Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.11.2022 13:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 04.11.2022 г.

Подготовка к итоговому сочинению

В школах района 20 октября провели репетиционное сочинение (изложение) для 222 одиннадцатиклассников. Это поможет им подготовиться к итоговому сочинению (изложению) и ознакомиться с процедурой проведения экзамена.

Передача комплекта тем в школы осуществлялась в день проведения репетиционного сочинения (изложения) в 9.45 через публикацию на официальном сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

В этом году количество тем стало на одну больше, теперь их шесть. Они разделены по трем разделам: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

Продолжительность написания письменной работы составила 3 часа 55 минут, в процессе выполнения можно было воспользоваться орфографическим и толковым словарями, которые выдали в школе.

Своими впечатлениями поделилась Вера Виноградова, обучающаяся Сясьстройская СОШ №2: «На репетиционном сочинении я выбрала тему под номером 202: «Какая историческая эпоха Вам особенно интересна и почему?» Я очень волновалась, и сначала предложенные темы мне показались сложными. Но, поразмыслив, я смогла понять, на материале какого литературного произведения смогу раскрыть выбранную тему, успокоилась и начала работу. Аргументируя свое мнение, опиралась на одно из любимых произведений — роман Маркуса Зусака «Книжный вор». Думаю, что с заданием я справилась. Для себя сделала выводы, что нужно ещё поработать над структурой сочинения и при чтении стараться больше запоминать фактического материала».

Проверка работ репетиционного сочинения (изложения) проводилась муниципальной комиссией. Результаты уже известны. Теперь школьникам вместе с учителями русского языка и литературы необходимо поработать над допущенными ошибками и подготовиться к итоговому сочинению (изложению), которое в текущем году пройдет 7 декабря.

Справка

Получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), а также не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально, имеют право написать письменную работу в дополнительные сроки 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение) является одним из условий допуска к ГИА-11.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.