Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.11.2022 09:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 04.11.2022 г.

Дом у дороги

Автор: Алексей Астапчик

Фото автора

Поэма Александра Твардовского получила новую жизнь в творческом проекте учащихся Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

«В память о жертвах геноцида немецко-фашистских оккупантов против мирных жителей Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны», – гласит описание поэтического представления.

Над этим посвящением ребята из колледжа культуры работали с полной самоотдачей. Даже на генеральном прогоне видно: все волнуются одинаково сильно.

– Девочки, подтяните носочки! И снимайте все серёжки, кольца и цепочки. Серёжа, что у тебя с сапогами? Почему они разной высоты? – на сцене звучат последние распоряжения от мастера курса Юлии Радько.

Этот спектакль – двойное испытание для её учеников. Во-первых, экзамен, за который все получат оценки. Во-вторых, огромная ответственность: здесь нельзя сфальшивить или сыграть вполсилы.

– Они всё делают сами. Шьют костюмы, накладывают грим, ставят хореографию, выступают рабочими сцены. Ну а мы наблюдаем, как их этому всему смогли научить, – делится с нами Юлия Викторовна.

Для многих учащихся этот показ на большой сцене – дебютный. Например, для Аллы Ефимовой, студентки первого курса по направлению «социально-культурная деятельность». Роль солдатки, недавно потерявшей мужа, оказалась для девушки непростой задачей.

– Моя героиня не знает, что ждёт её завтра. Смерть всегда ходит рядом. Это погружение в состояние неизвестности и страха. Такое не должно повторяться, я в этом уверена, – говорит Алла.

Действие поэмы Александра Твардовского происходит в самые мрачные дни Великой Отечественной войны. Зритель видит перед собой судьбы тех, кого напрямую коснулись преступления фашистов: дети без отцов, жёны без мужей, осиротевшие пустые дома…

– Эта история заставила нас вспомнить, сколько жителей Ленинградской области ушло на фронт. Сколько деревень было стёрто с лица земли, – рассказывает режиссер спектакля Владислав Павлов. – Хотелось бы посвятить постановку всем, кто погиб в те годы, и их потомкам: внукам и правнукам, которые хранят память о лишениях своих предков.

Несмотря на весь драматизм военной тематики, спектакль полон добра и света. Трагическое повествование сменяется историями о любви, сценами народных танцев, лирическими песнями. Даже в самое мрачное время в человеческой жизни есть место счастью: это знание помогло многим выжить в те страшные годы.

– Поначалу девочки пели с чрезмерной грустью. А мы им объясняли: нужно дарить зрителю надежду на счастье и мир, – говорит Валерия Дорошина, ответственная за песенную часть постановки. – Да, каждый раз слёзы на глазах, но важно сдержать их. Ведь мы рассказываем зрителю о силе духа, – уверена девушка.

Зритель живо откликается на этот труд будущих артистов. Все показы проекта – в Театре на Литейном, в районных домах культуры, на сцене колледжа – проходят с большим успехом. Ведь историческая память и настоящий талант – это те ценности, которые объединяют все поколения россиян.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.