Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.10.2022 13:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2022 г.

Доброшколе – 70 лет

Автор: Олег Вычуб

Семидесятилетие отмечает Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения: здесь учатся слабовидящие и незрячие ребята со всей Ленинградской области.

Школа жизни

В 1951 году, в сложное для страны послевоенное время, в деревне Лезье открылась школа для слабовидящих детей. Её учениками стали ребята из Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, русскоговорящие дети из Эстонии. О нынешних условиях учёбы тогда нельзя было и мечтать – только что закончилась страшная, разрушительная война. Дети и учителя размещались в невысоких каменно-деревянных зданиях. Печное отопление, непритязательное питание… Но главное, что страна нашла возможность заняться воспитанием этих ребят.

В школе были замечательные учителя, воспитатели, повара и рабочие. Вскоре появился свой огород и даже лошадь. Взрослые делали всё возможное, чтобы жизнь детей была полноценной. Первым руководителем интерната был Александр Павлович Зайцев – грамотный, заботливый педагог. Его сменил Александр Александрович Виноградов, в 50-е годы уехавший работать в ленинградское ПТУ.

Перед моими глазами фотография: педагоги и воспитанники Лезьенской школы-интерната 1953 года. Дети одеты скромно, но аккуратно, чисто и даже нарядно. Взрослые расположились во втором ряду. А вот и моя знакомая Екатерина Фёдоровна Жилкина – она работала в школе с момента её основания.

– Замечательное время было 60-е! Ездили на электричке в Ленинград в театры, музеи, на выставки. Кормили восхитительно, борщ готовили – пальчики оближешь! – рассказывает почётный работник общего образования Валентина Васильевна Князева, работавшая тогда воспитателем. Сейчас за её спиной 50 лет трудового стажа в педагогике.

В конце 60-х директор Иван Михайлович Белоусов совместно со старшим воспитателем Юрием Михайловичем Гордеем выбрали место во Мге для нового школьного здания – нужно было расширяться. И не ошиб­лись: излучина реки Мги – чудесный лесной массив, красотища. Именно здесь и началась новая история «Доброшколы».

Учителями славится Россия

В школу часто заходят бывшие ученики и спрашивают у педагогов: «Вы меня помните?» Учителя помнят всех. Даже хулиганов и двоечников. Желают им только успеха и добра.

Среди ветеранов коллектива – Елена Владимировна Черкасова, учитель русского языка и литературы, долгое время трудилась замдиректора по учебной работе. Её увлечение – организация новогодней ёлки по собственным сценариям. Галина Ивановна Карташова, почётный работник общего образования, почётный гражданин пос. Мга. Работала директором Мгинской школы. Всегда готова дать компетентный совет каждому ученику, учителю.

Юрий Петрович Лукашёв, учитель физкультуры. Признавался лучшим учителем Северо-Западного региона. Воевал в Афганистане. Был представлен к медали «За боевые заслуги». Коллеги говорят, что Лукашёв готовит чемпионов – и это не преувеличение. В 2011 году выпускник школы Фёдор Триколич стал двукратным чемпионом и серебряным призёром паралимпийских игр. На его счету золото чемпионата Европы по мини-футболу среди инвалидов. Чемпионкой страны по бегу и пятикратной чемпионкой Паюлахтинских игр стала Вероника Скрылёва, тоже ученица Юрия Петровича. И таких наград – не счесть. Кубки уже ставить некуда. Но главное, считает учитель, не количество медалей, а социальная адаптация детей-инвалидов.

Хочется вспомнить ветеранов школы: работавшую старшим воспитателем Татьяну Владимировну Долгину, отличника народного образования Наталью Михайловну Белоусову – учителя музыки, создавшую уникальный трёхголосый хор. Более 30 лет работает учителем обслуживающего труда Наталья Александровна Болькина. «Борода», так его называют дети, Александр Иванович Пугачёв – сейчас на пенсии. Но сколько поездок он организовал – по Вуоксе на лодках, на Грушинский фестиваль… Незрячий учитель английского языка Виктор Леонидович Слесаренко, хлопотливые педагоги Людмила Васильевна Вершинина и Александра Николаевна Ремизова, опытная Любовь Леонидовна Евсеева... Обо всех не рассказать!

Результат их труда – налицо. Десятки выпускников поступили в колледжи, техникумы и вузы. Стали медиками, директорами СЭС, массажистами в больницах и поликлиниках. Кстати, специальность массажиста «привёз» в 70-х во Мгу из Верхней Пышмы Свердловской области Мяконьких Алексей Кириллович, отработавший затем 4 года директором. Есть среди выпускников школы и золотые медалисты, например, Николай Наумов и Наталья Шелест. Они, как и другие ребята, нашли своё место в жизни и успешно трудятся.

Планов громадьё

Девяностые годы для школы были трудными. Но выдержали, «пошли» дальше. В течение 11 лет в то время директорствовал Тарасов Виктор Тарасович, отличный хозяйственник. Он основал огороды при школе, появился даже свинарник. Сам вместе с детьми чистил снег. Но мог в случае необходимости и дать серьёзную «выволочку» провинившемуся.

Это непростое время позади. Сегодня коллектив с уверенностью смотрит в будущее. Успехи в учёбе, сотни экскурсий в театры, музеи, встречи с ветеранами войны и труда, интеллектуальные игры. Дети-верующие во внеурочное время с разрешения родителей встречаются с настоятелем Мгинского храма св. Николая Чудотворца о. Дмитрием (Ничипоруком) – протоиереем, известным и уважаемым во Мге человеком. Ученики побывали на Валааме, в Павлово-Печорском, Свят-Юрьевском монастырях. Поездки в синагогу, католические храмы, буддийс­кий дацан воспитывают уважение к представителям иных конфессий.

«Планов громадьё» – слова Маяковского как нельзя лучше отражают настроение коллектива. Под руководством нынешнего директора Климакина Виктора Анатольевича значительно укрепилась материально-техническая база интерната. Созданы условия для реабилитации детей с ОВЗ. Есть спортивные и игровые площадки, одна из лучших в области библиотек, 6 компьютеров со специальными программами для незрячих детей. Интерактивные доски. Организовано 5-разовое питание, работают столовая, душевые, местные «фитнес-центры».

Здесь приятно учиться и работать. Школа надежды, «Доброшкола», вступает в 71-й год жизни с новыми планами на учёбу и отдых, ради чего и трудятся все работники этой уникальной организации.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.