Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.10.2022 15:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2022 г.

К юбилею боя за остров Сухо

В Новой Ладоге состоялось совещание рабочей группы по подготовке к проведению мероприятий, посвящённых 80-летию боя за о. Сухо.

В состав рабочей группы вошли представители городской администрации, депутатского корпуса, общественных организаций, Новоладожского историко-краеведческого музея, Центра культуры, спорта и туризма, Новоладожского отдела ДДЮТ Волховского района, поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога.

На заседании определена дата проведения Дня памяти – 22 октября 2022 года, разработан план мероприятий, приуроченных к памятной дате, и ответственные по каждому направлению, сформирован список приглашённых — тех, кто в своей деятельности пересекается с вопросами по сохранению истории о. Сухо и его исторических объектов, а также родственников участников события.

В преддверии Дня памяти запланировано проведение экскурсий силами сотрудников музея по территории города (заявки можно подавать в музей). 22 октября, непосредственно в день легендарной битвы за остров, состоятся траурный митинг, Вахта памяти и возложение цветов и венков на мемориале, шествие на братское кладбище.

В этот день в Центре культуры будет организован Круглый стол с краеведами, а по окончании — торжественный вечер памяти. В фойе Центра планируется разместить общую выставку с макетом, фотографиями, книгами и документами.

Также принято решение выйти с инициативой в Законодательное собрание ЛО с предложением внести дату боя за остров Сухо в календарь памятных дат Ленинградской области. С целью обоснования значимости события Новоладожский историко-краеведческий музей готовит историческую справку о бое.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.