Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.10.2022 15:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2022 г.

Частичная мобилизация: диалог с госструктурой

Первая неделя объявленной в стране частичной мобилизации вызвала множество вопросов. Озвучить их смогли родственники мобилизованных на встрече с руководителями района, военным комиссаром, представителем правительства региона — председателем Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеславом Борисовичем Рябцевым и сотрудниками различных госслужб, которая состоялась 28 сентября в ДК «Железнодорожник».

На сбор мобилизованного отводилось минимум времени. Люди не успели собрать личные вещи, документы, доделать дела, и теперь нужен нотариус для составления доверенностей на родственников или жён. Родных мобилизованных ребят интересовало, сколько продлится подготовка, в каких условиях находятся военнослужащие, достаточно ли обмундирования. Кто-то считает, что его сына мобилизовали незаконно, кого-то интересовала финансовая сторона вопроса. Представители госструктур ответили на все вопросы и уверили, что будут держать с родителями оперативную связь, с каждым случаем обещали разобраться индивидуально.

В районной администрации по вопросам мобилизации создана специальная группа для взаимодействия с семьями военнослужащих, которые попали под мобилизацию.

Для решения вопроса с доверенностями будут договариваться с лужским нотариусом и централизованно организовывать выезд близких из Волхова для оформления доверенностей и передачи необходимых вещей, администрация готова выделить 17-ти местный автобус и машины для выезда в Лугу, там военнослужащим предстоит пройти спецподготовку.

Получить ответы на вопросы по частичной мобилизации также поможет чат-бот. В «Помощник Объясняем.рф» добавлен раздел с вопросами и ответами о частичной мобилизации.

Если ваш вопрос требует ответа незамедлительно, например, если вы столкнулись со случаем неправомерной мобилизации, звоните на горячую линию: 122.

Граждане, имеющие основания для отсрочки от мобилизации, но получившие повестку, могут обжаловать решение о призыве и на «Госуслугах».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.