Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

31.10.2022 10:28 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 28.10.2022 г.

История одного автографа

Многие шахматисты любят собирать автографы известных, знаменитых игроков. В том числе и Николай Шалаев, собравший их за свою жизнь около сотни. Кандидат в мастера спорта поделился историей, как на его экземпляре книги Корчного «Избранные партии» появился автограф автора.

- Большинство шахматных героев легко и с удовольствием ставят свои подписи. Например, экс-чемпион мира Василий Смыслов весь титульный лист на книге заполнил воспоминаниями о Михаиле Ботвиннике. Василия Васильевича я встретил в фойе гостиницы «Астория» в ноябре 1993 году. В Санкт-Петербург он приезжал в качестве почётного гостя на мемориал Михаила Чигорина.

А вот знаменитый на весь мир советский и швейцарский шахматист, гроссмейстер, претендент на звание чемпиона мира с начала 1960-х годов, участник матчей на первенство мира по шахматам, пятикратный чемпион Европы, четырёхкратный чемпион СССР и трёхкратный чемпион Ленинграда Виктор Корчной имел такую странность: не давал именных автографов.

Когда в первый раз, в апреле 1992 года, Корчного пригласили в Санкт-Петербург (в это время международный гроссмейстер проживал в Швейцарии), я поспешил встретиться с вице-чемпионом.

На просьбу подписать книгу маэстро отказал. Пришлось напомнить, что несколько лет назад я подарил Виктору Львовичу шахматную книгу, где впервые было сказано о его успехе в Бухаресте в 1954 году. Здесь ленинградский «гросс» дебютировал на международном турнире и занял чистое первое место. И тогда Виктор Львович снизошёл: на моём экземпляре книги Корчного «Избранные партии» появился именной автограф.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.