположенного в селе Паша на ул.Строительной.

- Артур Темирбаевич, каким образом органы местного самоуправления поселения определяют план социально- экономического развития муниципального образования? Учитывается мнение населения?

- Мы всегда готовы к диалогу с нашими жителями. Более того, в основу таких программ как «Формирование комфортной городской среды» заложены критерии отбора на участие поселения в программе, такие как «сбор предложений граждан», «рейтинговое голосование». Это прямое вовлечение жителей в хозяйственную деятельность на территории, где они проживают. И я бы хотел сказать спасибо односельчанам и жителям, которые проживают в Пашском поселении сезонно. Они не игнорируют наши обращения и всегда принимают участие в определении работ, которые необходимо благоустроить в границах муниципального образования, а зачастую и сами принимают трудовое участие.

- На территории Пашского поселения работает не одно предприятие. Как власть выстраивает диалог с бизнесом? И как обстоят дела в поселении с малым и средним предпринимательством?

- Хочу отметить, что нам не приходится обижаться на бизнес. Руководители пашских предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели проявляют социальную активность и по мере возможности оказывают помощь в решении вопросов местного значения. Кстати, совсем недавно мы посещали предприятия ООО «Пашское», ООО «Весто Лес», ООО «Вепский край», осуществляющие деятельность на территории Пашского сельского поселения. Руководители ознакомили с предприятиями, продемонстрировали выпускаемую продукцию, рассказали о перспективах развития. Сохранение рабочих мест, дальнейшее развитие предприятий в сложной экономической обстановке оказывает положительное влияние на социально-экономическое развитие поселения в целом, что было отмечено районной администрацией.

- А что с газификацией Пашского поселения?

- В план-график синхронизации выполнения программ газификации Ленинградской области включено пять населенных пунктов, входящих в состав Пашского сельского поселения: с. Паша, д. Манихино, д. Берег, д. Надкопанье, д. Томилино.

С 2022 года проектированием и строительством распределительных газопроводов занимается региональный оператор газификации. По информации АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», на 2022 год запланировано начало проектно-изыскательских работ по распределительным газопроводам от ранее запроектированного газопровода «Газопровод межпоселковый от п. Оять до с. Паша, д. Надкопанье, д. Томилино, д. Загубье с отводом на д. Манихино, д. Берег и п. Свирица». Администрацией Пашского сельского поселения подготовлены и направлены в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» материалы для начала проектно-изыскательских работ.

Работа в решении вопроса по газификации поселения не стоит на месте, она ведется постоянно с 2018 года.

- Вы уже озвучивали ранее, что Пашское поселение принимает участие в федеральном проекте «Чистая вода». На какой стадии эта работа?

- Проект реконструкции водоочистных сооружений в Волховском районе по информации ГУП «Леноблводоканал» получил положительное заключение государственной экспертизы.

В поселке Паша запланирована реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений. Качество питьевой воды повысится для всех жителей. Работы будут вестись по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Пройдет реконструкция берегового колодца и здания насосной станции 1-го подъема с заменой технологического оборудования, трубопроводов, инженерных систем.

Также проектом предусмотрены прокладка водопроводных сетей, устройство подземных пожарных резервуаров, резервуара промывных и дренажных вод, реконструкция резервуаров чистой воды, строительство административно-бытового здания с экспресс-лабораторией, станции очистки воды с насосной станцией 2-го подъема, склада материалов и реагентов.

- Ваша оценка социальной сферы Пашского поселения.

- Если говорить о здравоохранении, на территории поселения расположена Пашская участковая больница. Медицинская помощь оказывается как взрослому населению, так и детям. Основным вопросом, которым мы сейчас занимаемся совместно с заведующей больницей Л.М. Корсаковой, это привлечение в медицинское учреждение специалистов.

В начале ноября я и глава муниципального образования М.В. Коновалов встретились со студентами выпускного курса специальностей «лечебное дело» и «сестринское дело» филиала Центра непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области, действующего на базе Волховской межрайонной больницы. С будущими фельдшерами и медицинскими сестрами обсудили возможности и перспективы работы на селе, рассказали о мерах социальной поддержки, инфраструктуре. Эффективное взаимодействие муниципальных органов власти и администрации лечебного и образовательного учреждений позволит привлечь молодых сотрудников в коллектив Пашской участковой больницы, на базе которой создано отделение паллиативной помощи – хоспис.

Тогда же в рамках рабочей встречи с главным врачом Волховской межрайонной больницы А. В. Катичевой обсудили перспективы развития медицины в Пашском сельском поселении и договорились о совместном решении вопросов по привлечению новых специалистов на село, обеспечению их жильем и оказанию всесторонней помощи по социальной поддержке медиков.

Сегодня ведутся переговоры с «Ленфармом» по вопросу реализации льготных лекарств непосредственно в аптечном пункте в границах Пашского поселения. В настоящий момент представители учреждения провели обследование помещения в с. Паша (ранее пос. Лесозавод), которое администрация готова предоставить для организации аптечного пункта. Думаю, данный вопрос должен решиться уже в кратчайшие сроки.

Пользуясь возможностью, хочу еще раз поблагодарить врачей и медицинский персонал Пашской участковой больницы и хосписа за их труд и оказываемую медицинскую помощь населению.

Что касается образования, мы всегда на связи со всеми образовательными учреждениями поселения и оказываем друг другу помощь по мере необходимости и возможности.

