Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.11.2022 14:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2022 г.

Кубок Графтио-2022

Автор: Игорь Бобров

В музее истории г. Волхова прошёл традиционный, уже пятый, детский турнир по быстрым шахматам «Кубок Графтио».

Первый турнир в исторических стенах состоялся в 1999 году, его победителями стали Сергей Волканов и Дарья Ефремова. В 2019-м Благотворительный фонд «Волховский Фронт» возродил соревнования на постоянной основе, придав им больший масштаб за счёт привлечения детей не только Волхова, но и Волховского района.

Ежегодные встречи в стенах музея самым непосредственным образом отвечают уставным задачам фонда – развитию детского спорта и патриотического воспитания.

«Нам всегда важно вовлечь в орбиту спортивного мероприятия большое количество не только участников, но и организаторов, — утверждают руководители «ВФ». — На этом турнире мы и музей выступили главными организаторами, детско-юношеская спортивная школа и федерация шахмат взяли на себя спортивную часть, отдел по спорту обеспечил наградной продукцией, музей выделил удобное и красивое помещение, фонд подготовил яркие памятные подарки и сладкие призы. Все действовали в одной связке, и турнир прошёл на высоком уровне».

Ещё одно отличие соревнований фонда – приглашение к участию в них, наравне со школьниками, самых маленьких ребят, чтобы дети с 4-5 лет знакомились с древней игрой, вовлекались в атмосферу шахматных поединков, шаг за шагом погружались в мир шахмат. Присутствие на турнирах «ВФ» воспитанников детских садов с родителями – обычное дело. Такое же обычное, как встречи за шахматным столом пятилетнего и семидесятилетнего спортсмена. Победитель всё равно определяется по количеству очков с применением специального коэффициента.

Турнир «Кубок Графтио» всегда привлекает участников со всего района, не редкость здесь гости из области. Он проходит в уютной камерной обстановке музея ярко, с экскурсиями, краеведческой викториной, чаепитием.

В этом году сотрудники музея провели для участников, их родителей, бабушек и дедушек увлекательную экскурсию, в ходе которой ребята познакомились с главными вехами истории города и выставкой работ волховского художника Юрия Гусева. Игры прошли в антураже экспонатов выставки, организованной в мае 2022 года к 100-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина – самой массовой детской организации в СССР. Для детей XXI века атрибутика пионеров равнозначна доспехам средневековых рыцарей, поэтому дети с удовольствием примерили красные пилотки и галстуки, взметнули руки в пионерском приветствии.

В соревновании приняли участие юные шахматисты из Волхова, Новой Ладоги, Сясьстроя и Бережков. Победителями в своих возрастных категориях стали: среди юношей — Эрик Ненонен (шк. № 5), Артур Балян, Артём Дрощак (оба — шк. № 8); среди мальчиков — Михаил Клепацкий (шк. № 6, ДЮСШ г. Волхов), Василий Кочерыжкин (шк. № 8), Александр Рессин (шк. № 6, ДЮСШ г. Волхов).

В споре девушек лидировали Мария Сиротина (шк. № 5, ДЮСШ г. Волхов), Арина Фролова (Новая Ладога), Елизавета Сиротина (Сясьстрой); в группе девочек победили Вероника Черемисина, Ксения Дерипаска (обе – шк. № 6) и Лидия Шапошникова (детский сад № 9). Вся троица занимается в секции шахмат тренера детско-юношеской спортивной школы г. Волхова Николая Шелестова.

Победители турнира награждены кубками, медалями и почётными грамотами. Лиде Шапошниковой и Саше Рессину кроме заслуженных наград вручены специальные памятные подарки, как самым юным участникам соревнований. Все ребята получили сладкие призы от БФ «Волховский Фронт».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.