Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.10.2022 14:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 30.09.2022 г.

Петра творенья

В КИЦ им. А.С. Пушкина открылась фотовыставка Банка России «Петра творенья». Личность Петра и его деяния запечатлены не только во многих произведениях литературы, живописи, скульптуры и кино, но и в скульптуре малых форм — на памятных монетах. За последние 30 лет их выпущено около полусотни.

Основание новых городов, строительство военного флота, денежная реформа и реформа образования – многие из событий Петровской эпохи нашли отражение в работах художников-медальеров. Всего в экспозиции представлены 23 стенда с фотографиями памятных монет. Фотография каждой монеты сопровождается краткой исторической справкой об изображенном на ней событии.

В этом году к 350-летию Петра I Банк России выпустил две серебряные монеты номиналом 3 и 100 рублей, а также золотую монету номиналом 10000 рублей. Фотографию золотой монеты посетители могут увидеть на выставке. Чтобы подчеркнуть масштаб преобразований царя-реформатора, медальеры изобразили Петра на фоне настоящего исторического документа – Генеральной карты Российской империи. Оригинальный элемент дизайна монеты – растровое изображение (длинные узкие полосы) развернутого свитка, на котором при изменении угла наблюдения поочередно возникают изображения бога торговли Меркурия и богини мудрости Минервы.

Выставка «Петра творенья» — это еще одна дань уважения деяниям правителя-реформатора, изменившего ход отечественной истории. Экспозиция расположена в холле первого этажа КИЦ, познакомиться с ней можно до 15 октября.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.