Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.11.2022 07:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2022 г.

Правовая помощь – жителям области

Автор: Анастасия Смирнова

Фото пресс-службы главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и ЛО

Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подготовило программу бесплатной правовой помощи для жителей региона

ТРАДИЦИИ ПРАВА

Этой осенью Министерство юстиции Российской Федерации отметило 220 лет со дня основания. История ведомства началась 8 сентября 1802 года – тогда Александр I подписал Манифест «Об учреждении министерств». Первым министром юстиции – генерал-прокурором Российской империи был утверждён великий русский поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин.

Тогда Минюст подготавливал законодательные акты, управлял деятельностью судов и прокуратуры. Фактически Министерство стояло у истоков российской законности в её современном понимании.

С работой Министерства связаны ключевые вехи становления Российского государства. Преобразования Сперанского и Судебная реформа в девятнадцатом веке, создание криминологических лабораторий и введение понятия «презумпция невиновности» в советское время. Все эти исторические решения выходили именно из стен Минюста.

Важной датой для нашего региона стало 1 января 2022 года, когда Управление Минюста России по Ленинградской области объединили с Главным управлением Минюста России по Санкт-Петербургу.

  • – Главная задача, поставленная перед нами Президентом – защита конституционных прав и свобод граждан. И работа Главного управления сегодня позволяет обеспечить единое правовое пространство на территории Петербурга и Ленинградской области, – рассказал нам начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Ульви Алиев.

ТЕРРИТОРИЯ ЗАКОНА

Из чего же состоит это «единое правовое пространство»? В ведении Главного управления – десятки актуальных вопросов. Среди них – работа адвокатуры, нотариата и органов ЗАГС. Не каждый знает, но статус адвоката или нотариуса нельзя получить без экзамена, в котором обязательно участвует представитель Главного управления.

Даже на фоне внешнеполитических сложностей активно оказывается международная правовая помощь. Этой осенью за одну неделю специалисты управления получали до 800 запросов на получение апостиля – международного подтверждения легальности документа.

Ещё одно направление – регистрация некоммерческих организаций и контроль за их деятельностью. Нередко люди создают организацию, которая на бумаге занимается только волонтёрством, а потом начинают зарабатывать на «добрых делах». За такими видами мошенничества здесь внимательно следят.

– Сегодня в Ленинградской области свыше 2 тысяч организаций НКО, а в Петербурге – около 9 тысяч. Мы не только проверяем их деятельность на соответствие Уставу, но и оказываем консультативную помощь, реагируем на жалобы и сообщения жителей, – уточняет начальник отдела по делам некоммерческих организаций Олеся Троицына.

– Наш отдел на постоянной основе занимается правовой и антикоррупционной экспертизой всех нормативно-правовых актов, издаваемых органами исполнительной и законодательной власти Петербурга и области. Это более двухсот муниципальных образований только на территории Ленобласти.

Мы участвуем во всех заседаниях Законодательного Собрания области. Ежедневно тесно взаимодействуем с областными муниципальными образованиями. В повышении эффективности взаимодействия заинтересованы все стороны, – поясняет Ульви Алиев.

ПОМОЩЬ ДЛЯ ВСЕХ

Наиболее актуальная тенденция в деятельности Минюста России – оказание бесплатной правовой помощи гражданам. О необходимости организовать работу в этом направлении в сентябре высказался Владимир Путин в рамках празднования 220-летия Министерства. С этой целью планируется создать в регионах учреждения «Госюрбюро», которые будут заниматься выездными, удалёнными и очными консультациями населения.

  • Первые примеры такой работы есть и в нашем регионе. Среди них – «Неделя оказания бесплатной юридической помощи» для жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти. Она пройдёт с 28 ноября по 2 декабря. Предварительная запись на консультации открыта по номеру +79052877747, она продолжится по 26 ноября.

Каждый день недели бесплатной помощи будет тематическим. Так, в понедельник консультировать будут представители нотариата, во вторник – специалисты отделения Пенсионного фонда, в среду – представитель адвокатуры, в четверг — судебных приставов, а пятница будет посвящена общим правовым вопросам.

Базой для консультаций станет Санкт-Петербургский институт Всероссийского государственного университета юстиции, расположенный на Васильевском острове. Если вопрос не получится решить оперативно, специалисты выделят дополнительное время на его рассмотрение.

Стоит отметить, что в рамках проекта по бесплатной правовой помощи жители Ленобласти чаще всего обращаются с вопросами по работе Пенсионного фонда. Например, если человеку неправильно начислили пенсию, или у гражданина возникли вопросы к формированию накопительной части выплат. Второе место в рейтинге обращений занимает тема взыскания алиментных платежей. Кстати, именно Минюст разработал законопроект о реестре должников по алиментам; ведомство активно работает над тем, чтобы недобросовестные отцы не уклонялись от законной поддержки своих детей и бывших жён.

  • В планах у Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области также развитие сети «юридических клиник» – центров оказания бесплатной помощи при учебных заведениях. В регионе создадут свою базу таких мест, куда ленинградцы смогут обратиться за поддержкой в зависимости от места проживания.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.