Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

27.10.2022 08:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 21.10.2022 г.

Нотариусы – в помощь мобилизованным

Источник: https://nachfin.info

В нотариальных конторах Ленобласти приём граждан, призванных по мобилизации, идёт вне очереди и без предварительной записи. Какие документы смогут оформить ленинградцы, – рассказала помощник президента Нотариальной палаты Ленинградской области Ольга Комиссарова.

– Что такое доверенность и в каких целях её оформляют подлежащие мобилизации граждане?

– Если простыми словами, то доверенность – это документ, который даёт право одному физическому или юридическому лицу действовать в интересах другого.

У каждого гражданина имеется своя причина на оформление доверенности на период воинской службы. Это может быть получение денежных средств, управление недвижимым или движимым имуществом, представление интересов в военкомате, судебных органах, медицинских учреждениях. А также – представление в других организациях по личным и имущественным вопросам, которые необходимо будет решать в период отсутствия доверителя.

– В каких случаях вы рекомендуете мобилизованным процедуру оформления доверенности?

– Доверенность рекомендуем оформлять в случаях, когда есть какие-либо нерешённые вопросы – например, не закончена процедура оформления в собственность недвижимого имущества либо есть имущество, которое требует управления (автотранспорт, квартиры) – то есть совершение каких-либо конкретных действий. Например, оплаты налогов, ремонта, принятия мер к охране имущества и так далее. Также необходима доверенность, если на имя мобилизованного будут поступать какие-либо денежные средства, корреспонденция либо необходимо будет ведение судебных дел и иных действий в интересах человека.

– В каком порядке оплачиваются услуги нотариусов?

– В нотариальных конторах для мобилизованных граждан отменена оплата услуг правового и технического характера: нужно будет заплатить только государственную пошлину. Льгота действует при удостоверении:

- доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;

- завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;

- согласий.

– Какие документы пригодятся при оформлении?

– Обязательно – паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (например, военный билет) и повестка из военкомата.

Необходимы паспортные данные лица, на которое будет выдаваться доверенность: фамилия, имя и отчество, полная дата и место рождения, место регистрации, а также серия и номер паспорта, когда и кем выдан. В идеале – ксерокопия паспорта.

Для выдачи доверенности или удостоверения завещания документы на имущество не нужны, но будет неплохо, если будут адреса объектов недвижимости (в случае, если в доверенности или завещании надо будет указывать конкретные объекты).

– Как отменить или прекратить действие доверенности?

– Лицо, оформившее доверенность у нотариуса на своего представителя, имеет право в любой момент отменить её действие путём составления нотариального документа «Распоряжение об отмене доверенности», за исключением безотзывной доверенности, для которой законом установлены особые случаи её отмены (ст. 188.1 ГК РФ).

– Если человек не успел оформить необходимые документы до мобилизации, как можно решить эту проблему?

– Необходимо обратиться к командованию части, т.к. вопрос решается по-разному: либо путём вызова нотариуса для совершения нотариального действия по месту нахождения мобилизованного, либо в части будет организован выездной приём нотариуса. Выездной приём может быть организован только по согласованию с командованием части.

Информация о нотариальных конторах, расположенных на территории Ленинградской области, имеется на сайте Нотариальной палаты Ленинградской области.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.