Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.11.2022 10:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Десять лет до ста не хватает

Автор: Марина Алексеева

Фото администрации Сясьстроя

Дом культуры города Сясьстрой уютно расположившийся на улице 25 Октября. Со стороны он кажется величавым островком спокойствия, но стоит войти в его двери, моментально погружаешься в атмосферу творческой суеты, вдохновения, праздника и красоты. В эти дни для этого есть особая причина. Храм культуры празднует 90-летний юбилей!

Ныне муниципальное бюджетное учреждение "Центр культуры, досуга и спорта — Сясьстрой" — старейший очаг культуры Волховского района, введен в эксплуатацию в ноябре 1932 года. Своим рождением Дом культуры обязан Сясьскому ЦБК, труженики которого после рабочей смены находили отдушину, занимаясь в кружках и секциях. Огни клуба, как магнит притягивали к себе жителей Сясьстроя. Возникали новые кружки. Какое-то время в его стенах даже работал театр рабочей молодежи. В нем начинал, а затем взошел на профессиональную сцену В.И. Сафонов. В 1970 году за большие заслуги в области театрального искусства Василию Ильичу присвоено звание народного артиста РСФСР. Нобелевский лауреат Ж.И.Алферов был также активным участником художественной самодеятельности ДК в предвоенные годы.

У Дома культуры за спиной взлеты, победы и творческие достижения, впереди – новые горизонты и покорение новых вершин, сохранение и укрепление традиций, заложенных предыдущими поколениями. Сегодня коллектив пополняется молодыми специалистами, выросшими в стенах Дома культуры, создаются новые коллективы и творческие объединения. В настоящее время в Доме культуры работают семь творческих коллективов и тринадцать любительских объединений. Зрители с удовольствием приходят в залы, благодарят за подаренные сказку, праздник, феерию. Обыкновенное чудо создается в стенах Дома культуры силами творческой команды. В их честь, в честь торжественного события, 11 ноября в главном зале собралось много уважаемых людей, настоящих друзей храма культуры и искусства.

"Мне вдвойне приятнее находиться на этой сцене, так как я уроженец города Сясьстроя, — сказал в своём приветственном слове помощник депутата Государственной Думы РФ С.В. Петрова Н.Н. Манёнок. — Дом культуры воспитал не одно поколение талантливой молодежи, которая вернулась в эти стены, чтобы работать и преподавать новым юным дарованиям, прославляющим родной город далеко за его пределами." По поручению Сергея Валерьевича Петрова Никита Николаевич вручил благодарственное письмо "За вклад в развитие культуры на территории МО "Сясьстройское городское поселение" коллективу учреждения, а также передал подарок — огромный телевизор и центр караоке.

Высокую оценку работе коллектива Дома культуры дал глава Волховского муниципального района А.А.Налетов. "Хочется сказать слова огромной благодарности за ваш труд. Спасибо за то, что вы делаете. За то, что дарите праздник. Радуете всех нас и сохраняете традиции."

За многолетний добросовестный труд, профессионализм, весомый вклад в развитие культуры почётными грамотами Александр Александрович наградил Любовь Леонидовну Пузину — заведующую отделом по художественно-творческой деятельности; Анастасию Сергеевну Ефимову — руководителю образцового театрального коллектива "Персонаж" и Алину Игоревну Вшивцеву — руководителя вокального коллектива "New Voice".

За многолетнюю деятельность в сфере культуры, всестороннюю поддержку и организацию культурно-массовых мероприятий почётными грамотами от главы администрации Волховского муниципального района были отмечены Елена Николаевна Головина — заместитель директора по АХЧ; Екатерина Михаиловна Прошкова — руководитель образцового театрального коллектива "Персонаж"; Людмила Николаевна Луковицкая — главный библиотекарь. Грамоты награжденным вручила заместитель главы районной администрации С.В.Конева.

За многолетний добросовестный труд, профессионализм, весомый вклад в развитие культуры почётными грамотами от главы МО "Сясьстройское городское поселение" награждены Александр Михайлович Прибылов — звукооператор; Татьяна Викторовна Шулина — главный библиотекарь; Евгения Геннадьевна Вшивцева — заведующая костюмерной; Владимир Фёдорович Дашкевич — художник по свету; Богданова Наталья Константиновна — главный библиотекарь.

Хормейстеру Виктории Викторовне Фроловой объявлена Благодарность главы МО Сясьстройское городское поселение. Также Благодарности главы удостоены Нина Орестовна Лукина — уборщик служебных помещений и Галина Алексеевна Арцыбашева — вахтёр.

Поздравительный адрес, подписанный главой администрации Ю.В. Столяровой и зачитанный начальником отдела по вопросам муниципальной службы администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Е.С.Сараевой, содержал слова благодарности коллективу ДК за сотрудничество и пожелания творческого долголетия. После теплых слов, состоялось вручение подарка — сертификата на сумму 100 000 рублей, который Екатерина Сергеевна передала директору Центра культуры, досуга и спорта — Сясьстрой И.Ф. Сидоровой.

Почетной грамотой администрации МО Сясьстройское городское поселение награждены Лариса Николаевна Анкудинова — руководитель хореографического коллектива "Карусель". Также отмечен труд библиотекарей Надежды Викторовны Ивановой и Людмилы Олеговны Труксиной.

Благодарности администрации городского поселения вручены Дарье Витальевне Шулиной – культорганизатору; Александру Викторовичу Садову — руководителю кружка; Ольге Николаевне Седуновой — руководителю танцевального коллектива "Орион"; Анастасии Викторовне Яковлевой – аккомпаниатору; Светлане Николаевне Вашкуровой — главному бухгалтеру; Ирине Владимировне Никеевой – бухгалтеру; Галине Ивановне Онегиной; Елене Егоровне Савиной; Ольге Сергеевне Лукиной; Татьяне Викторовне Шидловской; Валентине Васильевне Остроумовой.

За активное участие в городских мероприятиях администрация Сясьстройского городского поселения отметила любительские объединения "Вдохновение" (руководители Т.В. Шулина и Л.Н. Луковицкая); "Танцекардия" (руководитель Т.В.Шидловская) и "Сударушка" (руководитель А.Т.Лазарева).

Поздравления в день славного юбилея звучали от коллег и друзей. Лариса Николаевна Анкудинова, педагог-хореограф, передала самые добрые поздравления и пожелания от Центра культуры, спорта и туризма города Новая Ладога, а также культурно-спортивного центра «Алексино».

В этот праздничный вечер работники культуры представили яркую и незабываемую программу. Творческие подарки подготовили ученики и педагоги Сясьстройской детской школы искусств, образцовый театральный коллектив "Персонаж", ансамбль танца "Карусель", вокальный коллектив "New voice" и ученики Сясьстройской коррекционной школы (руководитель Инна Хохлина). На финальную песню на сцену вышли все коллективы.

Приходя в Дом культуры, понимаешь — вот это именно то место, где живёт счастье, где всем возрастам комфортно друг с другом, где все чувствуют себя равными, несмотря на социальный статус. Не простая, но яркая судьба храма культуры и творчества нашего города неразрывно переплетена с судьбами тех, кто стоял у истоков, и тех, кто творит, дарит свой талант, любит и всегда ждет зрителей сегодня. И нет для них лучшей награды, чем полные залы и громкие овации.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.