В рамках реализации муниципальных программ в области культуры, спорта, досуга, работы с детьми и молодежью культурно-спортивный комплекс села Паша постоянно организует работу по духовному, нравственному и физическому развитию населения. Специалисты КСК-Паша, как и жители, с нетерпением ждут ввода в эксплуатацию нового Дома культуры со спорткорпусом, который запланирован на июль 2023 года. Новый объект для специалистов должен послужить толчком к развитию своей деятельности и вовлечь в культурно-спортивную жизнь поселения еще больше жителей. Ждём открытия новых кружков и секций.

- Расскажите, пожалуйста, о проекте «Умный город»

- Реализация проекта «Умный город», в результате которой на части территории Паши установлено 23 многофункциональных камеры видеонаблюдения, что позволяет в реальном времени и в записи вести мониторинг территории, стала возможной благодаря участию Пашского сельского поселения в конкурсе Минэкономразвития Российской Федерации «Лучшая муниципальная практика-2021». По итогам конкурса Пашское сельское поселение заняло четвертое призовое место и получило приз в виде дотации в бюджет поселения в размере 5 млн. рублей.

В основном камеры установлены в местах скопления граждан, на объектах, реализованных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и на дорогах общего пользования местного значения. Реализация программы «Умный город» в границах муниципального образования позволяет мониторить в том числе состояние реки Паша в период весенне-осеннего половодья, а также использоваться правоохранительными органами в рамках оперативно-розыскных мероприятий и безопасности в целом. Работа по обустройству видеонаблюдения в границах поселения будет продолжена.

- Что бы Вы хотели сказать жителям Пашского сельского поселения и пожелать им в новом году?

- Все усилия органов местного самоуправления Пашского сельского поселения направлены на улучшение условий проживания наших граждан. Да, у нас есть нерешенные вопросы, как и в любом хозяйстве, такова жизнь, но мы будем делать все зависящее от нас для достижения поставленных задач, поступательно двигаться вперед.

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помогал нам в текущем году. Искренне надеюсь на взаимопонимание. Уверен, если мы будем слышать друг друга, мы всегда добьемся воплощения в жизнь поставленных целей. А цель у нас общая – сделать жизнь в поселении еще уютнее.

Глава Волховского муниципального района Александр Налётов оценил инвестиционную привлекательность Пашского поселения:

- Одно из важнейших направлений социально-экономического развития территорий — инвестиционная привлекательность. Существенно влиять на инвестиционный климат могут органы местного самоуправления. С этой задачей хорошо справляются руководители Пашского СП, постоянно повышая «инвестиционный имидж» поселения.

Разрабатывая стратегию долгосрочного развития муниципального образования главы опираются на конкретный результат: для достижения цели всегда важно визуализировать её.

И уже сегодня мы с вами можем видеть, как меняются территории Паши, привлекая всё больше туристов, которых поселение способно принимать в круглогодичном режиме, предоставляя условия для максимально разностороннего активного отдыха.

На территории муниципального образования развиваются предприятия агропромышленного комплекса, деревоперерабатывающей промышленности, туризма. Производства и предприятия, расположенные на территории района и поселения, вместе с кластерным подходом к инвестиционной привлекательности дают высокий потенциал к дальнейшему развитию территории.

Пашское СП грамотно использует финансовые средства, полученные за счет муниципальных целевых, региональных и федеральных программ. В результате реализации проектов улучшаются социально-экономические условия жизнедеятельности населения.

Депутат районного Совета, глава МО Пашское СП Михаил Коновалов:

- Высокая инвестиционная привлекательность Волховского района и в частности Пашского поселения обоснована и географическим положением, и производствами, расположенными на территории, и тем, что здесь проходит крупная транспортная артерия – все эти факторы помогают поселениям района динамично развиваться.

Прорабатывать потенциал нашей территории мы начали ещё в 2017 году. В стратегию развития включена и поддержка товаропроизводителей и производств, расположенных на территории Пашского СП. Переработка древесины, сбора дикоросов, сельское хозяйство: животноводство, растениеводство, начиная от личного подсобного хозяйства, заканчивая крупными животноводческими комплексами, и внутренний туризм – одни из основных направлений активно развивающихся на нашей территории. Большие залежи кембрийской глины, которая пригодна для изготовления кирпича, — это перспектива для очередного производства. В середине прошлого века на территории поселения работал кирпичный завод. Поэтому есть все предпосылки развития подобного предприятия.

Мы стараемся максимально использовать возможности, которые дают региональные и федеральные программы. Четкое и грамотное освоение средств – верный путь к развитию территории.

Хочется отметить высокую вовлеченность и активность населения. Мы корректируем свою работу с учётом мнения жителей. Мы всегда готовы поддержать их инициативы, в том числе по сохранению культурно-исторического наследия. Хорошо выстроенный диалог органов самоуправления с населением – это один из основных ключей к успеху. Пашское СП славиться богатыми лесами, красивой природой, здесь можно очень хорошо отдохнуть, а наша задача сделать этот отдых более комфортным.

Развитие инфраструктуры, дорожной сети, благоустройство общественных пространств – всё это не только повышает качество жизни местного населения, но и способствует развитию внутреннего туризма. Паша очень привлекает гостей из разных регионов нашей большой страны. Мы можем предоставить возможности для отдыха, не хуже, чем в соседней Карелии.

На наш каток зимой приезжают с разных уголков района, Доможирово, Лодейного Поля и Санкт-Петербурга, у нас предусмотрен прокат коньков. Рядом расположена красивая эко-тропа.

Рассказывая потенциальным инвесторам о инвестиционной привлекательности наших мест, мы затрагиваем и соседствующие поселения. Например, Свирицкое. У него очень интересное месторасположение, не зря поселение называют Северной Венецией, и это способствует общему развитию территорий.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.